Ekaterina Yaresko: Автомайдан-Харьков обеспечил горисполком и активистов Славянска украинской символикой

Славянск

Сегодня Автомайдан-Харьков может отчитаться о проведении своей акции по обеспечению горисполкома и активистов Славянска украинской символикой. Это было что-то необыкновенное! Люди узнали, что мы привезем флаги, собрались и разбирали их так радостно, как дети хватают конфеты)).

Был небольшой митинг, в котором принимали участие местные активисты, депутаты горсовета, работники исполкома, представители службы МЧС и другие люди. Я поднимала флаг на флагштоке перед мэрией под гимн Украины вместе с замечательным депутатом горсовета, который 10 дней просидел в подвале СБУ в плену у террористов.
Впечатления от наших акций по распространению украинской символики всегда самые позитивные, это нас очень радует и воодушевляет на дальнейшую деятельность.
Denis Bigunov, спасибо за взаимодействие, будем дружить и дальше.

Мы давно сотрудничаем с благотворительным фондом Каритас, который оказывает помощь пострадавшему местному населению востока нашей страны. Представители Каритас изучали проблемы, связанные с вывозом людей из этого региона, занимались поставками воды, разрабатывают программу по остеклению домов, а харьковский автомайдан оказывает помощь в этой работе.

В этот раз мы участвовали в совещании в горисполкоме, на котором озвучили потребности Славянска и окрестностей. Все я не запомнила, но почти 500 разминированных снарядов меня поразили. Не представляю, как сапёры с этим огромным объёмом работы справились. Недавно разминировали школу, которую террористы оставили всю начиненную взрывчаткой. Вот что у этих людей в головах? – не понимаю…

От посещения мэрии тоже остались позитивные впечатления – ситуация под контролем, проведена огромная работа по оценке ущерба, нанесенного городу, разрабатываются планы по наведению порядка, очень многое уже сделано.

А потом мы поехали по городу с двумя работниками исполкома, которые нам показали самые большие разрушения. Тут случилось интересное наблюдение. Во дворе сильно разрушенной пятиэтажки много людей, рассказывают о своих бедах, живо интересуются, что мы привезли. Спрашивают, когда им будут бесплатные стёкла вставлять. Заехали в частный сектор, там большой дом, практически уничтоженный снарядами, вся семья трудится, даже маленькие дети разбирают завалы, носят кирпичи. Никто к нам не подходит, ничего не просит, все заняты. Разница в отношении просто поразила!

И еще одно впечатление. Приезжаем в очередной разрушенный район, выходим из машины, смотрим на этот кошмар и вдруг разносится стук молотка. И сразу как-то легче все это воспринимаешь, веришь, что все будет восстановлено и жизнь наладится.

С нами ездили две съемочные группы – Екатерина Усменцева, Славістан Печурко, сняли много материалов, будем постепенно выкладывать сюжеты по этой поездке.

Для тех, кто хочет участвовать в наших проектах, напоминаем, что вы можете передавать нам необходимые для военных вещи на склад, приносить нам украинскую символику, перечислять деньги.
5168 7553 5159 0175
Карта Приват-банка на мое имя

Світлина Ekaterina  Yaresko. Світлина Ekaterina  Yaresko.

Світлина Ekaterina  Yaresko.

Світлина Ekaterina  Yaresko. Світлина Ekaterina  Yaresko.

Джерело

 

1 Comment

Comments are closed.