МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Питання до всіх - Ставлення до тези "запад нам поможет"

09/25/2002 | Один із сторонніх спостерігачів

Існує версія, що осіння акція протесту опозиція - це свого роду сценарій по усуненню діючого президента та ФПГ, які він підтримує. Проте режисер цього сценарію знаходиться не в Києві. Власне опосередковано на це вказують і останні події навколо Іракгейту. Питання - "Запад нам поможет?" І як опозиція буде розраховуватися з цим режисером, майном? пільговою участю в приватизації енергетичних підприємств?

Відповіді

  • 2002.09.25 | Augusto

    Вам на це сотню раз відповів сам Захід.

    Ніхто не хоче мати справу з Україною. Не пробуйте заварену ситуацію прекладувати на когось, а то я вже чув, що Гамерика спеціально давала Кучмоїні гроші, щоб їх крали кучмісти (це такий бізнес був). Ніхто нікому не допоможе, а якщо хто добровільно допоможе, може взяти собі першокласне майно: Кучму, Волкова, Медведчука, Пінчука, Деркача (дві штуки) та ще багато такого красивого майна є в Україні на заплату за допомогу.

    П.М. Кучму вже і на центральну площу Брюселя виводили та примушували казати, що ніхто йому не лікар. Ось і на економичному форумі його послали подалі. Гамерика взагалі припинила гроші давати, а вам хоч в очі сци: Божа роса! Божа роса! Дуже хочеться бути не просто так, а прямо очєнь і очєнь?!
  • 2002.09.25 | Москаль з Москви

    А вам не кажется,

    что западные наезды на Кучму лишь толкают его в объятия Москвы? Всего-то неделю Макарыч побыл перпективным европейским политиком, который вот-вот в Нато вступит прямо в Зальцбурге - и надо же, оказывается оружие в Ирак продавал...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.09.25 | Один із сторонніх спостерігачів

      Москві Україна потрібна так само як Біларусь з Лукою

      Москаль з Москви пише:
      > что западные наезды на Кучму лишь толкают его в объятия Москвы?

      Москві Україна потрібна так само як Біларусь з Лукою. В даній ситуації Путін зробить вигляд, що його не має в дома. Справу робитимуть різні там ЛУКОЙЛи, ТНК, и пр. В цьому плані цікаву думку висловив Костя Затулін. "З поглибленням кризи в Києві Москва має скористатися у повному обсязі, щоб вичавити у Кучми необхідні економічні та політичні поступки. Проте дружба Путін-Буш заважає Росії це зробити у повном обсязі". Потрібно зберегти позу перед ЄС та США. так що як би там Кучма не стукав у двері Кремля, Путін не подасть.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.09.25 | ВІЙ

        А ось що хоче Захід :

        В руки президенту

        25.09.2002, 09-10

        Деловая неделя

        Всемирный банк (ВБ) рекомендует подчинить создаваемую госкомиссию по регулированию рынков финансовых услуг президенту Украины. Как сообщила координатор проектов ВБ в финансовом секторе Украины Анжела Пригожина, в ближайшее время соответствующие рекомендации Всемирный банк направит в администрацию президента.
        ВБ неоднократно подчеркивал, что такой орган должен быть подчинен президенту Украины. 'С целью финансовой независимости госкомиссия должна быть распорядителем бюджетных средств первого уровня, а в госбюджете должны быть предусмотрены средства на ее финансирование', - считает представитель ВБ.
        Пригожина выразила надежду, что указ президента о создании госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг появится уже в ближайшее время.
        Как сообщалось, проект госбюджета Украины на 2003 год впервые предусматривает 4,96 млн. грн. расходов для государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг. Все средства на новую комиссию будут профинансированы из общего фонда госбюджета.
        Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг создается в соответствии с законом 'О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг', принятом в 2001 году. В проекте положения о новом надзорном органе, разработанном Кабинетом министров, предлагается подчинить комиссию правительству.
        К компетенции нового госоргана относятся такие рынки финансовых услуг, как страхование и накопительное пенсионное обеспечение, доверительное управление финансовыми активами, взаимное кредитование, финансовый лизинг, предоставление гарантий и поручительств.
        В то же время госрегулирование рынков банковских услуг, ценных бумаг и производных регулируется Национальным банком Украины и Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.09.26 | Чучхе

          Україна - держава східна!

          Мені здається, що ця теза навіть не потребує доказів і потрібно виходити із розуміння цього. Європа структура, яка сприймає нас як дикунів, а ми її - як загрозу, війська якої на нашу землю ніколи ні з чим добрим не приходили. Однак я також думаю, що Захід наразі становить меншу загрозу ніж Кучма

          Однак, звичайно, всі ці ЄС та НАТО будуть розвалюватися зі свистопляскою не гіршою за СРСР і нам потрібно було б убезпечити себе від тої руйнівної стихії.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2002.09.27 | АВ

            Восток жесток...

            Мені здається, що ця теза навіть не потребує доказів і потрібно виходити із розуміння цього. Європа структура, яка сприймає нас як дикунів, а ми її - як загрозу, війська якої на нашу землю ніколи ні з чим добрим не приходили. Однак я також думаю, що Захід наразі становить меншу загрозу ніж Кучма

            --- А Австралия нам вообще никогда не угрожала...Но как с ней дружить, непонятно. Просто непонятно...Понятно, что она вряд-ли захочет нам помочь, а если захочет, то что же за это она захочет...

            ***

            Однак, звичайно, всі ці ЄС та НАТО будуть розвалюватися зі свистопляскою не гіршою за СРСР і нам потрібно було б убезпечити себе від тої руйнівної стихії.

            --- Их образования достаточно прочны, поскольку базируются на обслуживании желаний граждан их стран. Ныне у граждан их стран растёт вопрос о смертности и динамично готовится поощрение рождаемости. Нам тут вряд-ли что-то светит, не оторвут же от своих детей ради наших стариков...

            Но, как выясняется, в Украине "в товарищах согласья нет". А когда есть, то только "против Кого-то". А зачем именно "против Именно-этого", непонятно, поскольку не удосуживаются товарищи внятно обьяснить будущее "Украины-без-него", да так, чтобы хотелось погулять в местах демонстраций (чего-чего "демонстраций"?) не только по выходным дням...
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2002.09.28 | Чучхе

              Послухайте мене, сучасника розвинутого кайнозою

              Коли пишете подібні речі, будь ласка перечитайте їх, щоб у відвідувачів форуму не склалося враження, що ви вивергаєте текст під впливом національного напітка. Незле пам"ятати про те, що існують - як це мило звучить на русском - поджлєжащіє і сказуємиє, дєєпрічастниє обороти і спряженія глаголов, а также падєжі - імєнітєльний, радітельний, датєльний вінітєльний етс. Принаймні сторонній читач зможе на деякий час повірити, що Ви здатні
              згенерувати якусь логічну думку.

              Що стосується вирішення демографічної проблеми на Заході то я знову ж таки не зрозумів, що Ви маєте на увазі і чому Ви вважаєте, що у нас гірше. Наскільки мені відомо, на Заході з метою омоложення країни і збільшення народжуваності завозять пакчками негрів та арабів. А якщо говорити з точки зору теорії доктора Мальтуса, то демографічна ситуація в Україні нині оптимальна. Якщо ж вона Вам чимось не подобається Ви можете взятись за її вирішення особисто, наплодивши кучу дітей - якщо не маєте фізичних протипоказань звичайно)))
  • 2002.09.25 | DevRand

    дуже просте ставлення

    порятунок потопаючих - справа рук виключно них самих, а.к.а. в своїх діях розраховуйте виключно на свої сили.


    а взагалі ось звідси, наприклад:
    http://maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_mai&key=1031990618

    """
    Все просто: не розраховуй на підтримку з іншої країни. Інші країни можуть мати свої особисті цілі, свої завдання і вони можуть не співпасти з вашими.
    """
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.09.25 | Один із сторонніх спостерігачів

      Re: дуже просте ставлення

      Даааа. І ви в це вірите?
      А якже гранти від Сороса для Інституту "Республіка" (В.Чемериса)? А Фрідом хаус та гранти на розвиток НГО. Якщо я вірно пам"ятаю, гроші надавалися тількино зареєстрованим НГО, про яких до того і після того нічого не було відомо. А лідери цих НГО виячвлялися радниками-консультантами різних опозиційних депутатів. Шановні будьте щирими!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.09.25 | Augusto

        Забудькуватість.

        Даааааа, а ви в це вірите? А допомога Сороса Q-чму на виборах в 1994 році? А гранти, які відхоплюють в того ж Фрідом Хауза кучмісти та інши кучмичата? А фуєва куча зареєстрованих НГО які тут випадково показав мені дурень з "Молода Кучмаїна -ХХІ", пошукайте воно в гуморі стоїть, я подивився, там більше трьох сотень "неопозиційних" НГО. А поїздки гонців Q-чма на лизькання закордонних чобіт? "Нам подобається стояти в унілатеральній позиції, пристройтеся!"? А допомога "реформатору" Q-чму? Продовжувати?
      • 2002.09.25 | Shooter

        Re: дуже просте ставлення

        Один із сторонніх спостерігачів пише:
        > Даааа. І ви в це вірите?
        > А якже гранти від Сороса для Інституту "Республіка" (В.Чемериса)?

        Гм...а якже ж "ґранти" Пінчука, Дрюкача, Волкова, абрєзаних за рахунок державної власності?

        >А Фрідом хаус та гранти на розвиток НГО. Якщо я вірно пам"ятаю, гроші надавалися тількино зареєстрованим НГО, про яких до того і після того нічого не було відомо. А лідери цих НГО виячвлялися радниками-консультантами різних опозиційних депутатів.

        Перерахуйте.

        >Шановні будьте щирими!

        Згода.
        Чиста щирість - за останні 8 років Кучма і бандюки подєрібанили країну, вгробивши попутньо її економіку і довівши народ до зубожіння.
      • 2002.09.25 | DevRand

        вірю? шановний, з вірою до церкви!

        Ви запитали мене про моє ставлення до тези "захід нам допоможе",
        я вам чесно відповів свою точку зору (що розраховувати потрібно лише на свої сили),а ви мені почали тут якісь гранти згадувати.
      • 2002.09.25 | Михайло Свистович

        Re: Ви знаєте суми цих грантів?

        На них себе не прогодуєш, а не тещо Кучму не скинеш.
      • 2002.09.25 | Абу

        вам прізвище піховшик щось говорить?

        чи унцпед? чи ще десяток таких опозиціонерів-NGO?
        щєтільней відпрацьовуйте дядьку
      • 2002.09.25 | Михайло Свистович

        Re: Ви навіть не уявляєте, як Ви праві.

        Після того як Борис Єльцин заснував нову зовнішньополітичну доктрину Росії (Коли лягаєш спати, спитай себе: "Що ти зробив для України?") у Вашінгтоні відбулася термінова спільна нарада Держдепа, Конгресу, ЦРУ та ФБР, після чого американська зовнішньополітична доктрина зазнала змін і відтоді звучить так: "Ти не маєш права лягти спати, якщо ти нічого не зробив, щоб Росія нічого не зробила для України". Ця американська доктрина залишилася незмінною навіть після 11 вересня 2001 року, оскільки українське питання у зовнішній політиці США має значний пріоритет перед боротьбою з міжнародним тероризмом.
  • 2002.09.25 | Rost

    А тим часом нам "допомагає" "схід".

    http://www.gazeta.ru/2002/09/24/ukrainazadoh.shtml
    Украина задохнется без российского газа

    Текст: Иван Петров

    Украина больше не затягивает согласование документов по созданию российско-украинско-немецкого газового консорциума – он будет учрежден уже в октябре. В противном случае она может вообще остаться без российского газа и своей трубопроводной системы.



    Как заявил сегодня украинский вице-премьер Олег Дубина, в октябре Россия и Украина могут подписать соглашение о создании газового консорциума. По словам Дубины, до конца сентября в этом вопросе будут «убраны все острые углы», и соглашение будет готово к подписанию к моменту встречи президентов двух стран.

    Помимо России и Украины членом консорциума станет Германия. 10 июня в Санкт-Петербурге президенты Владимир Путин, Леонид Кучма и немецкий канцлер Герхард Шредер подписали заявление по совместному использованию газотранспортной системы Украины для обеспечения бесперебойного транзита газа в Европу. Как сказано в этом документе, главы России, Ураины и Германии «обсудили в трехстороннем формате инициативу канцлера Г. Шредера, высказавшегося в пользу участия в консорциуме германских газовых компаний, и пришли к выводу, что эта инициатива будет рассматриваться в качестве приоритетной при реализации решений президентов России и Украины».
    Cоздание газового консорциума «содействует повышению эффективности использования магистральных газопроводов Украины, обеспечению бесперебойного транзита газа по территории Украины в европейские страны и надежности снабжения потребителей».

    Участие Германии в консорциуме позволит в ближайшие 10 лет привлечь $2,5 млрд на реконструкцию и около $15 млрд на развитие газотранспортной системы Украины, по которой российский газ идет в Европу на экспорт. Украина, как предполагается, внесет в качестве взноса 50% своей газотранспортной системы.

    Россия изначально настаивает на том, чтобы стать владельцем 50% украинской «трубы», а Украина до недавнего времени соглашалась лишь на предоставление газопровода в управление. Однако ей пришлось уступить. Более того, как считают эксперты, свою долю уставного капитала консорциума «Газпром» внесет с зачетом долгов «Нефтегаза Украины».

    Между тем, как отмечает украинский минфин, после создания консорциума бюджет страны потеряет $1,13 млрд в год в виде налога на прибыль, НДС и рентной платы за транзит газа. По словам заместителя госсекретаря министерства Сергея Баулина, в случае создания консорциума потребуется дополнительно около $380 млн для компенсации цены газа для населения, которому в настоящее время он отпускается по фиксированной цене $32 за 1 тыс. кубометров при рыночной цене $68.

    Однако Украина была вынуждена согласиться. Ведь в противном случае она, во-первых, не сможет содержать порядком износившийся газопровод, а во-вторых, Россия из-за постоянного воровства газа может осуществить один из проектов строительства обходной «трубы». Украина и так уже сдвинула срок (первоначально предполагалось, что консорциум будет создан в августе), но теперь тянуть больше нельзя, и, если верить главе «Нефтегаза Украины», учредительные документы будут готовы к 7 октября.
    24 СЕНТЯБРЯ 18:46
  • 2002.09.25 | Горицвіт

    Якщо серйозно.

    1. Чи зацікавлений Захід в демократичному уряді в Україні?

    Так, об'єктивно зацікавлений.


    2. Чи проводить Захід реальну політику на зміщення недемократичних режимів і заміну їх демократичними?

    Ні, не проводить. Нема жодних прикладів. В Афганістані змістили талібів, бо вони не видали Бен Ладена - ворога Америки, а не тому, що режим талібів був тоталітарним. Мілошевича скинула сама югославська опозиція, а бомбили його американці з союзниками за те, що він проводив геноцид албанців, що загрожувало стабільності в Європі. Ірак планують бомбити не тому, що Саддам диктатор, а тому що він "має намір придбати ядерну зброю" (офіційна позиція американців). По світу є повно диктаторів, яких ніхто ззовні не скидає.


    3. Чи мають американці якісь таємні економічні інтереси в Україні, які вони не можуть реалізувати при Кучмі?

    Дуже сумнівно. При закритій, корумпованій владі навпаки зручно провертати сумнівні справи. Простіше не скидати Кучму, а шантажувати його, наприклад, записами, чи підкупити мільйоном-другим.


    4. Чи існують приклади, як американці чудово реалізують свої інтереси в колишньому СССР при існуючих режимах, далеких від демократії?

    Аякже. Візьміть Узбекистан, Азербайджан, Грузію, з якими Америка різко і дуже швидко зблизилася, коли це їй було потрібно. Правда полягає в тому, що Україна - на периферії американських (і взагалі західних) інтересів. Простіше кажучи, нікому ми не потрібні, крім самих себе.


    5. Якби Захід захотів, то чи зміг би він встановити демократію в Україні?

    Скоріше всього, ні. Все має вирости зсередини. Але допомогти - можна: інформаційно, морально. Така "допомога" з нормальної точки зору не може навіть розглядатися як допомога в скиненні режиму. Наприклад, фінансують НГО, але ж всі підряд, а не "опозиційні". Це нормальна для Заходу діяльність. Президентів таким способом не скидають.
  • 2002.09.25 | SpokusXalepniy

    Серед всiх можливостей Заходу я знаю найголовнiший

    З давнiх часiв я знаю наймогутнiший Захiдний вплив на iноземнi режими. Це - радiо "Свобода" та "Бi-Бi-Сi".

    Тому питання треба переiнакшити на таке:

    "Як вам здається, радiо "Свобода" - це є втручання во внутрiшнi справи країни, чи нi?"

    З вiдповiдi на це запитання має вiдбутися акцiя протесту або пiд гаслом:
    "Даешь глушилки!"
    або
    "Нехай клєвєщуть!" :)
  • 2002.09.26 | Мертві Бджоли Загудуть

    Захід нам ВЖЕ допоміг - а далі вже справа за нами самими

    ніякі сотні тисяч учасників із Заходу не приїдуть на наші мітинги.
    І гроші вони не поспішатимуть давати. Зробили кілька заяв. Пропєчатали Кучму у своїх змі як справжнього поца - от і все.
    І за це їм треба подякувати.

    А тепер - до праці!
    Годі вже балачок.
  • 2002.09.26 | АВ

    Антитезис: "Оппозиция создана Кучмой".

    Без шуток. Как в 1999 году, когда он был "один против всех". Следует ли ожидать "третьей силы", благодаря которой нынешняя элита сможет спокойно увезти деньги на Запад (не как Лазаренко), не знаю...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.09.27 | АВ

      Оборвало при пересылке. Продолжение.

      Каковы принципы санации компаний сторонним инвестором для перепродажи? Отрезается ненужное и продаётся за бесценок, оставляется нужное и продаётся втридорога.

      Кто бы не санировал Украину, Россия или Запад, санировать будут так. А для перепродажи или для освоения, это ещё вопрос...

      Как видите, население убывает, и самой Украине до этого дела нет. Будет ли Украина стоять на страже интересов Запада, если ей "бай дуже" смертность собственного населения? Ответ очевиден.

      Могут ли в Украине что-то гарантировать западному инвестору, если не могут гарантировать местному. Ответ очевиден.

      Нужны ли мы, как Украина, Западу? Ответ очевиден.

      Может быть фольксдойчам и нужны фольварки под Полтавой и вдоль Волги, тоже не знаю. Место фольксдойчей медленно занимают уроженцы Турции и Албании. Нужны ли мы Западу, как территория для земледелия и капиталотдачи? Неведомо. Но чернозём вывозили во времена германской оккупации, а жителей завозили.

      Нужны ли США дополнительные земли в Европе, на месте разорённых войнами стран? Загадка, но скорее всего не нужны.

      Как же нам поможет Запад, если мы не знаем, что он от нас хочет?

      Неужто Запад хочет, чтобы мы были с его представителями равноправны, чтобы Запад лишился льгот по инвестициям и местный инвестор был на равных с ним условиях?

      Неужто Запад хочет, чтобы его НАТО возглавил украинский генерал?

      Что же тогда делает Запад? Может быть потихоньку обеспечивает переезд для японцев, как уже было в Бразилии?

      Может быть очередной Ротшильд скупает для потомков Чингизхана "земли обетованные" вдоль Калки, а потом нас ждёт "возвращение монголов на историческую родину", как это уже было в Иерусалиме?

      Может быть Запад скупает нашу страну вместо нас самих за печатаемые им бумажки, с целью обьявления Аскольда и Дира народом франков, где Ярославна - исконная француженка, а мы, так, недоразумение, арии из ирана, оккупанты...

      Неплохо бы узнать, на что дают деньги и помошь и распределять эти ресурсы не через "доверенного назначенного избранным", а прямым голосованием территории или отрасли?

      И зачем нам их деньги (ресурсы)? Нам главное, чтобы свои не отбирали, ради "ИХ"!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.09.27 | Последний Русский

        Re: Оборвало при пересылке. Продолжение.

        Одна просититутка ну очень хотела на заработки в Европу, но у нее был большой прыщ, поэтому ей пришлось ехать в Москву, к тому же русский язык ее родной, впрочем, как и все остальное...
        Проститутка никак не могла понять, что быть проституткой не есть обязанность, и что можно никуда не ехать. Но она жила среди проституток и иначе думать не могла.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.09.27 | АВ

          О проститутках?

          Одна просититутка ну очень хотела на заработки в Европу, но у нее был большой прыщ, поэтому ей пришлось ехать в Москву, к тому же русский язык ее родной, впрочем, как и все остальное...

          --- Ей, возможно, стоило поддерживать вступление Украины в ЕС...Хотя я не знаю ничего о реальных нуждах проституток.

          ***

          Проститутка никак не могла понять, что быть проституткой не есть обязанность, и что можно никуда не ехать. Но она жила среди проституток и иначе думать не могла.

          --- Вам лучше знать, о чём пишете, "последний русский". Но я писал о Западе (Европе) и России ранее, в иных темах, следующее:

          "Европа привлекательна для любителей чаевых на Пражском мосту, услужливых студентов-официантов, пока они учатся преобразовывать ресурсы природы и общества в личные капиталы. Ресурсов природы в Европе мало, там в основном правительственные и частные ресурсы, ценообразование на которые всегда будут задавать коренные жители. Природные ресурсы обьективно расположены в России и они привлекательны для созидателей, предпринимателей и творцов". Этот тезис Вы сможете опровергнуть по сути анализа реальных ресурсов?

          Отличие ненумерованных карбованцев и прочих денег от реальных ликвидных экономических ресурсов я пока обьяснять не буду. Полагаю, что Вы и Ваши знакомые граждане Украины с прыщами этого не оценят.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".