МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Настрій хороший, маленьку перемогу здобули. Щоб таке зробити?

12/29/2003 | Михайло Свистович
Слідоруба чи що відключити від форуму? :) Та ні, хай живе, бо де він ще спілкування знайде :)

По суті. При повній відсутності коштів і часу наша місцева боротьба перейшла у підкилимну стадію. Тобто народу невідому, бо проходить у кабінетах. Але там на нас хоча б почали трохи зважати.

Всі ви чули, що в комунальних службах часто не видають довідки, якщо є заборгованість. Це є незаконним, але чиновники все одно не видають.

Врешті решт ми їх дістали по багатьох питаннях, що в маленьких вони вирішили поступатися. Ми чули від людей краєм вуха, що довідки перестали пов"язувати з заборгованістю, але сьогодні пересвідчились особисто. Питаємо: "А чого це ви за заборгованість нічого не кажете?" А воно носом крутить і бурчить: "Ми тепер до суду подаємо".

Теж не мед, але хоча б законно. Та й до муду за 200 грн., скажімо, не подадуть, а довідки часто потрібні.

Фігня це все, звичайно. Дрібнички. От і люди це починають розуміти, які скоро, маємо надію, стануть нашими активістами. Ми їм кажемо, що без зміни влади кардинальних змін не чекайте. Вони погоджуються.

Це так, ліричний відступ, бо спати хочеться.

Відповіді

  • 2003.12.29 | KE

    А в чем победа? :) (-)

  • 2003.12.29 | Рюген

    Расширенный ответ.

    Во-первых, это действительно победа. Маленькая, но. С чем Свистовича и поздравляю. Существо победы в том, что теперь ЖЭКи не могут препятствовать гражданам в осуществлении их прав, если они имеют перед этим самым ЖЭКом задолженность.
    А теперь по существу: чья победа и над кем? Не устранена главная проблема: та, что граждане вообще должны обращаться в ЖЭК по вопросам, к компетенции ЖЭКа не относящимся: при выдаче загранпаспорта или, например, удостоверения подписи под документом. Однако это палка о двух концах. Организация, запрашивающая какой-либо документ, принимает справку из ЖЭКа, поскольку доверяет ЖЭКу как организации, которая знает эту личность лучше всех (как и предприятие, на котором эта личность работает). Поэтому в принципе ЖЭК вправе не дать эту справку потому что он этой личности, как злостному должнику, сам не доверяет. Условно говоря, от вас итальянским консульством требуется справка из ЖЭКа - они хотят быть уверены, что Вы не бомж, что Вы не будете бомжевать в Италии, а едете туда позагорать на солнышке у Лигурийского моря. Вы предоставляете справку в консульство, что у Вас есть, например, 3 тыс. евро, но вдруг выясняется, что у Вас долг перед ЖЭКом 5 тыс. евро. Вопрос: согласится ли Италия принять такого туриста? Я думаю, вряд ли. Даст ли Вам кредит кредитная организация, если у Вас большие долги перед ЖЭКом? Тоже большой вопрос. Скорее, большой ответ: отрицательный. Таким образом, полицейские функции ЖЭКа, возможно, излишни. А вот доверительные, безусловно, необходимы. Если лишать ЖЭКи этих функций, то нормальные граждане лишаются, во-первых, определенного подтверждения своего статуса (хотя это можно обойти - Вы не должник, Вы берете ту самую злополучную справку, Вы получаете кредит и т.д.), а во-вторых, злостные неплательщики лишаются стимула платить. Соответственно, платящие граждане получают весь набор удовольствий от неплательщиков: разбитые лампочки, отсутствующие окна и двери в подъездах, невывезенный мусор, текущие краны, сломанные лифты и пр. Глобально - это продолжение совковой уравниловки, когда добропорядочные граждане и откровенное антисоциальное дерьмо живут под одной крышей. Это ведет, помимо всего прочего, и к снижению цены жилища.
    Итак, мы ненавязчиво выяснили, чья это победа и, главное, над кем.
    С чем Свистовича опять и поздравляем.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".