МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Греція: За неявку на выборы отправят в тюрьму

01/20/2004 | Спостерігач
За неявку на выборы отправят в тюрьму - 20/01/04
Жителям Греции, которые не проголосуют на парламентских выборах 7 марта без уважительной причины, грозит тюрьма, сообщила греческая газета "Катимерини". Министерство внутренних дел Греции сообщило специальным циркуляром, что отсутствие человека в стране на момент выборов не является уважительной причиной.
Согласно греческому законодательству, волеизъявление на выборах является не только правом, но и обязанностью гражданина. За неявку на выборы могут последовать серьезные санкции, вплоть до ареста. "Необоснованное неосуществление избирательного права влечет тюремное заключение на срок от одного месяца до одного года, а также лишение званий и должностей", - говорится в циркуляре МВД Греции.
Недавно была отменена статья избирательного законодательства, которая позволяла не принимать участия в выборах гражданам, находящимся на момент голосования более чем в 200 км от избирательного участка. Теперь все граждане страны, которые окажутся на момент выборов за границей, обязаны проголосовать заранее, передает «РИА «Новости».
Тем, кто не проголосовал по состоянию здоровья или потому что исполнял служебные обязанности в момент голосования и не смог прийти на избирательный участок, необходимо запастись оправдательными документами, предупреждает министерство.
http://www.glavred.info/

Відповіді

  • 2004.01.20 | VENED

    Re: Греція: родина демократии(-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.01.20 | Рюген

      Которая заканчивалась властью тиранов (тоже греческий термин)(-)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.01.20 | Franko

        ІМХО це таки дійсно перебір:

        голосування і будь-яка громадянська дія має бути актом любові, а не страху. Людина, яку загнали на дільницю, зі зла проголосує за будь-кого, аби від неї відчепилися.
  • 2004.01.21 | Augusto

    Ce znov pereklad "sovic'koyu movoyu".

    Yakyj sovok dodumavsya vlivity v odnomu rechenni: nevykonannya PRAVA pryzvodyt' do pokarannya?:)
    V Grecii vyglyadaye uchast' v vyborax - obov'yazkova, yak bulo napryklad v Niderlandax do des' 1984 roku. V tyurmu ne sadzhaly - shtrafuvaly za nevykonannya OBOV'YAZKA gromadyanyna.
    Vsi Evropejs'ki krainy shche nedavno maly OBOV'YAZOK (ya mayu na uvazi demokratychni krainy), zaraz ce zalyshylosya lyshe v dekil'kyx krainax, ale ce cilkom legitymno i mozhe zavtra znov povernutysya.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".