МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Пресс-служба Кучмы лишила "Украинскую правду" аккредитации

01/23/2004 | Yalovets
23 января 2004 | 14:42
Подробности
По материалам: Українська Правда,Центр экстремальной журналистики Союза журналистов России

Пресс-служба президента Украины аннулировала аккредитацию корреспондента "Украинской правды" на освещение встречи Леонида Кучмы и Владимира Путина.

Об этом сообщили 23 января в пресс-службе президента. Перед этим, 21 января, корреспондент "Украинской правды" был аккредитован на церемонию подписания двусторонних договоров и заявлений для прессы Кучмы и Путина.

Пресс-служба президента мотивировала решение отказать в аккредитации тем, что ограниченно число журналистов на этой встрече. "Поэтому решено оставить самые массовые СМИ", - сказали там.

В пресс-службе отметили, что в силе остается аккредитация на закрытие года Украины в России во дворце культуры "Украина". Но ценность этой аккредитации минимальна, поскольку данную церемонию в прямом эфире будут транслировать по телевидению.

От себя "Украинская правда" добавляет, что два дня назад об ограничении числа журналистов на освещение встречи Кучмы и Путина речь не шла. "УП" склонна расценивать это событие как препятствия в деятельности СМИ со стороны Администрации президента.

Причиной этого может быть неконтролируемость представителей "Украинской правды" со стороны пресс-службы президента.

Как известно, несколько месяцев назад так же была лишена аккредитации на освещение саммита СНГ корреспондент канала СТБ Лиля Буджурова, которая также работает в Крыму как спецкор "Украинской правды".
Аккредитацию Буджуровой, которая предварительно была подтверждена пресс-службой президента, аннулировали после того, как она в разгар кризиса Тузлы задала Кучме вопрос по этому поводу. Тогда подход президента к прессе не был санкционирован пресс-службой главы государства.


Джерело: http://www.podrobnosti.ua/power/2004/01/23/98414.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".