МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко прогнозирует

02/06/2004 | настрадамус
www.ПРАВДА.com.ua

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко прогнозирует, что после договоренностей с властью по політреформі Компартия и Соцпартия могут утратить политическое влияние и повторить судьбу ПСПУ.

"И КПУ, и СПУ знают, что не могут провести своего лидера на должность президента. Поэтому они избрали путь достижения долгодействующих политических и экономических договоренностей с Медведчуком о распределении должностей, собственности", - указал Тимошенко в комментарии журналистам.

"В этой ситуации я могу им привести пример Наталии Михайловны Ветренко, которая избрала такой самый путь , которой Медведчук обещал то же именно - и сегодня она получила результат не только от власти, но и от Господа", - прибавил Тимошенко.

Тимошенко спрогнозировала, что СПУ и КПУ не смогут добиться принятия пропорционального закона о выборах.

"Уже после внесения изменений в Конституцию к новому закону о выборах будут внесенные незначительные поправки, которые превратят закон из пропорционального на мажоритарный", - указал Тимошенко.

"В результате ни мы, НІ СПУ, НІ КПУ, ни в значительной мере "Наша Украина" не сможем победить на округах и не сможем провести своих депутатов в парламент", - объяснил лидер БЮТ.

Прогнозируя возможные результаты політреформи, Тимошенко сказала, что "в итоге в 2004 году будет премьер с полномочиями президента, компромиссный для трех групп [СДПУ(О), "Трудовая Украина", донецкие]".

"И для этого надо не 300, а 226 голосов. Он сохранит весь аппарат влияния на депутатов, поскольку силовики останутся в тех руках - нынешней власти", - сказал Тимошенко.

Говоря об изъятие из законопроекта 4105 нормы о выборах президента в Верховной Раде, Тимошенко указала, что избранный на общенародных выборах президент не сможет выполнить свои предвыборные обещания - поскольку у него будут значительно сокращенные полномочия.

"У него будет право роспуска Верховной Рады и созыв РНБОУ, но это чрезвычайные полномочия. Они как ядерное оружие - не применяются", - указал Тимошенко.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".