МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

„Регіональна ініціатива" в Одесі - дежа ву №2

02/07/2004 | Y Z
Ось тут - цікава новина.
http://maidan.org.ua/static/news/1076110888.html

Я, як одесит, чудово пам"ятаю попередні "зусилля з дерибана" - т.зв. контору "Рога та копита" - "Возрождение Региона" з Боделаном на чолі і кучою мілких сошок на постах зіц-голів.
Ось дещо навіть збереглося:
http://www.paco.net.ua/odessa/media/odessa/07-0899/index.htm

із статейкою голови обкому одеського відділу КПРС Боделана
РУСЛАН БОДЕЛАН:
"ВСЕ БУДЕТ ИМЕННО ТАК"
http://www.paco.net.ua/odessa/media/odessa/07-0899/01.htm

Видно, що "так" і сталося. Роздерибанили пожертви, фонди, та те, що було там з бюджету - і пора мінять назву контори.
Трісне ця контора - Боделан з Гринівецьким започаткують третю...

Відповіді

  • 2004.02.07 | Y Z

    ось стаття.

    http://www.paco.net.ua/odessa/media/odessa/07-0899/01.htm

    На вопросы журнала "Одесса"
    отвечает городской голова Руслан Борисович Боделан.
    РУСЛАН БОДЕЛАН:


    "ВСЕ БУДЕТ
    ИМЕННО ТАК"


    - Руслан Борисович, вы возглавляете общественное движение "Возрождение региона". В какой мере программы движения сегодня ориентированы на Одессе как мегаполисе, центре этого региона?

    - В полной мере, и иначе быть не может. Ведь Одесса играет огромную роль в развитии региона в целом. Вспомните, с чего мы начали практическую работу нашей общественной организации: в Одессе появился дешевый хлеб, который и сегодня продается с машин, в районах города установлены стационарные фильтры для очистки воды, мы перекрыли часть крыш жилых домов и городских учреждений. Но это было только начало. Совершенно естественно, что работа в этом направлении будет продолжена. Другое дело: все мы должны четко осознавать, что так же как область заинтересована в процветающем центре, так же и город заинтересован в том, чтобы область развивалась как можно лучше. Пора, наконец, всем понять, что только в единении усилий закон нашего благополучия. Скажите, заинтересованы наши селяне в том, чтобы их продукция попадала на одесские рынки, чтобы наши овощи и фрукты перерабатывались на наших консервных заводах? Безусловно. А заинтересован ли в этом город, каждый одессит? Да конечно же, ведь люди получат рабочие места и заработную плату, а горожане - качественные продукты по нормальным ценам. И такие примеры можно было бы продолжать до бесконечности.

    Если бы меня попросили максимально кратко охарактеризовать суть деятельности "Возрождения региона", я бы привел цитату из "Одесской декларации", принятой по итогам 17-й международной конференции "Европа регионов", которая прошла в сентябре 1996 года под названием "Регионализм как средство углубления демократии, стабильности и развития". Вот эта фраза: "Регионализм способен стать инструментом решения проблем в области развития и окружающей среды, занятости и социальной стабильности посредством прямого вовлечения людей в процесс принятия решений". Так что я твердо убежден, что путь к процветанию нашего государства лежит через возрождение его регионов.

    - Насколько я понимаю, эту идею разделяет и Президент Украины Леонид Данилович Кучма?

    - Значение роли регионов в развитых странах сегодня признается высшим руководством Украины. Позволю себе привести еще одну цитату. "Потребность в политике, которая сбалансировала бы интересы самых широких слоев населения, полнее учитывала человеческий фактор, резко повышает роль и значение регионов. От них все больше будет зависеть судьба государства. И сила государства также будет прирастать, прежде всего, за их счет", - сказал Леонид Данилович Кучма во время своего недавнего выступления на общенациональном форуме демократических сил. Как мэр города, я мог бы подписаться под каждым словом этого выступления.

    - А теперь личный вопрос: какую роль в вашей судьбе сыграла Одесса? Что любите вы в ней? От какого представления об Одессе предпочли бы отказаться?

    - Если скажу, что огромную, то, наверное, ничего не скажу. В Одессе родился мой сын. Здесь появились на свет мои внуки. Здесь началась моя зрелая жизнь, здесь началась борьба за эту жизнь. Трудно сейчас даже вспомнить, сколько раз за прошедшие десятилетия я избирался на конкурсной основе в те или иные властные и законодательные органы - значительный период моей трудовой деятельности пришелся на те времена, когда уже появились первые ростки демократии, когда уже нельзя было быть просто назначенным на ту или иную должность. Что я люблю в Одессе? При всей ее красоте, при всей привлекательности главным для меня всегда были люди. Думаю, не открою секрета, если скажу, что одесситы - народ особенный. Вот эту особенность я и ценю прежде всего. Люблю веселый нрав, энергичность, предприимчивость. Одесситам не нужно долго что-то объяснять, втолковывать - здесь все понимают с полуслова. К сожалению, в последнее время за нашим городом закрепилась слава криминогенного, мы стали подозрительными, мы начали бороться друг с другом - вот от этого я бы с удовольствием отказался и, уверен, откажусь, для этого у нас есть все возможности.

    - В вашей предвыборной программе было много серьезных идей, проектов, но, как я понимаю, для их выполнения нужно время. И все же, какую задачу вы посчитали приоритетной, с чего начали?

    - С подготовки к зиме - в любой ситуации в домах одесситов должно быть тепло. С изыскивания средств на зарплату бюджетникам - люди должны получать заработанные ими деньги.

    Сегодня я уже могу рассказать - и это будет предельно искренне, - что в ходе предвыборной кампании, когда мне казалось, что я знаю о положении в городском хозяйстве в ситуации с управлением городом, буквально все, поэтому и решился на борьбу за кресло мэра, я переоценил свое знание сложившейся ситуации. Она оказалась не критической, а, поверьте, драматичной. Город был должен всем и за все, хозяйство в полном запустении, строительство дешевого жилья полностью прекратилось. Да что перечислять. А авантюра с городским займом... И все же реальность, сколь сложной она ни была, не заставила нас опустить руки. Наоборот, мы, моя команда, теснее сплотились и взялись за каждодневную работу. И, поверьте, радовались, как и все жители города, что в домах зимой было тепло, что и зимой и летом в кранах есть горячая вода, что начато возрождение стройиндустрии, вообще промышленного потенциала Одессы.

    - В вашей предвыборной программе не шла речь, как мне кажется, об Одессе как свободной экономической зоне. Варианты: вы отбросили эту идею, потеряли веру в ее воплощение или решили не использовать этот, ставший уже популистским, козырь?

    - Не отбросил и не потерял. Наоборот, эта идея уже получает свое развитие - есть вариант появления свободных экономических зон в районах аэропорта и морского порта. Ну а то, что не говорил об этом в период предвыборной кампании, так я еще об очень многом, что планирую сделать, не говорил.

    Кстати, Президент совсем недавно подписал Указ о создании свободной экономической зоны на Карантинном молу в Одесском порту, а за этим Указом ведь тысячи документов, расчетов, подготовленных одесскими учеными, инженерами, портовиками и даже чиновниками, хоть в бытовом сознании, я хорошо это знаю, это слово приобрело негативную окраску. Кстати, и с этим нужно бороться, доказывая делом, что без чиновника, без управленца город, а тем более такой мегаполис, как Одесса, не может существовать. Другое дело, что чиновники должны быть знающими, трудолюбивыми, порядочными. Но это ведь касается людей любой профессии.

    - У Одессы чуть ли не тридцать побратимов - от Ливерпуля до Москвы. Когда-то это был чуть ли не единственный внегосударственный путь получения помощи, опыта. Что сегодня вы думаете о международных связях Одессы? Как им развиваться, для чего? Какую роль отводите в этих связях одесситам, давно живущим за рубежом?

    - Я думаю, что помощи мы уже наполучались - дальше некуда. Пришло время взаимовыгодных экономических и культурных контактов. Только на этой основе мы можем войти в европейское сообщество как равноправные его члены. Нам есть чему поучиться на Западе, но нам есть и что им предложить. Вот так, думаю, должны строиться и наши отношения с городами-побратимами. А то, что их немало, - хорошо. Всегда хорошо иметь много друзей. И, конечно, я буду рад каждому одесситу, живущему за рубежом, который приедет к нам с интересными идеями, предложениями. Я открыт для любых деловых контактов, если от них будет польза Одессе и одесситам.

    - Как-то Михаил Жванецкий сказал, что Одесса всегда стояла на трех "китах": море, то есть флот и пароходство, медицина и культура. Какой из этих "китов" требует сегодня большей поддержки?

    - К сожалению, все. К сожалению, не только они. Ведь к перечисленному Жванецким можно добавить науку, промышленность, спорт... А ведь это все люди, десятки, сотни тысяч людей. Мы все оказались в трудном положении, и нам всем вместе из него выбираться.

    - По первой профессии вы учитель, выходец из учительской семьи. Не кажется ли вам, что эта профессия стала непрестижной? Что может сделать город, чтобы попытаться изменить такое положение? Кстати, какими принципами вы руководствовались, воспитывая своих детей и внуков?

    - А почему вы решили, что профессия педагога непрестижна? Вы знаете, что конкурс в "педин" один из самых высоких в городе? А ведь этого не было даже в самые благополучные времена. Так что не торопитесь делать выводы. Другое дело, что материальное положение учителей сегодня, мягко говоря, не самое лучшее. А измениться оно может принципиально только в том случае, если изменится экономическое положение в стране и в городе в частности, если заработают промышленные предприятия. И мы сделаем все возможное, чтобы это произошло. Что же касается моих личных принципов в воспитании детей и внуков, то не было у меня никаких особых принципов. Просто я любил и люблю своих малышей, старался и стараюсь привить им нравственные основы, понимание того, что человек, не способный трудиться, ничего в этой жизни не добьется, - вот и все мои принципы.

    - В вашей жизни большое место занимал и занимает спорт. А Одесса, увы, теряет свою спортивную славу. Быть может, дело в том, что первый руководитель должен быть и первым болельщиком?

    - Конечно, это хорошо, когда первый руководитель, как вы сказали, является и первым болельщиком. Но я не думаю, что спорт должен находиться в такой прямой зависимости от вкусов того или иного руководителя. Скорее, от него требуется понимание того, что спорт, физическая культура играют огромную роль в жизни людей, особенно молодых. Могу с уверенностью сказать, что такое понимание в моем лице спортсмены найдут.

    - Я знаю, что есть люди, которые воспринимают мэра как главного завхоза города, есть люди, считающие, что мэр, в первую очередь, политик. Думаю, правда где-то посередине. Как скажутся выборы Президента на работе мэрии?

    - Городская исполнительная власть будет работать так, как и должна работать в цивилизованном, демократическом, если хотите, европейском городе. Будем ремонтировать дороги, строить дома, готовиться к отопительному сезону, благоустраивать город, заботиться об его освещении, прилагать все усилия для наполнения городского бюджета, а значит, проводить выплаты зарплаты учителям, врачам, всем работающим в бюджетной сфере. Перечисление задач, стоящих перед нами, огромно. Но, конечно же, в период выборов мы сделаем все возможное, чтобы прошли они в нормальных условиях, вновь-таки, как и должны в демократической, цивилизованной стране. Мы окажем максимально необходимую помощь избиркому по подготовке избирательных участков, чтобы каждый одессит в нормальной обстановке мог осуществить свое конституционное право проголосовать за того кандидата, которого он сочтет достойнейшим.

    - Может быть, я вторгаюсь совсем в личную сферу, но определились ли вы, за кого будете голосовать?

    - Неужели я не ответил на этот вопрос всем смыслом нашего интервью, тем, что возглавил совет общественной организации "Возрождение региона"? Моя точ-ка зрения по важнейшим вопросам государственного и социального строительства в нашей стране полностью совпадает с той, которую выска-зывает наш Президент Леонид Данилович Кучма.

    - Именно вам предстоит ввести Одессу в третье тысячелетие. Какие слова вы надеетесь сказать одесситам в новогоднюю ночь 2000 года?

    - Я, прежде всего, надеюсь, что любые слова смогу сказать людям спокойным, веселым, не обремененным неразрешимыми материальными проблемами. Если мне удастся этого добиться, то и слова можно будет сказать самые обычные, человеческие: пожелать счастья, здоровья каждой семье, благополучия и веселого праздника. И я верю, что все будет именно так.

    Беседу вел Евгений ГОЛУБОВСКИЙ
  • 2004.02.07 | Y Z

    А ось і в "картінках" той дерибан "возрождєніє рєгіонов"

    http://plascard.chat.ru/katalog/staf/region.htm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".