МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

острів Зміїний

02/11/2004 | дмитро
Зараз, коли є позитивне рішення про використання нафтопроводу „Одеса-Броди” необхідно
прийняти також рішення на державному рівні про розробку нафтових родовищ навколо
острова Зміїний. ( 300 морських міль навколо Зміїного – економічна зона України).
Буде що качати в Європу...Та чомусь це питання під якимсь табу – невже в когось є
якісь сумніви про належність прилеглих до Зміїного нафтових родовищ Україні????

Відповіді

  • 2004.02.12 | Тульский пряник

    Re: О нефти, о Змеином

    Ваше желание похвально, но не имеет ничего общего с трубопроводом "Одесса-Броды".
    "Позитивное" решение означает добровольный отказ от возможности прокачивать российскую нефть в объёме 9-11 млн. тонн ежегодно.
    Нефтяные же запасы о.Зменый составляют всего около 10 млн.тонн:

    "компания «Нефтегаз Украины» разведала на шельфе Змеиного запасы нефти и газа - 10 миллионов тонн нефти и 10 миллиардов кубометров газа на глубине 2,5 километра."
    http://www.geonews.com.ua/d200902-01.html

    Т.е. загрузить трубу вам удастся в лучшем случае на год и это без учёта затрат на саму разработку этого месторождения.

    Относительно же Вашего вопроса о принадлежности о.Змеиный, то напомню немножко историю острова:

    Решению судьбы острова Змениый предшествовала многолетняя война России с Турцией. В этой непримиримой борьбе немаловажную роль сыграла победа русского флота в 1788 году у острова Змеиный, носившего в то время имя Фидониси. Вскоре после этого остров перешел под юрисдикцию России. В 1801 году на него высадилась специальная гидрографическая группа под командованием лейтенанта Будищева.

    Тогда же впервые был составлен план острова, нанесены места древних развалин. Помощник Будищева, Н. Критский, в 1823 году повторно работал на острове и составил уточненный план, который через два года был опубликован академиком Г. Келлером. Провести более углубленные исследования развалин, в которых Критский и Келлер видели античный храм, не удалось. Строительство маяка поглотило древние камни. Что-то ушло в фундамент, что-то было вывезено на материк, где и исчезло бесследно.
    После поражения в Крымской войне в 1853 - 1856 годах остров вновь отошел к Турции, а затем, в 1879 году, стал собственностью Румынии. Во время Первой мировой войны Россия и Румыния были союзниками, поэтому обороняли остров совместно. Десант немецкого крейсера «Бреслау» захватил одиннадцать защитников острова в плен. Артиллерия крейсера разрушила маяк и все постройки.

    В водах вокруг острова во время Первой мировой войны погибли несколько кораблей и подводная лодка; среди них — эсминец «Лейтенант Зацаренный», наскочивший на мину, поставленную минерами «Бреслау». Во время Второй мировой в районе острова затонула подводная лодка «Малютка» — «М -118». Она осуществляла слежение за транспортом «Зальцбург», но была обнаружена и попала под удар румынской (тогда уже враждебной) авиации. В 1991 году, благодаря кропотливой работе сотрудника Центрального военно-морского архива Т. Полухиной, были установлены фамилии погибших военных моряков с эсминца «Лейтенант Зацаренный» и с подводной лодки М -118.
    Но все точки над "і" расставил протокол от 23 мая 1948 года записано: «Мы, нижеподписавшиеся Мезинческу Эдуард, полномочный министр в качестве представителя Министерства иностранных дел Румынской Народной Республики, и Шутов Николай Павлович, первый секретарь посольства в качестве представителя Министерства иностранных дел Союза Советских Социалистических Республик, на основании и во исполнение Советско-Румынского протокола, подписанного в Москве 4 февраля 1948 года, составили настоящий протокол в том, что сего числа в 12 часов по местному времени остров Змеиный, он же Шерпилор, расположенный в Черном море под 45 градусов 15 минут 18 секунд северной широты и 30 градусов 19 минут 15 секунд восточной долготы от Гринвича возвращен Румынской Народной Республикой Советскому Союзу и включен в состав территории Союза Советских Социалистических Республик. Передача острова оформлена подписанием настоящего протокола».

    Исходя из всего вышеизложенного - нет сомненй, что он украинский. :-)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.02.12 | Navigator

      Ахіл в часи троянської війни служив в полку полковника Буданова

      Щодо: Решению судьбы острова Змениый предшествовала война России

      Те, що Зміїний - острів Ахіла - по давньогрецькій міфології - це все чухня.
      Бо в ті часи на території Великоросії чухня і жила :).
      Тому світову історію потрібно відліковувти від часу заснування Риму (третього). Або , на край, приходу Третього Риму на дані території для виконання антитерористичних операцій.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.02.12 | Тульский пряник

        Re: Скушайте Nuts.

        Змеиный рассамтривался в контексте принадлежности к Украине, если Вы считаете, что у Греции, как члена Евросоюза, на него больше прав, чем у Украины, как дружественного ;-) преемнице СССР - России гос-ва, то тогда конечно, стоит всё отдать.
        Ведь это же не исконно украинские, как Галичина, земли. ;-)
        А есть, что-то чего Вы бы не отдали Европе?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.02.12 | Navigator

          Радий, що Ви перестали вважати Ахіла Будановим

          А то вся історія вже ставала подібною на класичний силогізм про Бу(РИ)данового віслюка. Російського полковника між двох островів. Українського і японського.
          Важко вирішити, який більше ВАШ?
          Так і здох віслюк.
          І ввійшов в історію.
  • 2004.02.12 | Тестер

    Re: Клас, конечно...

    Еще бы несколько сообщений об островах Курильской гряды и Сахалине.
    Без терпретензий со стороны Украины. ;)
  • 2004.02.12 | Тульский пряник

    Re: 12.02.2004 / Украина и Румыния продолжат делить Черное море

    Сегодня в Одессе проходят украинско-румынские переговоры по вопросу делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море.
    Стороны продолжат обсуждение проекта межправительственного соглашения, которое должно урегулировать этот вопрос, сообщили в МИД Украины. Украинскую делегацию на переговорах возглавит заместитель министра иностранных дел Украины Александр Моцик, румынскую - государственный секретарь МИД Румынии Кристиан Дяконеску.
    17 июня 2003 года президенты Украины и Румынии Леонид Кучма и Ион Илиеску подписали договор о режиме украинско-румынской государственной границы, сотрудничестве и взаимопомощи по пограничным вопросам. Подписанный договор подтверждает линию государственной границы, определенную в 1961 году. Договором устанавливается конечная точка сухопутной границы между Украиной и Румынией, которая в соответствии с документом является начальной точкой для делимитации границы, проходящей по континентальному шельфу и исключительным экономическим зонам в Черном море.
    На уровне экспертных групп Украины и Румынии уже ведутся переговоры по соглашению о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море. Стороны надеются на возможность сближения позиций, в частности в отношении острова Змеиный, поскольку румынская сторона ранее предлагала начать делимитацию шельфа с другой точки отсчета, которая также находится на линии территориального моря вокруг острова Змеиный, но отстоит значительно ближе к Украине, поскольку румыны рассматривают остров как незаселенную "скалу". Украинская принадлежность острова Змеиный подтверждена договором 1997 года, напоминает Корреспондент.net.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".