МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Хербст пообещал Тимошенко амнистию.Агентство завтрашних новостей

02/18/2004 | пан Roller






Агентство завтрашних новостей


Хербст пообещал Тимошенко амнистию


Как стало известно Агентству Завтрашних Новостей из достоверных источников, вчера состоялась конфиденциальная встреча лидера БЮТ Юлии Тимошенко и посла США в Украине Джона Э.Хербста.

Хербст сказал, что он понимает сложное положение, в котором оказалась лидер БЮТ, где ее политические ресурсы и навыки являются невостребованными, в силу нежелания ни Ющенко, ни Мороза с ней сотрудничать в ходе президентской кампании 2004 года.

Хербст охарактеризовал политреформу как «почти свершившийся факт, последнюю возможность противостоять которому Ющенко пропустил, а Мороз работает в другом направлении». Вместе с тем, отметил Хербст, сокращение полномочий будущего президента Украины не устраивает США.

Посол США заявил Тимошенко, что он обладает полномочиями предложить ей организовать ряд акций, в ходе которых возникает вероятность срыва политреформы, в частности уличные акции протеста и дальнейшее блокирование работы парламента. В случае успешности этой деятельности, Хербст от имени США гарантирует Юлии Тимошенко полную неприкосновенность в ходе антикоррупционного судебного разбирательства по делу Павла Лазаренко.

Напомним, как ранее сообщало АЗН со ссылкой на источники в БЮТ, в январе «Тимошенко провела встречу со своим ближайшим окружением, на которой заявила о необходимости самостоятельно баллотироваться на президентских выборах 2004 года. Тимошенко сообщила, что у нее состоялось несколько встреч с ее доверенными лицами из блока «Наша Украина» и СПУ, в ходе которых она узнала о существовании запрета на сотрудничество с ней, исходящего от Государственного Департамента США. Тимошенко также сказала, что США, оказывающие финансовую поддержку Виктору Ющенко и Александру Морозу, по результатам президентских выборов намереваются выдать Украине экс-премьера Павла Лазаренко для громкого судебного процесса. Тимошенко заявила, что по ее информации Ющенко был предупрежден о массовом антикоррупционном процессе ровно за год до президентских выборов, осенью этого года, «когда наш переговорный процесс начал приносить первые нормальные результаты». Лидер БЮТ уверена, что в ближайшие несколько месяцев ее бывшие соратники, финансируемые сегодня США, будут вынуждены провести внутренние чистки в рядах своих сторонников, чтобы убрать из них всех, кто имел хоть какое-то отношение к Павлу Лазаренко. «Они уже давно получили от них инструкции и на мой счет», - передает источник слова Юлии Тимошенко».



[ е.степанов, aznews@list.ru, 04.02.2004 , агентство завтрашних новостей ]

http://www.aznews.narod.ru/news/thcngjjotkfnbvjityrjfvybcnb/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".