МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

СДПУ(о) самоликвидируется, чтобы стать… СПУ

02/18/2004 | Спостерігач
СДПУ(о) самоликвидируется, чтобы стать… СПУ
Дмитрий Редько, для «Главреда» - 18/02/04


Не так давно устами руководителя президентской администрации Виктора Медведчука было заявлено, что «власть сильна, как никогда». Сей словесный пассаж верен, но лишь в отношении комплекса административных зданий на Печерских холмах.


Проблема-2006

Однако существует еще фактор улицы, по которой неприкаянно бродит некто народ. Он же – электорат. И вполне может статься, что уже осенью, в результате подсчета голосов, мускулы власти окажутся раздавленными под весом бюллетеней. На которых большинство галочек будет проставлено напротив фамилии, нежелательной для Банковой.

Поскольку страна у нас сугубо корпоративная и авторитарная, то вполне естественным шагом вновь избранного гаранта будет создание новой корпорации власти. И – разгон старой. Какое-то время «старики» смогут держать удар, поскольку имеют большинство в парламенте. Пусть собранное с бору по сосенке, однако же общая угроза весьма способствует сплочению. Проблема в том, что эффективно отбиваться от нового президента с гипотетической фамилией Ющенко нынешние «большевики» смогут до весны 2006 года. Именно тогда состоятся очередные парламентские выборы, которые наверняка кардинально изменят расстановку сил в парламенте.

И предусмотрительные «большевики», каждый по своему разумению, готовят себе отходные пути на случай победы лидера «Нашей Украины». Кто интеллектом попроще – после голосования подходит к депутатам от оппозиции и говорит, что, мол, заставили меня, а так-то я свой, буржуинский. Кто умом покрепче – вроде бы невзначай «сливает» информацию о новых технологических ходах, придуманных на Банковой. И только разумные понимают, что независимо от итогов президентских выборов, необходимо наращивать свое представительство в парламенте.

Административный ресурс не вечен, да и он действует только в том случае, если политическая сила опирается на постоянную в своих симпатиях электоральную базу. Домыслы о том, что при помощи админресурса можно провести в парламент любую политическую силу – не более чем политтехнологические басни, рассказываемые жадными до гонораров тружениками пиара. Поскольку, согласно закону о сохранении материи, из ничего не может возникнуть что-то. Промывать мозги можно только тогда, когда наличествует предмет промывания. А вот когда партия изначально может рассчитывать на определенное количество голосов – тут и за идеологически близких избирателей можно побороться. Тем или иным образом.

Как это делают в Украине

В странах развитой демократии, вроде США или Германии, это происходит действительно демократически. Убеждают словесно, распространяют агитационную макулатуру, используют телевидение и Интернет. У нас предпочитают поступать иначе – технологически, т.е. политическая борьба из сферы соревнования идеологий и программ переходит в сферу подковерных схваток, судебных процессов, подкупа и обмана. Восточная Римская Империя, служившая своеобразной кузницей прогрессорских кадров для славянских народов, вместе с сугубо положительными явлениями (в виде христианства, глаголицы и советов разбавлять алкогольные напитки перед употреблением) принесла в наши просторы ставшую неизбывной привычку заниматься политикой сугубо по-византийски. Лучшими учениками хитроумных ромеев по праву можно считать аналитиков и технологов, имеющих отношение к объединенным социал-демократом.

Если верить информации, упорно циркулирующей в среде политтехнологов и по каплям просачивающейся из регионов, в Украине стартовал новый политический проект - изумительный по простоте решения и поразительный по масштабам задуманного. Суть его заключается в следующем.

Известно, что направленные Президентом в Верховную Раду кандидатуры нового состава Центризбиркома почти все одобрены. Таким образом, СДПУ(о) получит контроль над святая святых любой избирательной кампании. Также ожидается внесение изменений в законодательство, позволяющие партиям обнародовать только первые пять фамилий своих кандидатов в парламентарии.

По достоверной информации, сейчас в регионах проходит чистка рядов СПУ от ее же идейных членов. Смыл мероприятия заключается в том, чтобы превратить электорально весомую Соцпартию в филиал СДПУ(о). Куда, в случае неудачи кандидата от большинства на президентских выборах, можно было бы преспокойно перейти руководству и спонсорам эсдеков. Шишки с громами и молниями от гипотетического президента Ющенко поваляться на (о), Соцпартия же – почти союзник Виктора Андреевича. А после оглашения весной 2006-го всего списка социалистов будет и поздно и невозможно что-либо изменить.

Долгая дорога в нишу

Почему именно Соцпартию выбрали «люди розы» в качестве жертвы своих политтехнологических изысков? Причин несколько. Об устойчивом электоральном потенциале СПУ уже было упомянуто. Кроме того, данные социологических исследований свидетельствуют о том, что социал-демократическую идею поддерживают около 15 % избирателей. В то же время, на минувших парламентских выборах СПУ собрала электоральный урожай в 6,87 %, а СДПУ(о) – 6,27 процентов. Есть основания предполагать, что новая социал-демократическая партия способна получить поддержку не менее 12-15 % голосов. Да при должном освещении этого приятного факта в масс-медиа, коих – в изобилии. Есть за что бороться.

Кроме того, СПУ (как и Социал-демократическая партия Украины, возглавляемая Юрием Буздуганом) на последнем конгрессе Социалистического интернационала была принята в члены сей уважаемой организации. Социнтерн сегодня – не только и не столько объединение по идеологическим интересам, сколько весомый фактор международной политики и экономики. Кроме профессиональных союзов и объединений, традиционно составляющих основу социал-демократических партий, партии-члены СИ тесно сотрудничают и пользуются поддержкой крупнейших ассоциаций предпринимателей и работодателей. К мнению мирового социалистического движения вынуждены с почтением прислушиваться правительства и военно-политические блоки.

Ныне в Украине можно выделить 6 партий, которые по формальным признакам можно отнести к социал-демократическим. Это СДПУ(о), СПУ, СДПУ, партия «Солидарность (лидер – Петр Порошенко), Украинская социал-демократическая партия (Василий Онопенко), Социал-демократический союз (Сергей Пересунько). Последние три, несмотря на свою структурированность и наличие разветвленной сети местных организаций, являются скорее «проектами», нежели действующими партийными структурами. СДС создавался под президентскую кампанию Евгения Марчука. УСДП возникла вследствие демарша тогдашнего председателя СДПУ(о) Василия Онопенко, недовольным уготованным ему местом статиста в мега-проекте Медведчука-Кравчука. «Солидарность» создавалась «под ключ» для Петра Порошенко, набиравшего силы в качестве политбойца сверхтяжелой категории.

Ни СДС, бесславно проигравший выборы вместе с блоком «Еднисть», ни УСДП, получивший два мандата в составе списка БЮТ, ни «Солидарность», входящая в «Нашу Украину», ни СДПУ - ныне сателлит при Соцпартии – никто из них не является самостоятельным игроком на большом политическом поле и не имеет потенции для самостоятельного преодоления даже ожидаемого 1%-го парламентского барьера.

Таким образом, социал-демократическая ниша может быть (и будет! – если «проект-СПУ(о)» существует) заполнена всего двумя партиями – СДПУ(о) и Соцпартией. Есть основания полагать, что объединенные эсдеки вполне могли решиться на кадровую инвазию и финансовую инфузию в СПУ. Последние голосования в Верховной Раде, когда фракция СПУ неожиданно для всех поддержала проект политреформы от Банковой, косвенно подтверждают возможность подобного развития событий. Стоит вспомнить и недавние призывы председателя исполкома СДПУ(о) и заместителя главы Администрации Президента Юрия Загороднего к созданию левой коалиции. А также – значительное ограничение полномочий Президента в законопроекте о политреформе. Следовательно, задачей парламентского большинства (читай – Виктора Медведчука) является перенесение центра принятия решений в парламент.

Роза под ноги Мороза

Какие выгоды таит в себе гипотетический конспиративно-партизанский альянс СПУ и СДПУ(о) для обеих партий? Во-первых, резкое увеличение парламентского представительства (до 50 процентов от нынешнего) после объявления итогов голосования весной 2006 года. И создание мощной фракции или фракционного объединения, способного существенно влиять на законодательный процесс и формирование правительства. Во-вторых – возможность эффективного противодействия козням и нашеукраинцев, и регионалов. В-третьих – приобретение и укрепление международных связей, столь необходимых политикам из европейской провинции, каковой является Украина. Донельзя структурированный и бюрократизированный мировой и европейский политикум, прежде всего, обращает внимание на формальные атрибуты. Социал-демократ? Это к Шредеру или Блэру. Консерватор? Вам, милейший, к Шираку или к Бушу. Националист? В сад, к Ле Пену и Хайдеру.

Нельзя исключать, что стратегической целью гипотетической унификации Соцпартии по лекалам объединенных социал-демократов является объединение, причем под гордым названием СПУ. Таким образом СДПУ(о) явочным порядком получает членство в Социнтерне и его вежливо ошарашенную лояльность по отношению к несколько одиозным деятелям украинской социал-демократии.

Если все так – необходимо признать, что эсдеки разыгрывают комбинацию, обреченную на полный успех. Сыграть на этом идеологическом и электоральном поле не сможет более никто. Партия Регионов, даже в случае прихода в Мариинский Януковича, вряд ли успеет определиться и позиционировать себя на внятной идеологической платформе. Коммунисты – тоже не враги и не соперники. Напротив, они будут весьма удовлетворены тем фактом, что их более либеральные собратья в Соцпартии подвергнутся репрессиям нового руководства и будут исключены за отказ колебаться вместе с курсом. И – если не станут членами Компартии, то уж наверняка проголосуют за нее. Не за Витренко же, в конце концов…

В среде «Нашей Украины» и БЮТ социал-демократы наличествуют исключительно ради проформы. Ибо всерьез говорить об электоральных возможностях отдельно взятых партии «Солидарность» или УСДП не приходится. Блок Ющенко – это союз правых либералов и национал-консерваторов, влиятельные эсдеки там никому из нынешних лидеров и просто клевретов Виктора Андреевича не нужны. БЮТ – типично популистское неидеологическое формирование псевдолиберального направления, где все или почти все держится на шарме Юлии Тимошенко и блестящих аналитических способностях Александра Турчинова.

СДПУ Буздугана может пойти на выборы как фактор, раздражающий избирателей. Которые, не особо разбираясь в аббревиатурах, просто прокатят ее подчистую. Что уже и делали – процент, набранный списком СДПУ в 2002 году, не превысил уровня статистической погрешности.

СПУ(о)?

Если Верховной Радой будет принят закон, по которому выборы проходят только на пропорциональной основе и к ним допускаются исключительно политические партии, без всяких там блоков – вот тогда будет по-настоящему не скучно. Представьте – социал-демократы и социалисты отказываются от участия в президентской гонке, и делают ставку на выборы в парламент. Пока команда победителя с плясками да гиканьем будет делить теплые места при новом гаранте Конституции – стартует парламентская кампания. Пройдет объединение СДПУ(о) и СПУ. Возможно, нынешние лидеры эсдеков будут с шумом исключены из партии с тем, чтобы через некоторое время вступить в ряды обновленной и усиленной СПУ.

Соцпартия формирует свой список и утверждает на закрытом заседании съезда, подальше от греха и посторонних ушей да глаз. Поскольку в Центризбиркоме – свои люди, то и утечка информации о составе кандидатов в нардепы исключается. Первая пятерка формируется из числа признанных лидеров отечественного социалистического движения. А вот начиная с 6-го номера, в списке СПУ будут присутствовать до боли знакомые фамилии, ранее украшавшие собою предвыборный список СДПУ(о). Финансов хватит, кампания будет агрессивной, процент возьмут хороший.

Соответствует описанное выше действительности или нет – станет понятно в самом ближайшем будущем. Весь юмор ситуации заключается в другом. Став полноправным членом Социнтерна, влившись в мировое социал-демократическое движение, являясь единственным представителем идеологии социал-реформизма в стране, партия украинских эсдеков со временем совершенно естественно превратится в обычную политическую структуру. У которой идеология соответствует убеждениям членов партии, программа выполняется, а интересы избирателей - защищаются.

Так они же олигархи, миллионеры и эксплуататоры! - скажете вы. Так ведь и упомянутые выше Герхард Шредер и Тони Блер – люди не бедные.


http://www.glavred.info/

Відповіді

  • 2004.02.18 | 123

    Чи є конкретні факти на підтримку цієї версії??

    Без фактів - це як фантазії про масонські змови...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.02.18 | Михайло Свистович

      Re: Нема

      123 пише:
      > Без фактів - це як фантазії про масонські змови...

      Це і є фантазії про масонські змови. До того ж навмисні фантазії :(

      НУ продовжує відтштовхувати від себе Мороза.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.02.18 | Максим’як

        Re:А що в Редька з НУ? Він Ющенка мочить не гірше Симоненка (-)

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.02.18 | Михайло Свистович

          Re:А Ви що, не знаєте, що "Главред" фінансується НУ? (-)

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2004.02.18 | Franko

            Чаво???

            Аналізуючи перманентні главрєдівські маніпуляції, які шкодять в найпершу чергу Ющенку, в цьому можна засумніватися.

            Звідки ця інфа?
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2004.02.18 | Михайло Свистович

              Re: Таво.

              Franko пише:
              > Аналізуючи перманентні главрєдівські маніпуляції, які шкодять в найпершу чергу Ющенку, в цьому можна засумніватися.

              Маніпуляції несуть мають певну мету і досягають її. Але, оскільки приналежність "Главреда" до НУ вже загальновідома, то досягнення мети сильно ускладнюється.

              >
              > Звідки ця інфа?

              Гм..., я думав, що це ні для кого не секрет. Звідки інфа? А звідки інфа, що молоко - біле? Це не інфа вже, це факт, як я гадав, факт відомий всім.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2004.02.18 | 123

                Вперше чую

                Хоча інфа виглядає вірогідною...

                Так є факти про це? :)
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2004.02.18 | Михайло Свистович

                  Re: Вперше чую

                  123 пише:
                  > Хоча інфа виглядає вірогідною...
                  >
                  > Так є факти про це? :)

                  Які Вам треба факти? Надпис на сайті "Орган НУ?"
                • 2004.02.18 | Shooter

                  І я - вперше

                  Одна річ - уподобання журналістів, котрі на ньому там працюють.
                  Інша - хто його власнить.
                  Ходили слухи, що чи то абрєзаний, чи данєцкий. Останні ходили більше.
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2004.02.18 | Михайло Свистович

                    Re: І я - вперше

                    Shooter пише:
                    > Одна річ - уподобання журналістів, котрі на ньому там працюють.
                    > Інша - хто його власнить.
                    > Ходили слухи, що чи то абрєзаний, чи данєцкий. Останні ходили більше.

                    Йдеться не про уподобання, а про те, на кого сайт працює. Сайт працює на НУ. Як працює - це вже інше питання.
          • 2004.02.18 | Максим’як

            Re:Чув. Але я знаю статті і цього вільного журналіста з Києва(-)

          • 2004.02.18 | Ростислав

            Гуджус КОПівський його фінансує, Михайло (-)

            згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.02.18 | Максим’як

      Re: Фактів побічних є досить. А хто хоче угоди, то вона вже

      А хто хоче угоди, то вона вже підписана.

      Може вважаєте, що без співпраці із Медведчуком Мороз проголосував би 3-го?

      Саме реформа так і називається Медведчука-Мороза-Симоненка.

      Я не знаю, а які ще факти потрібні? хіба не зрозуміло, що у цьому варіанті інтереси Медведчука і Мороза повинні співпадати і на довгий час. А комуністів вони роздерибанять і залишать купку непримеренних. Ясно, що це плани, але плани ОЧЕВИДНІ. Чи вдасться їх реалізувати, сумнівається навіть Кравчук.

      Співпраця СПУ і СДПУ(О) не виходить за межі логіки ні Мороза ні Медведчука. Мороз мріє, що він використає есдеків для досягнення своїх цілей і так само думає Медведчук, але останній на порядок більше має можливостей, а у Мороза тільки вулиця, де з його появиою буде лунати спочатку голосний свист, перш ніж він щось скаже у своє оправдання.

      П.С.
      Я про це писав вже у двох-трьох дописах, але Свистович називає це агітпроповідями.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.02.18 | Elena

        Re: Фактів побічних є досить. А хто хоче угоди, то вона вже

        Если бы у Медведчука было бы больше ума и меньше амбиций, он бы не выдавливал Зинченко из СДПУ (о), а наоборот, поспособствовал его назначению на пост лидера партии. И тогда такой вариант был бы весьма вероятен.
  • 2004.02.18 | Микола К

    Один момент

    Лідери соціалістів зовсім не зобов'язані бути бідними, але...

    Якось Блер мав великі неприємності, бо... найняв для свого сина репетитора. Цим він, ніби, поставив під сумнів якість Британської освіти (державної - безкоштовної).
    Для прівняння - у Медведчука дочка живе і учиться в Швецарії.

    Не "соціалістичність" лідерів СДПУ(о) є надто виразною, щоб вони могли про щось говорити. Люди їм не повірять
    ІМХО


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".