МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Потреба у виборах 2006 відпаде, схоже, сама собою...

02/19/2004 | Спостерігач
ЦИК меняет систему голосования - 19/02/04


Новоизбранный член ЦИК, которому предрекают председательство в комиссии, Сергей Кивалов исключает возможность фальсификации на выборах Президента Украины в 2004 году.

«Думаю, что при таком уровне общественного внимания к выборам главы государства, которое у нас можно ожидать, никакая существенная фальсификация невозможна в принципе», - сказал он газете «День».

Он также отметил, что необходимо, чтобы все члены избиркомов были «исключительно добросовестными», а все процедуры должны происходить прозрачно. «Сегодня одна из главных задач, которые нам нужно решить в ходе подготовки к выборам - это обеспечение таких условий работы для членов ЦИК, чтобы никто из заинтересованных лиц не мог повлиять на решение, которые принимаются ними», - сказал Кивалов.

«Относительно противодействия возможной фальсификации у нас вообще есть интересные замыслы - уйти от старой системы голосования и применить абсолютно новую, которая сейчас активно приживается в Европе и Северной Америке», - добавил он. «Я имею в виду электронную систему голосования. Тогда не только отпадет потребность печатать горы бюллетеней, но и всякие манипуляции с голосами станут невозможными. Для изменения всей системы, включая испытание новых методов работы, пойдет несколько лет. Однако я уверен, что мы это сделаем», - пообещал Кивалов.

Он также сказал, что Центризбирком должен несколько изменить акценты в своей работе и более активно следить за местными выборами, делая все возможное, чтобы они проходили демократически и прозрачно, пишет Українська правда.

http://www.glavred.info/

Відповіді

  • 2004.02.19 | Українець, громадянин України

    А главный сервер мы поставим в Доме с химерами,

    чтобы химеры защищали волю народа от хакеров и вирусов. Сисадмином у нас будет Медведчук. Программное обеспечение (C) СБУ.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".