МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Осыка - Главреду: Америка вам не поможет!

02/19/2004 | Спостерігач
Осыка - Главреду: Америка вам не поможет!
- 19/02/04


Вчера вечером в редакцию пришел факс. И письмо по электронной почте. И еще дубль письма. Все от одного человека – народного депутата Сергея Осыки. Сергей Григорьевич на трех страницах объяснял «Главреду», что «не смог остаться равнодушным к содержанию интервью с Марком Таплином и «хочет выразить свою позицию в отношениях между Украиной и США».


Мнение народного депутата, перечень регалий которого занимает 7 строк (среди них и «ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла»), безусловно, для наших читателей ценно. Более того, редакция «Главреда» чрезвычайно рада, что не все в Украине, как оказывается, заняты политреформой и выборами: есть люди, для которых – без преувеличения – судьба Родины и ее место в непростых геополитических отношениях важнее суетных политических баталий. Воистину, «Долой поджигателей войны!». Эти слова, сказанные когда-то Иосифом Сталиным, не потерялись в пыли истории. И сегодня, на наш взгляд, именно они должны объединить борцов за чистоту рядов, людей, стремящихся монополизировать право на истину.

Мы также благодарны за оценки, высказанные Сергеем Осыкой относительно задач и методов «Главреда». Уверены, публикация данного письма еще раз подтверждает тот факт, что наше издание является независимым, а единственный наш «хозяин» - желание понять и отобразить суть происходящих процессов.

Учитывая интерес широкой общественности к затронутой в письме г-на Осыки проблеме, приводим текст без купюр, и публикуем его, как и просил депутат, «в ближайшем выпуске».


Уважаемый господин Шлинчак!

11 февраля с.г. на Вашем сайте было размещено интервью с директором украинского отдела Бюро по Европейским и Евроазиатским делам Государственного департамента США – Марком Таплином.

Я приложил немало сил к налаживанию отношений с США и не понаслышке знаю, как тяжело, зачастую, шел диалог. В свое время был Главою Украинской части Украинско-Американской совместной комиссии содействия развитию торговли и инвестициям, которые возглавляли с американской стороны министры торговли США: Браун; Кантор; Дейли («Осыка-Браун», «Осыка-Кантор», «Осыка–Дейли»), возглавлял подкомиссию по торгово-экономическим вопросам в комиссии «Кучма-Гор», входил в состав многих правительственных делегаций, а сейчас руковожу депутатской группой Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с США. Именно заинтересованность в вопросах развития украинско-американских отношений заставила меня отреагировать на Ваш материал.

Я ни в коей мере не посягаю на Ваши политические взгляды и Ваше право вести интервью так, как Вам заблагорассудится. Однако не могу не отметить, что данное интервью с американским чиновником построено так, как будто вы хотите «выбить» из него обещание немедленно свергнуть «антинародный режим».

Не кажется ли Вам, что высказывания вроде: «США дают индульгенцию украинской власти за участие в антитеррористической кампании»; «демонстрируя снисходительное отношение к украинской власти, США сами дают почву для создания режимов» и т.п., направлены не так на выяснение мнения Вашего собеседника, как на навязывание ему (а также - читателю) определенной точки зрения? Фактически, Вы провоцируете Вашего собеседника на некорректные ответы.

Трудно сказать, почему М. Таплин пошел на поводу у Вас и стал высказывать мнения, которые не к лицу профессиональному дипломату. Очевидно ведь, что сотрудник Госдепартамента не может заявлять, что «наши отношения с Украиной станут более тесными после того, как господин Кучма покинет должность Президента», – подобные высказывания находятся на грани вмешательства во внутренние дела. Вполне вероятно, что он просто успокаивал своего не в меру расстроенного интервьюера.

Понятно, что Вам бы хотелось, чтобы власть в стране сменилась. И понятно, что Вы находитесь в расстроенных чувствах в связи с последними событиями, – В. Ющенко терпит поражение за поражением… Но не кажется ли Вам, что смена власти – дело украинского народа, а не Государственного департамента США?

На мой взгляд, даже сам М. Таплин не очень понимал, что Вы, собственно, от него хотите. Чтобы США вмешались в ход политического процесса в Украине? Или «откорректировали» результаты выборов 2004 года? Или чтобы вопрос со сменой власти в Украине был решен так, как он был решен в Ираке? А ведь Ваш собеседник и так вплотную подошел к нарушению норм элементарного дипломатического этикета, фактически указывая, что США финансируют оппозиционные политические силы в Украине. Возникает впечатление, что Ваш собеседник просто оправдывается перед Вами.

По моему мнению, данная публикация, в которой Вы, по сути, подставили сотрудника Государственного департамента США, не способствует:
– ни укреплению положения Украины в мире (поскольку подталкивает читателя к мнению, что Украина не состоялась как независимое государство и постоянно требует то ли российского, то ли американского «хозяина»);
– ни становлению нормальных отношений между Украиной и США (поскольку нашим стратегическим партнерам навязывается мнение, что украинцы не способны к созданию демократического государства без их помощи);
– ни победе так любезной Вашему сердцу украинской оппозиции (поскольку Вы сами же создаете ей имидж силы, не пользующейся поддержкой избирателей и способной прийти к власти только при условии поддержки со стороны США).

С уважением,
Сергей Осыка

Народный депутат Украины;
заместитель Председателя Комитета ВРУ по вопросам финансов и банковской деятельности;
заместитель Главы Рады Национального Банка Украины;
Глава депутатской группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с США;
дипломатический ранг - Чрезвычайный и Полномочный Посол


http://www.glavred.info/

Відповіді

  • 2004.02.19 | Augusto

    Ale vam tezh.

    Vy tut vyjavljajet'sja, vedete potyxen'ku vijnu z Jushchenko, bo vin "terpit parazhenije za parazhenijem". Oto vam "parlament"! Shche ne chas vvodyty tudy myrotvorciv?
    I jak oficijnyj "groznyj nadzvychajnyj perec'" mav by (teoretychno, teoretychno...) dobraty, shcho pro "nesamostijnist' Ukrainy" bil'sh za vse krychyt' toj fakt, shcho nikoly ne bulo "komisii Klinton-Kuchma", a os' "komisija Klinton-Jel'cyn" bula, v toj zhe chas Kuchma sam pogodyvsja za poradamy otakyx os' vichnyx "bojcov" na rol' "zastupnyka Jel'cyna" i pryjnjav uchast' v "komisiju Kuchma-rakom", xocha Kuchmi ne zvykaty - ostannij vyzyt v Varshavu buv SHCHE girshym, Kuchmi poljaky zamalo zamist' trybuny ne postavyly parashu, a toj i ne pomityv, vse kvakav shchos'.:)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.02.19 | ВІЙ

      "Осиковий" стоп кучмівської злодійократії.

      В часи керування "молодим реформаторм" Осикою міністерством зовнішньо-економічних звязків України ( не знаю чи воно змогло пережити правляння Осики і ще існує), у Києві було популярним висловлювання когось з правохоронців - "Навіщо ловити бандитів на вулицях а базарах - можна просто підігнати автобуси на Львівську площу ( там знаходилося "осикове міністерство") і завантажити їх всіма хто там знаходиться кожен з них потягне мінімум на 10 років.

      Зміст цього висловлювання я зрозумів наочно через деякий час - будучи біля одного із входів у міністерство побачив , як "з операції" поверталася ( а може "йшла на діло") натуральна бандюганська бригада -
      колоритного вигляду молодики вивантажилися із джипів і не приховуючи зброю ( пістолети і короткі, так звані "поліцейські" карабіни) рушила у міністерство , неначе до себе додому. Для довідки - всі "ринкові реформи" Кучми в галузі зовнішньої торгівлі полягали у введення монопольного права на торгівлю ліквідним товарами кільком наближеним "фірмам". На все решта видавало ( вірніше продавало) ліцензії і дозволи "осикове міністерство". Окрім гучної слави епіцентру корупції ,та ще очевидної русофілії,осикова контора в новітній історії України нічим видатним не прославилася.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".