МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

09.03.04 в ВСУ рассмотрение дела Фельдмана

03/04/2004 | www.ageyev.org
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Адвокатской компании "Агеев, Бережной и партнеры"
Адвокатской компании "Федур"

04 марта 2004 г.
===============================================

<<09 марта - заседание Верховного Суда Украины по делу Бориса Фельдмана>>

09 марта 2004 г. в Верховном Суде Украины в 14:00 должно состоятся заседание по делу по обвинению Бориса Фельдмана.

Предыдущее заседание состоялось 17 февраля 2004 г., и тогда рассмотрение дела определением суда было перенесено на 10:00 на 09 марта 2004 г.
Однако, впоследствии, адвокаты получили из Верховного Суда письменное уведомление, что дело будет слушаться не в 10:00, а в 14:00. О причинах изменения назначенного времени не сообщается.

Рассмотрение этого дела привлекает внимание журналистов и политиков (17 февраля 2004 г. в судебном зале не было свободных мест)

Как стало известно, адвокатам, в настоящее время более 50 народных депутатов Украины от различных фракций парламента (и от большинства и от оппозиции) в порядке ст. 152 УПК Украины подписали адресованные в Верховному Суду Украины письменные поручительства за Бориса Фельмдана, в которых депутаты, указывая что они знакомы с сутью дела и обвинений, просят суд освободить Б.Фельдмана. Многие из депутатов, указывают на то, что уголовное дело по которому осужден Б.М.Фельдман возбуждено по факту по которому было решение арбитражного (хозяственного) суда, о том что данном факте не содержится никаких нарушений закона. Такое количество поручительств за подсудимого от народных депутатов - беспрецендентный случай для Верховного Суда Украины.
Наличие единой точки зрения депутатов от совершенно различных, и даже порой непримиримых, фракций сам по себе примечателен, и показывает что именно идеи защиты прав человека, справедливости и правосудия могли бы стать тем фундаментом на котором возможна консолидация различных политических сил Украины.
И уже сам по себе этот яркий факт дает основания даже стороннему наблюдателю судить о законности приговора в отношении Фельдмана, который должен пересмотреть Верховный Суд.

Действительно, более позорного для украинской правоохранительной системы дела в Украине не было. Грубейшее попрание закона следователями и судьями в деле Фельдмана, превращение судебного процесса в издевательство со стороны луганских судей над законом и здравым смыслом, продемострировало настоятельную необходимость обратить внимание политиков на судебную систему.

Адвокаты Б.М.Фельдмана уже неоднократно обращали внимание на то, что уголовное дело по которому был арестован Б.Фельдман и иные руководители КАБ
«Славянский» было возбуждено по факту уклонения от уплаты налогов путем необоснованного отнесения в состав валовых затрат банка платежей в пользу
зарубежных компаний. Дело было возбуждено после того как Высшим арбитражным судом Украины невключение указанных платежей в состав валовых затрат было признано законным, и иски налоговой к банку по этому поводу были отклонены.
Как указывают защитники Б.Фельдмана, сам по себе факт незаконного возбуждения уголовного дела, исключает возможность принятия Верховным Судом Украины какого либо иного решения кроме прекращения незаконно возбужденного уголовного дела и немедленного осовобождения Фельдмана.

Кроме того, основными аргументами защиты являются следующие:
- Фельдман признан виновным в деяниях, которые сами по себе не являются противоправными, к тому же, как видно из приговора суда, эти деяния совершал не он.
- при производстве по делу на досудебном следствии, судах первой и второй инстанции допущена масса грубейших нарушений процессуального закона: нарушение права на защиту, незаконное содержание под стражей, лишение подсудимого последнего слова и другие.

Напоминаем, что кассационная жалоба Б.Фельдмана была подана еще 13 марта 2003 г., и Верховным Судом уже нарушены все допустимые сроки рассмотрения
кассации. Тем временем Б.Фельдман продолжает содержаться в заключении по явно незаконному приговору.

В распоряжении адвокатов имеется информация, которая говорит о том, что определенные силы, понимая очевидную неизбежность оправдания и освобождения Фельдмана, пытаются оказывать незаконное влияние на суд, пытаясь максимально оттянуть принятие законного решения.

Дело рассматривается коллегией в составе судей Короткевич, Косарев и Земляный.
Государственное обвинение поддерживает представитель Генеральной прокуратуры Украины Борис Слободенюк.
Защиту Фельдмана представляют адвокаты Виктор Агеев (АК "Агеев, Бережной и партнеры") и Андрей Федур (АК "Федур")

Напоминаем, что на предыдущем заседании суд удовлетворил ходатайство защиты о разрешении журналистам и защитникам проводить аудио- и видеозапись и фотосьемку. По поводу аккредитации журналисты могут обратится в пресс-службу Верховного Суда, руководитель пресс-службы Шляпошникова Лиана Юрьевна, тел. 253-42-18

=========
\\\--

==============================================================

Адвокатська компанія "Агєєв, Бережний та партнери"
http://www.ageyev.org
e-mail: info@ageyev.org

>
> >
> > >


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".