МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Силовики готовят спецоперацию на Закарпатье? (/)

03/10/2004 | Shooter
Силовики готовят спецоперацию на Закарпатье? - 10/03/04
Главред


Как стало известно «Главреду» из милицейских источников, 1 марта в Ужгород из Киева прибыл спецотряд МВД в/ч 3002 «М» в количестве 300 человек с полным боевым снаряжением. Расположился спецотряд на базе конвойной роты внутренних войск, и командует им полковник Погорелов.

Однако это спецподразделение милиции прибыло в Закарпатье без ведома депутатского корпуса облсовета.

Как удалось узнать, недавно начальник УМВС Украины в Закарпатской области г-н Варцаба подписал приказ под №107 с 01.03.04 года о создании спецгруппы УМВД по разработке спецоперации под кодовым названием «Хвиля» для ликвидации массовых волнений. Начальником группы назначен заместитель УМВД Цанько В.В. Этим же приказом созданы спецотряды, в основном в составе киевских правоохранителей в/ч 3002 «М» полковника Погорелова. Кроме того, в Мукачево свозятся со всей области спецсредства – резиновые дубинки, наручники, противогазы, баллончики со слезоточивым газом, бронежилеты.

Как известно, 3 марта в Мукачево должен был начаться общегородской бессрочный митинг-протест, заявку на который дали семь общественных организаций города. Однако Мукачевский городской суд запретил проведение массовых акций. Тем не менее, в тот же день и на протяжении последующих в городе было много милиционеров. Пока стычек не произошло, однако мукачевцы не исключают, что с приездом на Закарпатье спецотряда МВД в/ч 3002 «М» не будет устроено провокаций, которые могут привести к кровопролитию. Не исключается также вероятность использования спецотряда во время проведения повторных выборов городского председателя Мукачева 18 апреля.

Напомним, что в прошлом году в июне во время выборов городского председателя правоохранители действовали совместно с криминалитетом, чтобы сорвать выборы. Об этом в свое время докладывала омбудсмен в Украине Нина Карпачева.

Відповіді

  • 2004.03.10 | Мінор

    Залякують :-) На Главреді працюють відомі брехуни (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.03.10 | DevRand

      Думаю, що інформація "Главреда" відповідає дійсності

      P.S> я б не був таким категоричним щодо тих хто працює на сайті "главред"
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.03.10 | Майдан

        Врешті це вписується в логіку теперішніх дій влади .

        А досить недавно ( наприкінці минулого) проводилися навчання для представників цивільної та міліцейської влади на тему як потрібно розганяти масові демонстрації. Влада намагається приготуватися...

        Інша річ чи це в неї вийде - міліціонери такі самі люди як і всі інші і не надто сильно бажають захищати великих злодіїв.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.03.10 | Franko

          Байка в тему

          Мій добрий знайомий розмовляв з одним СБУшником і питався в нього, мовляв, яка реакція на те, що їм підняли зарплату. СБУшник (російською) відповів (не дослівно): "эти суки подняли нам зарплату и думают, что мы будем стрелять в людей."


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".