МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Незалежний профспілковий рух очима влади (/)

03/11/2004 | Стопудів
Є така кольорва газєтьонка Дипломатический мир, яка видається з кінця минулого року за сприяння Гендирекції з обслуговування іноземних представництв. Там з гідною уваги послідовністю проводиться лінія Скачко-Кичигіна. Я помістив наведену нижче статтю, щоб 1) ми знали своїх нових опонентів, 2) щоб профспілки знали, з ким співпрацювати.

Що ж стосується "американськості" АФП-КПП, то пасаж щодо Гаїті явно надуманий, адже скинутий кілька тижнів тому президент Гаїті - американський ставленик. Кінець кінцем, Філдінг може бути навіть агентом ЦРУ, але завдання профспілок - не продавати наші профспілкові секрети ЦРУ, а боротися за права трудящих. І якщо цьому може навчити навіть Філдінг, чому б не вчитися у нього, а не у зажраних свиней типу Хари чи Стояна.


http://www.dipmir.com.ua/rub6ar1.html

Пиво только членам профсоюза! Но чем объясняется щедрость заезжих благодетелей?

В легендарных "Семнадцати мгновениях весны" Штирлиц вспоминает о деятельности профсоюзов в Гамбурге. Этот неожиданный для общего сюжета момент появился по требованию Ю. Андропова, шефа всесильного КГБ, который лично просмотрел фильм, прежде чем дать разрешение на его демонстрацию на советском телевидении.
И это был единственный эпизод, который добавил главный гебист. Советские чекисты не только не скрывали своего интереса к работе среди профсоюзных масс в "странах капитала", но и гордились ею как одним из наиболее действенных средств в профессиональном арсенале.
Но не только советской разведке была присуща такая "слабость". Еще годы Первой мировой войны и период подготовки к ней обнаружили эту тенденцию — попытки спецслужб оказывать влияние на профсоюзные движения стран-противников. Цель проста: посредством рабочих забастовок и стачек дезорганизовать тыл, подорвать экономическую мощь, создать социальную и политическую напряженность в стане неприятеля. Немцы, например, начали активно работать и финансировать профсоюзное движение в царской России еще за полгода до того, как разразилась Первая мировая. После 1917 года профсоюзные движения других стран в своих политических интересах довольно эффективно использовал СССР — через спецслужбы, Коминтерн и т. д.
В 20-е годы прошлого столетия рабочее движение США активно задействовала американская мафия посредством подкупа профсоюзных лидеров. А с середины прошлого столетия, оценив силу и возможности организованных рабочих масс, к подобным методам воздействия на обстановку в различных государствах мира стали прибегать и официальные власти США. Ключевую роль здесь играет крупнейшее профсоюзное объединение АФТ-КПП.

Латинская Америка под ударом АФТ-КПП

Особо отличилось АФТ-КПП в продвижении американских интересов в Латинской Америке. Под его эгидой функционирует ряд институтов и фондов — например, Американский институт развития свободного труда (American Institute for Free Labor Development — AIFLD), который известен во всем мире как "профсоюзная ширма" ЦРУ. Его основная задача состоит в том, чтобы подрывать влияние независимых профсоюзов и организовывать "профсоюзные" действия против правительств, которые вызывают недовольство Вашингтона.
К примеру, в Гватемале был организован профсоюз, лоббировавший интересы американского бизнеса на банановых плантациях. В Гайяне AIFLD разжигал конфликт между индийскими и афро-карибскими рабочими с целью облегчить свержение правительства Чедди Джагана. В Бразилии подготовленные AIFLD лидеры профсоюза работников связи помогли в свое время военным захватить власть. В Чили именно AIFLD посредничал между ЦРУ и "профсоюзами" управленцев и владельцев грузовиков, которые организовывали забастовки с целью подрыва экономики и создания условий для военного переворота в сентябре 1973 года. На Филиппинах еще одна структура американских профсоюзов — Азиатско-Американский институт свободного труда (Asian American Free Labor Institute — AAFLI) поддерживал Филиппинский конгресс профсоюзов (TUCP), созданный Фердинандом Маркосом для защиты своей диктатуры. Под руководством американских "советников" TUCP сотрудничал с диктатурой Маркоса, полицией и ультраправыми эскадронами смерти.
С окончанием "холодной войны" в АФТ-КПП произошли некоторые изменения — новым председателем этой организации Джоном Суини был создан ACILS (Американский центр международной профсоюзной солидарности), унаследовавший всю систему и сотрудников AIFLD. Но по-прежнему ACILS основную часть средств получает от американского правительства и подконтрольных ему т. н. "неправительственных" фондов.
Согласно инструкциям, предназначенным для сотрудников ACILS, в их обязанности входит предоставление "информации о положении дел в стране их деятельности и о состоянии трудовых отношений по запросам правительственных учреждений США в Вашингтоне".
ACILS используется как орудие американской внешней политики. А "помощь международному рабочему движению" и "защита прав человека" — не более чем красивые фразы.
Из последних операций, в которых участвовали профсоюзные деятели США, можно выделить события в Венесуэле в 2002 году, когда были предприняты попытки отстранить от власти законное правительство Чавеса. АФТ-КПП действовало посредством упомянутого выше ACILS, предоставлявшего помощь и "технических советников" Конфедерации венесуэльских рабочих (CTV).
Председатель CTV Карлос Ортега был одним из главных участников переворота, который вместе с главой ассоциации крупного капитала организовывал забастовки и антиправительственные шествия. Венесуэла вследствие акций протеста, инспирированных из-за границы, понесла убытки в десятки миллиардов долларов.
Структуры АФТ-КПП всегда находятся в тесной взаимосвязи со всякого рода фондами и организациями, пытающимися влиять на внутренние процессы независимых государств под прикрытием лозунгов о "продвижении демократии", "расширении свободы" и т. п. Впрочем, и само АФТ-КПП — соучредитель ряда подобных организаций.

АФТ-КПП в Украине

Представлены структуры АФТ-КПП и в Украине. Согласно информации, оказавшейся в распоряжении "2000", на фоне предстоящих в нашей стране выборов деятельность иностранных профсоюзных эмиссаров значительно активизировалась. И, судя по имеющимся данным, направлена она вовсе не на отстаивание интересов трудящихся, а на достижение политических целей (победа "своего" кандидата на выборах-2004 — одна из главных).
Директор украинской программы Центра международной профсоюзной солидарности АФТ-КПП Роберт Филдинг осуществляет свою деятельность в нашей стране с октября 2002 года. На некоторых моментах биографии этого господина имеет смысл остановиться особо.
В начале 80-х Филдинг, будучи представителем АФТ-КПП, руководил подготовкой активистов польского профсоюза "Солидарность" и являлся личным переводчиком Л.Валенсы.
С 1997 года Филдинг руководил Кавказской программой АФТ-КПП в Грузии и Азербайджане. Ему удалось создать в этих государствах сеть профсоюзных организаций, подконтрольных американскому АФТ-КПП.С лидерами этих "независимых" профсоюзов Филдинг поддерживает тесные связи и в настоящий момент.
В 2001 году события, аналогичные недавним в Тбилиси, планировались в Беларуси. Самое непосредственное участие в их подготовке принимал Р.Филдинг. В опубликованых белорусской прессой документах, проливающих свет на эти события, говорилось, что Филдинг "неоднократно посещал... страну по приглашению Свободных профсоюзов Беларуси в качестве сотрудника Центра солидарности Американской федерации труда — Конгресса промышленных профсоюзов". Официально заявленной целью его визитов значилось "ознакомление белорусских коллег с опытом работы американских и европейских профсоюзов". Однако в действительности деятельность Филдинга преследовала иные цели и по существу "являлась вмешательством во внутренние дела Республики Беларусь".
Эти документы свидетельствовали, что Филдинг прибыл в страну в качестве координатора для подготовки мобилизационной готовности оппозиционных сил к неконституционному отстранению от власти действующего президента. Об этом заокеанский визитер сам неоднократно заявлял на встречах с активистами Свободных профсоюзов. Он также утверждал, что является создателем коалиции "Выбирай", а также подчеркивал, что его деятельность финансируется госдепартаментом и конгрессом США.
Поэтому на основании собранных материалов гражданин США Роберт Филдинг был принудительно выдворен за пределы Беларуси.
Попутно отметим, что 30 декабря 2002 года был запрещен въезд в Россию коллеге Филдинга — директору Московского представительства Центра солидарности АФТ-КПП Айрин Стивенсон. Тогда российское правительство объяснило свои действия тем, что пребывание г-жи Стивенсон представляет угрозу государственной безопасности РФ.
В настоящий момент Филдинг разворачивает активную деятельность в Украине. Здесь он взял на себя роль "инструктора" для лидеров украинских "альтернативных" профсоюзов, в частности КСПУ и НПГУ. Уже в ходе первичных семинаров в 2002 году, проводившихся в Киеве и Днепропетровске, Филдинг обозначил направления деятельности "альтернативных" профсоюзов: давление на власть посредством проведения массовых акций протеста. Известен тезис Филдинга о том, что политические акции достигают цели, если на улицы выходит больше людей, чем проголосовало за действующего президента, ибо такая массовость создает предпосылки для отставки и смены существующего политического курса. При этом отличительной чертой семинаров, проводимых Филдингом, является отказ представителям украинских СМИ присутствовать на этих мероприятиях.
Показателен и другой момент: Филдинг всячески блокировал вступление украинских профсоюзных структур, неподконтрольных оппозиции, в Международную конфедерацию свободных профсоюзов (МКСП). И наоборот — всемерно способствовал принятию в МКСП "альтернативных" профсоюзов, возглавляемых М.Волынцом (членом парламентской фракции БЮТ). Дело, конечно, не в Михаиле Волынце. У него — боевая классовая позиция, он — активный трибун. Речь о том, что Филдинг пытается вовлечь Волынца в свои сомнительные комбинации.
Совершенно очевидно, что здесь не идет речь о защите прав трудящихся. Цель другая. С одной стороны, в таком случае рабочее движение подчиняется интересам оппозиции. С другой — иностранные структуры получают возможность оказывать поддержку оппозиционным акциям под соусом "международной солидарности".
По имеющейся информации, в последнее время свою деятельность Филдинг координирует с представителями посольства США — непосредственно с Д. Хербстом и его заместителем М. Йованович. В распоряжение американского посла из рук Филдинга регулярно поступают материалы о конфликтах между региональными властями и местным руководством КСПУ и НПГУ.
Совершенно очевидно, что Роберт Филдинг создает не что иное, как механизм международного вмешательства во внутренние дела Украины. А "международная солидарность трудящихся" и "борьба за права трудового народа" — не более чем ширма для этого механизма. Впрочем, Филдинг зачастую даже не считает нужным маскироваться.
(Нельзя не отметить интересный момент — взаимные симпатии украинских правых и АФТ-КПП.Украинские правонационалистические силы в принципе не признают такого понятия, как интернационализм, резко отрицательно относятся к празднику
1 Мая — Дню международной солидарности трудящихся, полагая его рудиментом, доставшимся от советских времен. При этом почему-то приветствуют "международную солидарность трудящихся" под эгидой АФТ-КПП).
21 января сего года Филдинг проводил заседание Совета глав региональных отделений НПГУ. Обрушившись на ряд региональных руководителей НПГУ за налаживание конструктивного диалога с властями, Филдинг поддал резкой критике недостаточную активность профсоюзов и призвал к конкретным действиям по борьбе с властью: "хватит терапии, пора приступать к хирургии". Более того, Филдинг пустился в рассуждения на предмет возможных параллелей между нынешней ситуацией в Украине и недавними событиями в Грузии. В ближайшее время он планирует созвать ряд семинаров, на которых будут проводиться инструктажи с целью инициирования, организации и проведения масштабных акций протеста летом 2004 года. Их задача — давление на власть в преддверии выборов президента Украины.

Задержится ли Филдинг у нас?

Без сомнения, любое решение профсоюзных организаций, направленное на отстаивание интересов и прав рабочих — повышение зарплат и социальных пособий, улучшение условий труда и т. д., можно только приветствовать. Ведь чем лучше живет каждый отдельно взятый человек — тем лучше и жизнь государства в целом, тем стабильнее социально-экономическая и политическая обстановка в стране.
Однако столь же очевидно и другое: когда предпринимаются попытки использовать профсоюзное движение в интересах других государств (зачастую против национальных интересов своей страны), то это никак не работает на защиту интересов трудящихся. Наоборот. Посягательство на национальные интересы государства, его внутреннее спокойствие и стабильность — это посягательство на права и интересы каждого проживающего в нем гражданина.
В таких случаях власть не имеет права стоять в стороне. В этой связи хотелось бы услышать мнение представителей украинской власти, в т. ч. СБУ и Генпрокуратуры: как они расценивают деятельность гражданина США Роберта Филдинга и каким образом она сочетается с украинским законодательством?
Выборы президента — сугубо внутреннее дело Украины, и любые попытки вмешаться в процесс организации и проведения выборов должны рассматриваться именно как вмешательство и решаться в соответствии с определенными законодательством мерами.
В декабре прошлого года Верховная Рада приняла решение проверить на соответствие украинскому законодательству функционирование всевозможных иностранных фондов. К сожалению, пока ничего не слышно о конкретных результатах этих проверок. Представляется логичным, чтобы пристальное внимание украинской власти было обращено и на работу т. н. "независимых" профсоюзных структур, особенно в той части, когда их деятельность координируется и направляется иностранцами.

Сергей ЛОЗУНЬКО,
Еженедельник "2000"
для "Дипломатического мира"

Відповіді

  • 2004.03.11 | Franko

    Це дійсно нова лінія: наступ на профспілки

    Недавно ж побили сина голови Конфедерації Незалежних Просфпілок України (http://maidan.org.ua/static/news/1078940285.html). Добре розуміють, яка роль незалежних профспілок у організації потенційних страйків.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.03.11 | Franko

      Взагалі, влада проводить зараз конкретну тактичну підготовку

      до майбутньої війни. Наступ на профспілки, "інвентаризація" мас-медіа, набагато частіші останнім часом випадки фізичної розправи над загрозливими для влади фігурами. Це все, якщо дивитися збоку, носить надзвичайно організований і агресивно-конкретний характер.

      Будемо сподіватися, що за лаштунками таку ж підготовку веде й наша політична опозиція.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".