МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Враг олигархов и надежда молодежи Украины

03/11/2004 | vmo2
Враг олигархов и надежда молодежи Украины


Вадим Гладчук для Part.org.ua
28.12.2000


Лидер Всеукраинского молодежного объединения "Молодежь - надежда Украины" рассказывает о деятельности своей организации, ее целях и задачах, об отношении к олигархам, наркотикам, сексу, гомосексуализму и спиртному.


Part.org.ua - Когда была создана Ваша организация, ее цели и задачи?


Гладчук - Организация была создана в 1997 году. Основателями стали три молодых человека, у которых была разная идеология, но общее желание - что-то сделать для нашей страны. Один из них я, Вадим Гладчук, на тот момент либерал по убеждениям, левый социалист Миша Чаплыга, и республиканец Владислав Роговец. Организация создавалась как предвыборное молодежное объединение "Молодежь - надежда Украины".

Главной целью организации было провести как можно больше молодежи в органы власти нашей страны для того, чтобы поменять людей, которые на сегодняшний день политически импотентны и не могут провести нормальные реформы, как это произошло в странах Восточной Европы.

Проект пошел дальше, организация не распалась, а начала развиваться, несмотря на то, что выборы прошли.

Сейчас цель нашей организации - лоббирование интересов молодежи: студенческие льготы, кредитование жилья, кредитование образования и т.д. Также одной из целей организации является участие во всех избирательных кампаниях. Мы участвовали в выборах мэра Киева, Президента Украины и т.д.


Part.org.ua - Кто Вас поддерживает материально? Кто Ваши враги и друзья?


Гладчук - Наши враги - это олигархи, то есть те люди, которые сегодня довели украинскую экономику до такого низкого уровня; которые жиреют за счет народа. Они и есть наши враги. Их очень много и с ними очень тяжело бороться.

Прежде всего, мы находимся в оппозиции Социал-демократической партии Украины (о). Сейчас мы входим в оппозицию правительству, потому что нам не нравится его шараханье из стороны в сторону: в начале они хотят отменить студенческие льготы, потом не хотят. Это явно не наше правительство. Нам очень не понравилось то, что они ввели обязательное страхование транспортных средств.

Насчет финансирования. Главный источник финансирования - это членские взносы, дают столько, сколько могут. Численность организации более двух тысяч. Требуем по гривне, как говорят, с носа члена организации. Нас также поддерживают мелкие предприниматели, рыночные торговцы. В первое время существования организации нас очень плохо финансировали, поэтому мы раздавали презервативы налоговикам, чтобы они не размножались. Сейчас мы ориентируемся на Запад, пишем проекты и т.д. Где можно взять деньги, там и берем.


Part.org.ua - На одной из акций СДПУ(о) возле Горсовета Вы довольно бодро защищали Александра Омельченко. Что он для Вас хорошего сделал?


Гладчук - Мы выступали за него тогда, когда он подписал программу нашего объединения. Однако, сейчас мы видим, что Сан Саныч сам начинает сотрудничать с олигархами. Кроме того, та программа, которую он подписал, сейчас выполняется где-то на 10%. Нас все это не устраивает.


Part.org.ua - Говорят, что за Вашу бурную антиолигархическую деятельность, Вам часто влетало от Ваших противников?


Гладчук - Да, действительно, были нелицеприятные высказывания в мой адрес со стороны СДПУ(о), когда они проводили так называемый 15-й съезд. Мы назвали его собранием авторитетов. Мы пришли, чтобы выразить свою позицию. К сожалению, члены этой партии, когда мы развернули наши плакаты, разорвали их, толкали, били и угрожали нам. Все это было записано на аудио- и видеопленки. Мы передали кассету, на которой были засняты члены СДПУ(о), в частности, в компетентные органы, но нам отказали в возбуждении уголовного дела и передали материалы в СБУ, потому что там была одна строчка: "СДПУ(о) угрожает национальной безопасности". На этом и завершилась эта эпопея.


Part.org.ua - Как Вы относитесь к организации Дмитрия Корчинского "Щит Батькивщины", которая защищает интересы военных? Как Вы думаете, необходима ли Украины "военная реформа"?


Гладчук - Дело в том, что однажды люди Корчинского украли у нас водку, когда мы ее раздавали. Вообще, мы его не поддерживаем. Никакого отношения к нему не имеем. Считаем, что это человек, который специализируется на политических провокациях, причем, довольно-таки за большие деньги. Он нанялся на службу к Юлии Владимировне Тимошенко, также он имеет отношение к Турчинову. Если раньше у него не было больших денег, то сейчас у него их так много, что он смог забросить в каждый почтовый ящик листовки за отмену всеобщей воинской обязанности.

Наша организация всегда выступала за отмену всеобщей воинской обязанности, благодаря тому, что члены нашей организации являются членами многих политических партий, мы смогли переубедить "Зеленых" и РУХ, чтобы они включили в свои программы требования по отмене всеобщей воинской обязанности. Но на сегодняшний день ничего не делается, дошли до того, что отправили сирот в армию. Единственное, что они смогли сделать, это снизить возрастную планку призыва в Вооруженные Силы Украины с 27 до 25 лет. Сейчас "Батькивщина" забрала у нас эту идею, я не против, пускай, деньги олигархов служат святой цели. Главное, чтобы они довели это дело до конца, чтобы это все не было хорошей PR-акцией. Они показывают, что эта организация стала не такой радикальной, хотя, лидер остался тот же.


Part.org.ua - Ваша организация молодежная. А курят ли члены организации марихуану? Много ли пьют? Как Вы относитесь к легализации марихуаны?


Гладчук - Члены нашей организации отдают предпочтение отечественным производителям. Пьют пиво, иногда употребляют водочку, тоже отечественную.


Part.org.ua - А как насчет отечественной марихуаны?


Гладчук - Руководство организации не приветствует такие увлечения. Мы считаем, что наша организация - это организация сознательных людей, а не зомбированных фанатиков. Мы за то, чтобы люди выбирали свое будущее сознательно.

На счет легализации. Украине еще далеко до европейских стандартов. Мне кажется, что это вопрос еще рано поднимать на законодательном уровне. Сейчас людей интересует не вопрос легализации наркотиков, а вопрос выживания, получения работы, средств для существования.


Part.org.ua - Ведется ли внутри организации работа по сексуальному воспитанию молодежи?


Гладчук - Раньше в комсомоле был такой лозунг: "Комсомолка не должна отказывать комсомольцу". Есть у нас определенная группа людей, которые хотели переделать этот лозунг под нашу организацию. Как говорят, все мы люди живые, главное пользоваться вовремя презервативами. Большая часть нашей организации это студенты, и они уже успели вкусить запретного плода, и поэтому их уже воспитывать поздно.


Part.org.ua - Есть ли в Вашей организации гомосексуалисты?


Гладчук - Пока не наблюдались. Но я знаю, что в правительстве работают люди этой ориентации. Я не буду называть фамилии, но у нас есть такого рода информация. Наша организация ориентирована на Запад, и поэтому бороться с ними мы не можем, потому что это личное дело каждого. Мы это не приветствуем.


Материал подготовил Константин Дударь

http://www.part.org.ua/index.php?art=576

Відповіді

  • 2004.03.11 | KE

    кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".