МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Телеканал "Євразія"...

03/17/2004 | Спостерігач
У телерадиокомпаний стран СНГ вскоре появится единый информационный ресурс
interfax

У телерадиокомпаний стран СНГ вскоре появится единый информационный ресурс - МИП (Межгосударственный информационный пул). Об этом сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе Всероссийской государственной телерадиовещательной компании (ВГТРК), которая выступает в роли координатора проекта.

"Сегодня в Москве прошла первая за 12 лет рабочая встреча руководителей государственных и общественных телерадиокомпаний стран СНГ, в ходе которой был подписан меморандум о начале подготовки соглашения о создании МИПа", - сообщил представитель пресс-службы.

В проекте будут участвовать телерадиокомпании России, Армении. Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Украины и Таджикистана.

"Основная задача МИПа - формирование информационного пакета и обмен сюжетами о наиболее важных событиях, происходящих в странах СНГ. Все национальные компании, который войдут в пул, будут вносить в его "копилку" ежедневно по одному сюжету и получат право разместить в своих информационных выпусках сюжеты, поступающие из других стран СНГ", - описал механизм работы будущего информационного ресурса представитель пресс-службы.

Он сообщил, что все участники рабочей встречи выражали надежду на то, что "МИП станет альтернативой идеи дорогостоящих "транснациональных", "межгосударственных" и прочих телерадиоканалов, а практика его работы подскажет как в среднесрочной перспективе создать единый регулярный информационный выпуск "Евразия" (аналог "Euronews"), который мог бы выходить в эфире всех стран Содружества".

interfax


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".