МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тимошенко готовит восстание "по политреформе"

03/18/2004 | KE
Лидер парламентской фракции БЮТ Юлия Тимошенко поднимает народ на восстание. Последнее заявление Юлии Владимировны очень точно подчеркивает ситуацию, в которой оказался блок накануне вероятного окончания политреформы. Партнеры БЮТ по оппозиционной коалиции, равно, как и коммунисты с парламентским большинством, более или менее определились в политическом процессе, и только Юлия Владимировна, по оценкам большинства обозревателей, оказалась в ситуации политической аннигиляции.
В очередной раз Юлия Тимошенко эпатировала общественность своими заявлениями 9 марта, выступая на митинге, организованном "Нашей Украиной", СПУ и БЮТ в защиту свободы слова. Во время митинга лидер БЮТ призвала собравшихся к восстанию, поскольку большинству украинцев уже нечего бояться и нечего терять, а оппозиция в парламенте осталась в меньшинстве. Кроме того, Юлия Владимировна призвала всех лидеров оппозиции объединиться в борьбе против действующего режима.

Впрочем, это лишь информационный повод. Гораздо интереснее подоплеки его появления. Анализируя последнее заявление лидера БЮТ, обозреватели приходят к выводу, что призывы Юлии Тимошенко имеют два очевидных аспекта. Во-первых, они могут быть истолкованы Генпрокуратурой, как нарушение действующей Конституции, со всеми вытекающими отсюда последствиями, вплоть до очередного посещения Лукьяновского СИЗО. Во-вторых, возрастающий радикализм Тимошенко отражает безвыходность ситуации, в которой оказалась Юлия Владимировна.

И, если с первой проблемой, все может разрешиться по традиционной схеме - используя лексику самой Юлии Владимировны, на фюзеляже "БЮТ уже не одна звезда" символизирующая "сбитых" Генпрокуроров, пытающихся ее посадить, то со вторым вопросом все намного сложнее.

Приходится констатировать, что главная проблема самой популярной народной депутатки, заключается в отсутствии у Юлии Владимировны собственного политического лица. Согласно классическим канонам китайских философов, существует четыре основных типа лидеров - мудрый, моральный, прагматичный и естественный. Первое качество применительно к Александру Морозу, что, кстати, подтвердилось и на упомянутом митинге, когда поэт Дмитрий Павличко охарактеризовал лидера СПУ, как "мудрого политика". Моральность, это, безусловно, прерогатива Виктора Ющенко, прагматизм - Кучмы и Медведчука, и естественность - очевидно, Януковича. Заметим, что когда эти лидеры действуют на своем "поле", то переиграть их невозможно. И наоборот, попытки Медведчука надеть морализаторскую маску, а Ющенко выступить в роли прагматика, как правило, заканчиваются безуспешно. Юлия Владимировна из общего "китайского" контекста выпадает.

Да и само публичное заявление о восстании, опять таки лишнее доказательство показательной эпатажности Юлии Владимировны. Как "горячий и системно мыслящий политик" (опять-таки, по словам Павличко) Тимошенко знает, что все успешные восстания делались не на улицах, а в тиши кабинетов. Под этим подразумевается, что удачный переворот заранее тщательно распланирован и скоординирован. Поэтому, публично говорить власти, что "мы вас будем снимать насильственным путем" это равносильно раскрытию всех карт.

Кстати, в свое время Карл Маркс сформулировал несколько критериев успешного восстания, главным из которых классик назвал готовность его организаторов идти до самого конца. Как пример, можно вспомнить Югославию 2000 года, где во время одного из митингов, сторонники организации "Отпор", занимавшейся координацией деятельности оппозиции, в буквальном смысле создали ситуацию, когда перед лицом стотысячной манифестации лидеры югославской оппозиции были вынуждены публично дать клятву идти вместе до окончательной победы на Слободаном Милошевичем. Сомнительно, чтобы украинские оппозиционеры рискнули повторить такой же ход.

В этом плане показательна ситуация с лидером "Нашей Украины". Отечественные политологи, не исключают, что сложившиеся обстоятельства совместят интересы Виктора Ющенко и мощной провластной группировки. Например, сейчас экспертами рассматривается возможность сотрудничества Ющенко и Пинчука (в своих умозаключениях политологи упоминают немаловажный факт появления за последнее время в близкой к Виктору Михайловичу газете "Факты" сразу двух интервью с Виктором Андреевичем).

У обоих политиков есть определенные мотивации к совместной деятельности. В данном контексте политолог Кость Бондаренко рассматривает разнонаправленность команды Ющенко, что может стать еще одной причиной сближения политиков. Итак, по мнению эксперта, приверженцев лидера "Нашей Украины", условно говоря, можно разделить на три части - радикалы, исповедующие национальную идею, номенклатура, которая в силу тех или иных причин отказалась оттесненной от власти и оппозиционной настроенный, но пассивный электорат. По всей видимости, Виктор Андреевич делает ставку на последние две группы, которые охватывают более широкие слои населения. Кроме того, очевидно, что после окончания политреформы, новый президент не сможет кардинально изменить сложившийся расклад, и без поддержки одной из трех крупнейших ФПГ Ющенко усилить свои позиции на парламентских выборах 2006 года будет гораздо сложнее. Поэтому, сближение Пинчука и Ющенко вполне логично и оправдано с точки зрения политической перспективы обоих политиков.

Что касается Александра Мороза, то он также нашел свое место в будущей политической системе. Три ведущие группы - "донецкие", эсдеки и днепропетровские (в союзе с частью "Нашей Украины") будут разыгрывать политические комбинации между собой, однако им понадобится наличие политического джокера, на роль которого лучше всего подходит лидер СПУ. КПУ слишком неповоротлива в отечественной политике и теряет влияние. Если тактика коммунистов не изменится, то одна часть их электората уйдет к социалистам, а другая к центристам, еще что-то достанется радикальным левым, вроде КПРС. Таким образом, Мороз будет время от времени использовать свою карту, играя на противоречиях "трех китов". По сути, социалисты выступят в качестве четвертой "псевдо-ФПГ" подвергая критике новый режим и концентрируя на парламентских выборах "народный гнев".

В итоге получается вполне работоспособная и прочная структура политической системы Украины.

Из такой политической футурологии не ясно лишь одно - где в украинском политикуме будет место Юлии Владимировны и ее блока? Левый спектр будет занят - социалистами и уходящими в небытие коммунистами. Центр - эсдеками, "донецкими" и менее влиятельными проектами, которые появятся перед выборами 2006 года. Правый фланг - станет полем деятельности "Нашей Украины". И получается, что в сбалансированной бесконфликтной системе, места для БЮТ - нет. Поэтому, призывы Тимошенко к различного рода восстаниям масс, скорее всего, отражают интуитивное предчувствие собственного политического заката, который наступит в случае проведения политической реформы.

Впрочем, Кость Бондаренко не столь пессимистично смотрит на перспективы Юлии Владимировны. Поскольку, Мороз становится более умеренным, а из "Нашей Украины" рано или поздно уйдет часть "непримиримых", у лидера БЮТ есть шанс занять нишу умеренно-радикальной оппозиции. Ведь радикализм Тимошенко - это одновременно и бренд, позволяющий остаться на плаву и кара, заставляющая Юлию Владимировну надевать маску, которая ее, видимо, уже утомила.

11 марта 2004 Юрий Романенко
http://www.context-ua.com/articles/politicnews/49226.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".