МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"донники" - это вам не темники

03/24/2004 | Mykyta
Как Дон рулит центральной прессой


До недавнего времени возможность руководить центральными СМИ была только у людей главы АП Виктора Медведчука. Теперь эти приятные полномочия взяли на себя и подручные Виктора Януковича.

Премьер-министр, вдоволь потренировавшись - разумеется, руками своих «экспертов» - на региональной прессе (Ирина Новожилова писала об этом "Телекритике" в статье "Темники в законе"), и "порешав вопросы" с господином Медведчуком, вышел на новый уровень управления. Поэтому многие центральные издания и телеканалы с недавнего времени получают не только хорошо известные "темники", но и увесистую стопку "ценных указаний" имени Януковича, "донники" («темники» по-донецки).

Озаглавлены указания так: " Справка о деятельности премьер-министра и Кабинета министров. Итоги недели. (подготовлена правительственными экспертами)".

Говорят, для того, чтобы "темники" и "донники" не противоречили друг другу, "правительственные эксперты" - так называемая группа 300 - работающие на Януковича, теперь участвует в субботних планерках эсдеков.

Интересно, что "донники" почему-то не стали частью "темников", а выпускаются параллельно, как самодостаточный документ. Причем, меры безопасности, которые соблюдаются менеджерами изданий при раздаче "темников", почему-то не применяются в отношении "донников". То ли технология еще не отработана (что вряд ли), то ли таким образом технологи СДПУ(о) аккуратненько переводят стрелки на неопытного еще в деле "темникотворства" Януковича. Дескать, мы-то здесь не причем, посмотрите, кто реально присылает средствам массовой информации указания. Тем более, что указания в "донниках" даются вполне конкретные, без всяких эсдековских экивоков типа "аналитики полагают, что СМИ сделают то-то и то-то".

Например, к теме "Приватизация. Гута Честохова" после краткого изложения событийной части и цитирования нужных синхронов, следуют такие инструкции: "Акцентировать внимание на том, что проблема защиты отечественных инвесторов не "повисла в воздухе", а системно решается наряду с привлечением иностранных инвесторов в Украину.

Дать справку об особенностях инвестиций и их роли в экономике государства. Показать не только роль иностранных инвесторов в Украине, но и преимущество инвестирования в иностранные предприятия.

Обратить внимание на участие в разрешении конфликта Президента Польши, что свидетельствует о дипломатических способностях премьер-министра".

Тема "Отчет Правительства в Верховной Раде" откомментирована "экспертами" так: "Обратить внимание на коалиционность правительства, его эффективную слаженную работу с депутатским корпусом.

Акцентировать внимание не только на количественных достижениях (увеличение ВВП, зарплаты, рост инвестиций), но и на качественных изменениях (новые принципы работы правительства, изменение статуса Украины на международном уровне), которые повлекут за собой не перманентные, а системные изменения в экономике Украины."

Одним словом: "спасибо товарищу Януковичу за наше счастливое детство"! Однако "донники", как и "темники" - это не только описание того, как нужно освещать то или иное событие, но и рекомендации, о каких темах СМИ лучше помолчать. На прошлой неделе молчать нужно было по трем поводам.

Нельзя было писать о назначении нового министра по ТЭК "Не рекомендуется к освещению" – довольно строго сообщает по этому поводу "донник".

Очевидно, пока идет торговля за кресло нового министра, Янукович предпочитает отмолчаться, поэтому и прессе предлагает не трещать.

Не хочется Дону и освещения темы "Выдвижение единого кандидата в президенты от демократической коалиции". То есть, он, конечно, не против выдвинуться и даже: "…обещает сделать "взвешенный" выбор, если ему придется выбирать между должностью Премьер-министра и статусом единого кандидата на пост Президента Украины" (конец цитаты). Но вдруг там где-то не "срастется"…Так вот, очевидно, чтобы не сглазить, "донник" сообщает: "При отсутствии острой необходимости тему не освещать. При возникновении таковой желательно наличие четкого обоснования и согласования". Тема "НАТО интегрировали в Украину" (название темы даем по оиргиналу!) тоже не вызывает у "экспертов" большого воодушевления. "Тему желательно не освещать".

Зато у прессы есть прекрасная возможность рассказать о том, как вице-премьер "Клюев раскритиковал работу подчиненных".

"Провести параллели между утверждением программы действий правительства и желанием правительства навести элементарный порядок и дисциплину в Кабинете Министров. Коалиционность предвидит не анархию, а порядок, и министры и прочие члены правительства должны соблюдать единую корпоративную этику и дисциплину, а не руководствоваться узкоклановыми и узкопартийными интересами. Поэтому действия А.Клюева направлены на превращение Кабинета Министров в единую эффективную команду, способную быстро, динамично и эффективно решить важные государственные вопросы", -- захлебывается от восторгов по поводу удачной работы «уборщика», то есть, наведения порядка,"донник". Очевидно, Дон доволен своим вице-премьером и сообщает об этом миру таким экзотическим способом.

Не остались без внимания аналитиков премьер–министра и выборы в России. "Донник" по этому поводу выдает следующие рекомендации: "Подготовить сюжет об украинско-российских отношениях. В сюжете использовать кадры, на которых вместе с В.Путиным запечатлены Л.Кучма и В. Янукович. Указать на то, что отношения между нашими странами партнерские, и вряд ли выборы в России что-либо существенно изменят". То есть, нам, конечно, приятно постоять рядом с победителем, но мы и сами с усами, поэтому постоять постоим, но это ни на что не повлияет.

И далее: "Указать на неизменность отношений между нашими государствами.

Обратить внимание на то, что правительство В. Януковича решило ряд острых проблем в межгосударственных отношениях между Украиной и Россией (погашение долгов за энергоносители, ликвидация ряда ограничений и экспорт товаров и т.д.)". В общем, если в "темниках" сам глава президентской Администрации В.Медведчук практически не фигурирует, находясь за сценой и оттуда руководя процессом, то в "донниках" Янукович -- стержневая фигура спектакля, весь сюжет закручен только вокруг него. Очевидно, что положение человека, ярко освещенного прожекторами, всегда сложнее, чем положение того, кто стоит в тени кулис. Возможно, именно для того, чтобы яркий свет продемонстрировал публике все дефекты главного героя, глава АП и согласился поделиться местом у руля СМИ?

Нина Краснова, «Телекритика»


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".