МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ВИЩА (З)РАДА ЮСТИЦІЇ (О), ИЛИ ОТКУДА БЕРУТСЯ СУДЬИ

03/29/2004 | Александр Добужинский
Уважаемые майдановцы. Поскольку ваш форум является самым посещаемым и серьезным в Украине, я прошу не считать спамом размещение моей статьи здесь со ссылкой, так как я не знаю, как разместить такой важный документ как свидетельство о рождении Кивалова на форуме.

http://www.prityki.net/analytics/29032004n01/

ВИЩА (З)РАДА ЮСТИЦІЇ (О), ИЛИ ОТКУДА БЕРУТСЯ СУДЬИ
23-03-2004

"В Україні діє Вища рада юстиції, до відання якої належить:
1) внесення подання про призначення суддів на посади або про звільнення їх з посад;
2) прийняття рішення стосовно порушення суддями і прокурорами вимог щодо несумісності;
3) здійснення дисциплінарного провадження стосовно суддів Верховного Суду України і суддів вищих спеціалізованих судів та розгляд скарг на рішення про притягненя до дисциплінарної відповідальності суддів апеляційних та місцевих судів, а також прокурорів.

Вища рада юстиції складається з двадцяти членів. Верховні Рада України, Президент України, з”їзд суддів України, з”їзд представників юридичних вищих навчальних закладів та наукових установ призначають до Вищої ради юстиції по три члени, а всеукраїнська конференція представників прокуратури – двох членів Вищої ради юстиції.”

Так гласит статья 131 многострадальной украинской Конституции – статья, «притулившаяся» последней в Разделе «Правосудие». «Орган», созданный во исполнение данной статьи, по злой иронии судьбы ныне является могильщиком тех единичных ростков судейской независимости, которые чудом умудрились взойти на насквозь пропитанном коррупцией «национальном правовом поле».

История создания ВРЮ и весь ход недолгой истории ее существования служат прекрасной иллюстрацией того, что любая, даже самая здравая идея немедленно извращается до полной своей противоположности в Украине – стране побежденного правосудия. Изначальная здравость идеи состояла в том, чтобы с помощью органа, состоящего из авторитетных и уважаемых людей, опытных юристов, следить за «чистотой нравов» в судейско-прокурорской корпорации, отбирать лучших из лучших в новоиспеченные служители Фемиды. И что же вышло «на выхлопе» за какие-то шесть лет? Мерзкий гибрид инквизиции с конторой откупщика! Инквизиция – для судей и прокуроров, которые некогерентно колеблются по отношению к «линии партии» либо просто занимают должность, присмотренную для «своих», контора откупщика – вы нам бабки за должность, а мы вам – патент на дупление быдла на вверенной территории. Все, что выбьете – ваше, плюс «заказухи» по первому требованию, а не то – к ногтю!

Необходимо отметить, что украинский политикум до недавнего времени практически не интересовался судебной системой и связанными с ней проблемами. Оно и неудивительно, ибо реальной «третьей ветвью власти» отечественные суды не были никогда – так, жалкий, чахлый паросток на ветви власти исполнительной. Однако не весь политикум был столь недальновиден. Партия, имеющая такое же отношение к социал-демократии, как морские свинки к морю, во главе со своим лидером Медведчуком почуяла в тотальном контроле над судами огромный потенциал, приложила энное количество усилий для установления этого контроля – и не прогадала. На данный момент имеем воистину жуткую картину – СДПУ(о) контролирует практически весь рынок «заказных» решений в стране, и ни один претендент не может получить должность судьи даже в Задрочинском райсуде, не «отстегнув» «обрезанным» . Ставки разные в зависимости от «крутизны» суда и могут достигать сотен тысяч, но не могут быть меньше 5000 баксов. Именно такой чудной «системой» объясняется парадоксальная на первый взгляд ситуация, когда при одновременном изобилии претендентов и нескольких сотнях вакансий - «поезда, вышедшие из пункта А в пункт Б, никак не встретятся». «Не судьба», ибо снижать тарифы «в западло», даже если те, кто не против для начала поработать в глубоко провинциальном суде, объясняют, что «отбить» даже 5 тысяч судье, обслуживающему пару десятков сел типа «сорок лет без урожая» - нереально.

Нужно выгнать какого-то судью «за нарушение присяги» - пожалуйста! Или наоборот – «отмазать» от заслуженной кары беспредельщика, «шалящего» под крышей СДПУ(о) - тоже будьте любезны! Примеров и тех, и тех – масса. Наиболее известные случаи последнего времени у всех на слуху. Конечно же, это судья Юрий Василенко («на костях» которого всякие киваловы с евдокимовыми и сделали себе карьерки), которого решено было уволить за нарушение присяги, которую он, как и многие судьи его поколения, не принимал – но это уже другая история. Судья Подольского райсуда Киева Руслан Роженко, уволенный фактически за несогласие с «генеральной линией председателя суда» . Судья военного суда Днепропетровского гарнизона Андрей Куликов – отважный парень, возбудивший уголовное дело против председателя суда, в котором работал, представлен к увольнению с той же безграмотной аргументацией, что и Юрий Василенко. История же о том, как из-за Владимира Шубы Генпрокурор Васильев едва не поссорился с Киваловым, стала вообще анекдотом.

Так что теперь все кусают локти – СДПУ(о)-де «контролирует все суды в стране», СМИ пестрят статьями типа «Судьи судей в паутине СДПУ(о)» - но «поздно пить боржом, когда печень уже в трусах».

Итак, кто же ныне вершит «кривосудие над правосудием»?
«По должности» кресла во В(З)РЮ занимают Председатель Верховного суда Маляренко, Министр юстиции Лавринович и Генеральный прокурор Васильев.

Квота Съезда судей – это нынешний председатель Шелест, любимица и верная слуга господина Притыки Палей (Председатель Совета хозяйственных судов Украины), а также судья Верховного суда Скотарь, богатый внутренний мир которого полностью соответствует его благозвучной фамилии. Наконец-то Притыка получил «чисто своего человечка» во ВРЮ, через которого и будет получать свою «деньгу» за назначение на должности во всех хозяйственных судах Украины. А суммы это – просто несравнимые с таксами на назначение в нехозяйственные суды. Правда, некоторым, например, сынуле Валерия Евдокимова Сашеньке, назначение в Хозяйственные суд города Киева обошлось в «поляну» - брать бабло со своих наши деятели вроде пока не начали.

Квота Съезда работников прокуратуры – тоже знакомые своей беспредельностью физии – Кудрявцев, сделавший карьерку в том числе на делах Фельдмана и Василенко, а также Ренат Кузьмин, криминальная биография которого в деталях известна интересующимся по публикациям Владимира Бойко.

Квота Верховной Рады – Селиванов (редкий негодяй), Онопенко (типа оппозиционер из тех, кто и сядет, и съест, и костью не подавится), и единственный нормальный человек Николай Мельник. У этой троицы срок назначения истекает через год, все остальные – свежеизбранные, у них еще шесть лет впереди.

Квота Съезда адвокатов – это две подружки Медведчука: Лидия Изовитова, избранная повторно (та самая, которая на самолете ФК «Динамо-Киев» летала на разборки с закарпатскими судьями, и Ольга Жуковская из прекрасной украино- израильской юридической фирмы Би.Ай.Эм. Третий – адвокат Сергей Сафулько. Вроде бы слывет вменяемым, но как себя проявит – пока неизвестно. Вообще «типа» Съезд адвокатов, на котором избрали эту троицу, проходил в прекрасном городе Одессе, причем большинство адвокатов понятия не имели об этом волнующем событии и, разумеется, не смогли принять в нем участие.

Но вышеупомянутый Съезд – это просто образец законности и демократии по сравнению с тусовкой, на которой была заполнена квота «представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений». 23 октября 2003 года в той же Одессе – вотчине Кивалова состоялся некий «з”їзд освітян-юристів та науковців». Разумеется, это сборище не было уполномочено на назначение членов Высшей (З)Рады, поскольку, вопреки требованиям ст.12 Закона Украины «Про Вищу Раду Юстиції», никто из организаторов не озаботился хотя бы формальным проведением областных и городских конференций представителей высших юридических учебных заведений, делегаты не уполномачивались на назначение членов ВРЮ, кандидаты не выдвигались и не обсуждались. В принципе, совершенно понятно, почему, если принять во внимание личности «кандидатов». Итак, троица выдающихся «освитян» - это Медведчук, Кивалов и Владимир Андрейцев, скандально известный декан юрфака Киевского Университета. Последнего Медведчук приказал отловить на взятке (прекрасное было зрелище – толстенького Андрейцева в наручниках пинками гонят к «бобику» менты) , а потом отмазал – и приобрел навеки верного шестерку, кризисный, блин, менеджер!

Нужно отметить, данное назначение попытались оспорить оппозиционные депутаты Хмара и Стретович, но их жалкие потуги больше напоминали глас вопиющего в пустыне. Им удалось узнать, что у «обрезанного» министра образования и науки Кремня отсутствуют документы на проведение описанного сборища, которые якобы следует запрашивать у Совета по юридическому образованию и науке. Все бы ничего, но этот совет был «сколочен» на том самом сборище! Парадоксально, не правда ли? Но чему удивляться, если этот Совет возглавил – кто бы вы думали? Правильно, каждый угадает с одного раза – Сергей Васильевич Кивалов! Таким образом, никаких документов, подтверждающих легитимность съезда, а значит, и назначения «великолепной тройки» во ВРЮ, не существует.

Однако кого бы смущали подобные пустяки?
И, наконец, пару слов о квоте нашего, прости Господи, президента. Она не заполнена до сих пор. Срок полномочий его «старой» тройки – Евдокимова, Варфоломеевой и Полтавца – истек 24 марта. Подоплека известна всем интересующимся – Евдокимов изо всех сил, при деятельной поддержке доблестной оппозиции, пропихивал и таки пропихнул через Верховную Раду анекдотическую поправку к Закону о ВРЮ насчет увеличения максимального возраста членов с 60 до 65 лет. Демарш свежеизбранного Головы ВРЮ Шелеста о том, что он не хочет работать с пенсионерами, не помог.

Теперь судьба председательства господина Шелеста зависла «на соплях», ибо Высшая (З)Рада без проблем может в любой момент поменять себе «голову». Вообще о скоропалительном назначении Шелеста ходят интереснейшие байки. Осведомленные источники утверждают, что его на должность «пропихнул» Кивалов, который все больше и больше становится самодостаточной, независимой от «обрезанных» фигурой. У Кивалова в свое время были «терки» с Евдокимовым, которого он сменил на посту Председателя ВРЮ. Якобы Кивалов назначил ревизию КРУ по результатам бурной деятельности Евдокимова, и эта ревизия нарыла много чего интересного, но дело замяли. Теперь Кивалов боится, что, став снова председателем ВРЮ, Евдокимов ответит ему «тем же концом по тому же месту». Главная финансовая мулька у всех на слуху – бюджетный комитет при личном лоббировании большого оппозиционера Пети Порошенко выделил ВРЮ на ремонт здания по Артема, 89 аж 2 миллиона гривень. Около половины этой суммы было благополучно «помыто» самим Киваловым, а также и Порошенко, который сразу после окончания дерибана защитил диссертацию в Одесской юракадемии у Кивалова. На строительстве безо всяких документов пахали несчастные работяги с Закарпатья, которых, не расплатившись, пинками отправили на родину… Узнав эту веселую историю, я подавился шоколадкой «Рошен», но перестал удивляться тому, что пол-«Нашей Украины» во главе с Ющенко проголосовали за избрание Кивалова членом ЦИК. Но это – всего лишь лирическое отступление от нашей животрепещущей темы.

Ждем с интересом заполнения «президентской» квоты и последующей «битвы гигантов». Бредь получается несусветная – единожды узурпировав власть в Высшей (З)Раде, ее уже можно никому не отдавать. Такой себе междусобойчик – кого захотели – приняли, сами себя назначили, на законы плевали, на суды « ложили с прибором» – они сами – суд над судами! Господин Кивалов «милостиво» сложил с себя полномочия председателя – и все умылись слезами умиления. Типа, дожали-таки. Было бы чему радоваться. Он ведь не только Председателем, он и простым членом ВРЮ быть не может, ибо ст. 7 Закона Украины «О Центральной избирательной комиссии» запрещает ее членам входить в состав государственных органов, каковым является ВРЮ. Но это не помешало нашему Сереже принять 5 марта присягу. Тем более, что его друзья Задорожний, Ключковский и Онищук уже накатали законопроект о внесении изменений и дополнений в ст. 7 Закона «О ЦИК», которым предагается убрать запрет для членов ЦИК быть членами также и других государственных органов.

Если статью Закона о ВРЮ «о 65-летии» приняли «под Евдокимова» на ура, 306 голосов «за» - то статью «под Кивалова» примут вообще всем составом ВР, причем обеими руками. А то как же – выборы впереди , как же можно не уважить Председателя ЦИК!

Кстати, на днях мне в руки попал любопытнейший документ – свидетельство о рождении милейшего Сергея Васильевича. Господин Кивалов всюду пишет, что он – русский, а оказывается, он у нас – смесь гагауза и украинки! Я даже в мыслях не имею разжигать межнациональную рознь – однако возникает вопрос, отчего это наш герой так стыдится своего происхождения и своей истинной биографии? Уж не оттого ли, что его истинными «отцами» как «типа политика» были Гурвиц (благополучно вскоре Киваловым «кинутый»), криминальный авторитет Ангел и… Паша Лазаренко? Куда же без Паши – именно при его содействии, пользуясь поддержкой Гурвица и за нехилую деньгу (ау, американские прокуроры!) он «основал» Одесскую юридическую академию. Правда, для этого пришлось подтасовать Указ Кабинета Министров Украины, но на что только не пойдешь ради взращивания юных юридических кадров в почти родном городе.

Украине же остается только посочувствовать –с эдаким «главным судьей по выборам», позором гагаузской нации с рожей небрежно прооперированного Шарикова – можно, конечно не опасаться никаких фальсификаций…

А прекрасный конституционный орган под названием Вища (З)Рада Юстиции следовало бы немедленно разогнать как смертельно опасный для правосудия. Жаль только, что уже, похоже, поздно. Засевшую там шайку околоюридического отребья теперь не выкурить даже дустом.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".