МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В третий раз забросит Омельченко в Минюст распоряжение

03/29/2004 | vmo
29 марта, 12:39
В третий раз забросит Омельченко в Минюст распоряжение о повышении тарифов на проезд

Киевская горадминистрация, несмотря на вторичный отказ столичного управления юстиции зарегистрировать распоряжение о повышении тарифов на проезд в городском транспорте, не намерена отказываться от планов такого повышения.

«Мы без этого не обойдемся», - заявил в интервью журналистам в понедельник секретарь Киевсовета Владимир Яловой, добавив, что «к сожалению, вопрос ложится в чисто политическую площадь, и, я убежден, идет определенная спекуляция на этой проблеме».

Как передает «Интерфакс-Украина», В.Яловой подчеркнул, что при принятии городского бюджета на 2004 год Киевсовет предусмотрел, что городской транспорт будет выводиться в текущем году на самоокупаемость. «Безусловно, есть резервы, и мы их изыскиваем», - отметил он, напомнив, что горадминистрация уже отказалась от повышения стоимости одной поездки в общественном транспорте столицы до 1 грн., остановившись на 80 коп. Кроме того, пересматриваются расценки на рекламу, за счет чего планируется получить дополнительно значительные средства, жестче ставится вопрос экономии. «Но все равно мы не избежим того, что при цене 80 коп. городской бюджет в текущем году будет дотировать городской наземный транспорт на 29 млн.грн., подземный - на 10,5 млн. грн. - это четко показывают расчеты», - подчеркнул секретарь Киевсовета, отметив, что в случае отказа от повышения тарифов городскому бюджету придется дотировать общественный транспорт на 250 млн.грн. «Мы на это никогда пойти не сможем, так как эти средства нужно будет забрать с социальных программ - медицины, образования, программы «Забота», - заявил он.

«Понимая непопулярность этой меры, мы просим понять городскую власть в том, что город развивается, развиваются экономические отношения, и мы не можем такие вещи просто дотировать, не имея для этого определенных экономических оснований. Мы этим путем идем, потому что другого выхода, если мы говорим о рыночной экономике, у нас нет», - также отметил В.Яловой.

Комментируя повторный отказ управления юстиции Киева зарегистрировать распоряжение горадминистрации о повышении тарифов на проезд в городском транспорте, В.Яловой заявил, что городская власть будет продолжать работу в этом направлении. «Будем работать дальше, будем обосновывать, спрашивать, какие есть основания не регистрировать у управления юстиции и чем они руководствуются в этой ситуации - законом, логическими аргументами или просто какими-то политическими установками», - заявил он. «На сегодняшний день другого пути у нас нет, и, я думаю, это должны в конце концов понять все», - добавил секретарь Киевсовета.


ForUm

Відповіді

  • 2004.03.30 | Роман ShaRP

    А немає списка тих, кого СС Умєльченко може дотувати?(-)

  • 2004.03.30 | Radion

    Где расчеты?

    Кто знает где можно увидеть расчеты и обоснование повышения цен за проезд?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".