МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Віктор Ющенко: Мажоритарна система дозволяє криміналізувати виб

03/31/2004 | Anartosis
У прямому ефірі радіо “Ера” 17 листопада Віктор Ющенко заявив що він переконаний, що жодна політична сила не буде заперечувати доцільності політичної реформи. Він зазначив, що для зміни системи влади, треба починати, насамперед, зі зміни системи виборів. "Внесена пропорційна система, яка вже шість разів розглядалася у парламенті, шість разів ветувалася президентом. Нинішня основа криміналізації влади закладена не тільки особистою характеристикою тих людей, які представляють владу, а в тому, що ми працюємо сьогодні в мажоритарній системі, яка дозволяє криміналізувати саму систему виборів і її результати”, - зазначив Ющенко

17-11-03
--------------------------------------------------------------------------
З весни 2002 року курс гривні різко погіршиться. Такий прогноз висловив лідер блоку "Наша Україна" Віктор Ющенко під час спілкування зі студентами Києво-Могилянської академії після презентації соціального проекту "Стратегія для України". Свій прогноз він пояснив тим, що стабільність національної валюти залежить від бюджетної та торговельної стабільності, і щойно починається дефіцит бюджету, починається "корозія валюти". Також, за словами В.Ющенка, 2002 рік для України буде позначений негативним зовнішньоторговельним сальдо, що теж формуватиме загрозу для курсу гривні.

УНІАН
--------------------------------------------------------------------------
Евгений Червоненко...!

- Вы считаете, что спасение страны в диалоге Кучмы и Ющенко?

(Е.Чкрвоненко)- Я не собираюсь скрывать - у меня висит в кабинете портрет Кучмы. И если портрет висит, я буду защищать человека, изображенного на нем, чтобы не было никаких вариантов и были даны любые гарантии. Нужен нормальный диалог Президента, премьера и Ющенко. И нужен он, прежде всего, Украине, которая не выдержит потрясений из-за шаткости своего положения - и вследствие изменения ситуации в России, и из-за того, что Запад после поимки Хусейна будет больше внимания уделять Украине. Вот я не могу понять - неужели там не могут уразуметь, что если Леонид Кучма хочет войти в историю, то лучших гарантий, чем договор с Ющенко быть не может

- Во вторник "Наша Украина" будет блокировать трибуну, чтобы не допустить дальнейшего хода политреформы?

(Е.Червоненко)- Нам отступать уже некуда. Мы будем идти до конца, а вы говорите о блокировании трибуны. Надо, я залезу на люстру. Будем ли блокировать трибуну? Я уверен - молчать мы не будем. Я уже прошел порог боли. Я строил свою жизнь, не рассчитывая на портрет Кучмы, который и сегодня висит у меня за спиной, потому что бизнес "под крышей" не стоит ровно ничего
----------------------------------------------------------------------------
Юрий Павленко:Только Ющенко сможет дать гарантии действующему Президенту...!

Павленко): Донецк дал понять, что единого кандидата на должность президента от пропрезидентских сил нет, и вряд ли будет. Ведь если бы это был Янукович, его бы так не подставляли. Сегодня снова реанимируют идею о новом выдвижении Леонида Кучмы. Остается дождаться решения Конституционного суда, чтобы это было возможно юридически. Но тем лучше для нас – ни Янукович, ни Кучма не имеют никаких шансов на выигрыш. Последний вообще, по моей информации, ждет, когда наша фракция внесет закон о гарантиях Президенту, - и тогда с легким сердцем пойдет на переговоры с Ющенко. Поскольку понимает, что только Ющенко как будущий президент сможет дать ему такие гарантии.

(Ю.Лымарь): Гарантии чего?

(Павленко)Я не готов сказать, какие именно. Думаю, этот вопрос поднимет сам Кучма во время встречи с Ющенко.

(Ю.Лымарь): То есть, если Кучма попросит забыть политические преследования, закрыть глаза на дело Гонгадзе, «кассетный скандал» и организовать ему безопасную старость, вы на это согласитесь?

(Павленко): Относительно дела Гонгадзе, то этот вопрос может решить суд, а не Ющенко. Что касается «безопасной старости», то будет интересно услышать, что вкладывает в это понятие Леонид Данилович. Что, кстати, ему надо гарантировать?
---------------------------------------------------------------------------


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".