МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

КС признал, что Кучма нарушил Конституцию

04/07/2004 | Vadym Gladchuk
КС признал, что Кучма нарушил Конституцию - 07/04/04


Конституционный суд признал не соответствующими Конституции положения Указа Президента Леонида Кучмы «О мерах по введению государственной монополии в сфере контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий», которые непосредственно предусматривают введение госмонополии в сфере контроля за производством и оборотом алкоголя и табака.

Такое решение КС принял по представлению 50 депутатов Верховной Рады.

Положение, признанное неконституционным, теряет силу со дня принятия решения КС.

Судья КС Валерий Пшеничный сказал журналистам, что КС признал неконституционным это положение, поскольку Президент не имел права вводить какие-либо государственные монополии, в том числе и государственную монополию на контроль за производством и оборотом алкоголя и табака. «Он не имел права вводить монополию даже в сфере контроля», - сказал он.

Пшеничный отметил, что указ продолжает действовать, и положения этого указа, предусматривающие поручение Кабинету министров, остаются в силе, передают Українські Новини.

В решении КС также сказано, что Суд не рассматривал вопрос соответствия этого указа Законам «О собственности», «О предприятиях в Украине», «Об акцизном сборе на алкогольные напитки и табачные изделия», «О защите экономической конкуренции», «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», «О приватизации государственного имущества», поскольку это не входит в сферу полномочий КС.

Пшеничный отметил, что рассмотрение этого вопроса Конституционным судом было сложным. «Споры были до хрипоты», - сказал он.

Судья отметил, что из 11 инстанций, которым КС направил запросы по этому вопросу, 10 предложили признать указ полностью конституционным.

Депутаты просили КС признать не соответствующим Конституции этот указ, поскольку, по их мнению, Кучма, введя государственную монополию в сфере контроля за производством алкоголя и табака, вышел за пределы своих полномочий, установленных Конституцией, нарушив при этом положения статей 1, 5, 6, 8, 19, 42, пункта 8 части 1 статьи 92, статьи 102, пункта 31 части 1 и части 3 статьи 106 Конституции.

Депутаты отмечают, что Кучма дал Кабмину поручения, которые заведомо предусматривают нарушение Конституции и ряда законов.

Кучма подписал указ 27 декабря 2002 года, который предусматривает введение акцизных складов для организации оптовой торговли алкоголем.

Емкость украинского рынка алкоголя специалисты оценивают в 30-35 млн. дал/год. Удельный вес теневого рынка, по оценкам специалистов, составляет от 40% до 60%.

http://www.glavred.info/

Відповіді

  • 2004.04.07 | Navigator

    З зашморга - зав"язкою для кальсон військового пенсіонера Путіна

    Чим далі в ліс, тим товстіші партизани. Чим ближчі вибори, тим тонкіший Кучма.
    Зараз він з-поза торби грошей ще якось грізно виглядає.
    Але з кожним днем "утоньшення" перетворюється вже в такий собі тоненький шнурочок для тієї торбинки і ще для чогось.
    Тобто стає тоншим і функіональнішим.
    З зашморга - зав"язкою для кальсон військового пенсіонера Путіна.
    І чарівного мішочка вкрадених грошей, що покинув Україну для жизні вєчной десь в світі.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".