МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

соціялізм

04/14/2004 | спостерігач
Во время визита в Кировоград лидера социалистов Александра Мороза первый секретарь обкома СПУ Николай Садовой на пресс-конференции сообщил журналистам, что распространенная ним информация про якобы причастие спецслужб к избиению председателя областной ячейки крыла СПУ – Социалистического Конгресса Молодежи Андрея Поливоды не отвечает действительности.
- Я консультировался с руководством областного Управления СБУ и пришел к выводу, что Служба безопасности Украины в данном конкретном случае к инциденту никакого отношения не имеет, - сказал Николай Садовой.
Что же произошло на самом деле? Как развивались события, которые, хотя и не доросли до резонансного скандала, но все-таки стали на некоторое время темой для газетных публикаций, и, наверняка, посеяли своеобразный раздор между младшим и старшим поколением партийцев? Ведь не так часто политические лидеры, пусть и областного масштаба, решаются публично опровергнуть сказанное ранее.
Напомним, по версии Николая Ильича, которую он предложил журналистам, Андрея Поливоду было избито незадолго после того, как с ним пытался безуспешно наладить контакт сотрудник областного СБУ. Андрей отказался, и …
Сам пострадавший в пояснение следователю Ленинского райотдела милиции пишет, что около 23 часов, когда он с братом и знакомым сели в маршрутное такси, в салон ворвались неизвестные, и на протяжении двадцати минут их били …
Однако, как выяснилось, на самом деле все было совсем не так. И события в маршрутном такси стали заключительным аккордом истории, которая началась незадолго на остановке. А в ее прилюдии Андрей с братом на жертв нападения никак не тянули. Скорее всего – наоборот. По свидетельству водителя маршрутки, сотрудников бара и других свидетелей выходит, что именно «пострадавшие», пребывая изрядно выпивши, набросились втроем на незнакомого человека и начали его бить, а когда подоспели друзья жертвы, пытались бежать на маршрутном такси…
Понятно, молодой социалист не мог сознаться старшим коллегам, что стал участником обыкновенных пьяных разборок, поэтому он и использовал удобную «политическую» версию, что стал жертвой спецслужб за свои взгляды и нежелание работать с СБУ.
Следователи Ленинского райотдела быстро разобрались в сути и отказались возбуждать уголовное дело по факту нанесения гражданину Поливоде А.А. телесных повреждений, посоветовав ему обратится в суд в порядке частного истца.
А настоящим пострадавшим от последствий истории с неприятным «душком» стал Николай Садовой, который вначале необдуманно огласил на всю Украину, а потом был вынужден опровергнуть информацию и публично просить прощения…


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".