МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

УКРАИНЕ - армянский вариант?

04/14/2004 | Dworkin
КОЧАРЯН РАСПРАВИЛСЯ С ОППОЗИЦИЕЙ ИМЕНЕМ МОСКВЫ
Слухи о поддержке Россией официального Еревана позволяют нынешнему президенту удерживать власть

http://ng.ru/cis/2004-04-14/1_armenia.html

Виктория Панфилова

Сотни раненых и арестованных – печальный итог митинга оппозиции, прошедшего в понедельник вечером в Ереване. Вчера оппозиция вновь попыталась выстроить свои поредевшие ряды для очередной акции протеста. Среди арестованных правоохранительными органами Армении – многие видные оппоненты действующего президента, такие, как член политсовета партии «Республика» экс-министр обороны Вагаршак Арутюнян и его брат Артур, бывший замминистра здравоохранения Артак Зейналян и пресс-секретарь Народной партии Армении Рузан Хачатрян. Были задержаны также несколько депутатов Национального собрания. Один из ведущих деятелей оппозиции, лидер партии «Национальное единение» и руководитель одноименной парламентской фракции Арташес Гегамян получил ранение. Жестоко избиты несколько парламентариев, а также российские и армянские журналисты.

Контролируемые президентской администрацией электронные СМИ Армении организовали полную информационную блокаду. По всем телевизионным каналам шли художественные фильмы и развлекательные программы. Все новостные программы были отменены. Вещание российского телевидения, освещающего эту ситуацию, в том числе канал НТВ, было прекращено. «Неизвестно, что будет дальше, – сказал «НГ» бывший пресс-секретарь первого президента Армении Левона Тер-Петросяна Левон Зурабян. – Лидеры оппозиции сделали заявление, в котором подтвердили свою готовность продолжать борьбу конституционными методами. Они будут требовать отставки президента. Но в обстановке драконовских мер, предпринимаемых властями, трудно сказать, удастся ли организовать какие-либо акции протеста».

Напомним, что в понедельник мирная демонстрация от площади Свободы направилась к президентскому дворцу. К вечеру акция неповиновения приобрела форму сидячей забастовки. После того как выступили лидеры партий, на улице остались самые стойкие демонстранты. По разным оценкам, их было около 10 тыс. человек. Политическая акция выглядела довольно мирно, многие пели и плясали. Среди митингующих было много женщин и детей. Более того, среди сторонников оппозиции был замечен второй секретарь посольства Германии с женой и грудным ребенком.

Ничто не предвещало столкновений. Однако в 2 часа ночи полиция без предупреждения начала спецоперацию по разгону сидячей забастовки. Как рассказал «НГ» член оргкомитета Форума научной и творческой интеллигенции Армении Армен Аветис, который был на митинге, люди на площади оказались зажатыми между зданием парламента и посольством США, и их атаковали внутренние войска, полицейские и представители спецслужб. Против безоружного народа были использованы взрывпакеты, дубинки, электрошок и водометы. Началась паника и давка. Той же ночью были взяты штурмом, разгромлены и опечатаны офисы оппозиционных партий.

В Ереване ходят упорные слухи о том, что «добро» на применение силы против своих оппонентов президент Кочарян получил в Москве, куда, как говорят, он летал в ночь на понедельник. Однако источник «НГ» в российском МИДе категорически опроверг эту информацию и заявил, что эти сведения распространяются властями Армении в расчете на пророссийский настрой большинства армянского населения.

Как сказал «НГ» вице-президент российской Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов, «Кочарян уже не первый раз апеллирует к Москве в своих целях». По мнению генерала Ивашова, сейчас решается, «быть ли Армении в орбите России или в орбите НАТО». По мнению других экспертов «НГ», если санкция на подавление митинга и была получена, то уж точно не из Москвы. Ведь в понедельник министр обороны Серж Саркисян провел встречу с послом США в Армении Джоном Ордуэем. Никакой официальной информации о сути переговоров не было.

Некоторые наблюдатели склонны считать, будто оппозиция получает поддержку извне, в частности, с Запада. На самом деле западную поддержку получает и действующая власть, поскольку в парламентское большинство входит партия Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн», поддерживаемая армянской диаспорой. Общеизвестно, что армянская диаспора столь влиятельна, что лоббирует свои интересы даже в госдепе США. Именно «Дашнакцутюн» поддерживает действующего президента Кочаряна. Сегодня «дашнаки» имеют портфели министров в коалиционном правительстве республики.

Лидер оппозиционного блока «Справедливость» Степан Демирчян заявил, что оппозиция намерена подать в суд на полицию Армении. По его словам, «разгон мирной демонстрации был военной, а не полицейской операцией. Это преступление против армянского народа, которое народ никогда не простит и не забудет», – подчеркнул руководитель блока «Справедливость».

Відповіді

  • 2004.04.14 | Тульский пряник

    Re: Сначала разберитесь.

    Дворкин, то Вы орали" "Украине - грузинский варинат", теперь армянский.
    Для начала разберитесь что это за оппозиция в Армении и оппозиция ли?
    Я вчера осознано не написал в тему об Армении ни строчки, но нет опять Вы, не вникунв в суть происходящего, выкрикиваете. Вы не понимаете, что и оппозиция, и президент имеют чётко направленный российский вектор, чего не было в Грузии и нет на Украине, что оппозиция в своём большинстве состоит из уже бывших у власти министров и их родственников, что они обижены на Президента.

    04-13-2004
    МОСКВА ТРЕЗВО ОЦЕНИВАЕТ СИТУАЦИЮ В АРМЕНИИ, СЧИТАЕТ РОССИЙСКИЙ ПОЛИТОЛОГ

    ---------------------------------------------------------------------
    Россия по отношению к ситуации в Армении занимает "довольно трезвую и взвешенную позицию". Об этом, как сообщает агентство «Росбалт», заявил сегодня журналистам российский политолог, член правления Союза армян России Андраник Мигранян. По его словам, "официальных заявлений со стороны российских властей не было. И надо быть очень глупым человеком, чтобы сейчас делать какие-либо заявления. Ведь от того, кто в результате кризиса окажется у власти, российско-армянские отношения вряд ли изменятся", - подчеркнул Мигранян. Он отметил, что "было бы неправильно проводить прямые параллели между нынешним политическим кризисом в Армении и недавней "бархатной революцией" в Грузии". По мнению политолога, целый ряд обстоятельств отличает ситуацию в Армении от ситуации в Грузии. "Руководство Грузии было менее консолидированным. Поэтому когда армия и полиция заявили о своем нейтралитете, стало очевидным, что время Шеварднадзе закончилось, - отметил Мигранян. - Кроме того, у грузинской оппозиции был абсолютно непререкаемый харизматический лидер, который был известен своей борьбой против коррупции - Михаил Саакашвили". Политолог напомнил, что у армянской оппозиции есть несколько лидеров, которым на прошлых президентских выборах не удалось выдвинуть единого кандидата, что "во многом помогло Роберту Кочаряну победить". "Кроме того, в Армении нет Джорджа Сороса с его деньгами, который помогал убрать Шеварднадзе. В Армении не столь активен американский посол, - заявил Мигранян. - Ведь известно, что архитектором грузинской революции был американский посол Ричард Майлз".

    © PanArmenian
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.04.14 | Dworkin

      Мигранян - соратник генерала Макашова! (-)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.04.14 | Тульский пряник

        Re: Мигранян - профессор МГИМО (-)

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.04.14 | Dworkin

          Именно! МГИМО, а не Ереванского унив-та! (-)

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2004.04.14 | Тульский пряник

            Re: Не сравнивайте несравнимое.

            Хотите почитать "Ереван" ?

            http://www.golos.am/2000/april_2004/13/index_april13.html

            И ещё одна рекомендация, Дворкин, разобраться с армянами прежде чем пытаться говорить, что-то о них. Даже очень "обиженному" властью армянину в голову не придёт "гнать" такое на Россию, как это делаете вы. В отличие от вас у армян не утрачена историческая память и они хорошо помнят, как им помогала и поддерживала Россия на протяжении веков.
      • 2004.04.14 | VENED

        Мигранян - вменяемый политолог не болевший либерализмом! (-)

    • 2004.04.14 | Михайло Свистович

      До речі, пряник має рацію.

      Тульский пряник пише:
      >
      > и оппозиция, и президент имеют чётко направленный российский вектор, чего не было в Грузии и нет на Украине
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.04.14 | Тестер

        Re: А ратиці у пряника ніхто не відрубує. Так воно і є(-)

      • 2004.04.14 | Тульский пряник

        Re: Попробую объяснить.

        Речь даже не в "пророссийскости".

        Просто я не понимаю о какой "оппозиции" вообще может идет речь?

        Я вижу только небольшую банду коррупционеров, которым, для сохранения награбленного в АОДовские (и пост-АОДовские) времена необходимо создать видимость того, что они - активные общественные деятели. Иначе - без такого прикрытия - власти их посадят, как элементарных уголовников и неплательщиков налогов. И это совершенно не "ущемление демократии", а восстановление законности.
        Вам на Украине мерещится, что оппозиция это везде "мессия", но эти ребята - люди со стажем. Может быть вы на Украине знаете, что именно было сделано Гегамяном или Манукяном или Саркисяном. Первый служил - довольно продолжительное время - мэром Еревана, двое последних - премьерами. Какая это оппозиция - обыкновенные реваншисты.
        Армения итак находилась в крови слишком много, надо быть очень непорядочным человеком, чтобы пытаться втравить страну в гражданскую войну из-за реванша. Вы просто не представляете, что сомнительные 39% их поддержки это очень и очень мало даже для такой маленькой страны, как Армения, потому что остальные граждане РА прекрасно знают чем они занимались находясь у власти. Многие говорят, что они преследовали совершенно другую цель - чтобы во время беспорядков погибло как можно больше людей. Тогда можно будет организовать пышные с массовыми шествиями похороны, которые плавно перейдут во что-нибудь более значительное, в захват Президентского Дворца или Парламента, например, что почти неизбежно послужит катализатором для бунта по белградскому или тбилисскому сценарию. Параллельно они "покажут" миру, что в Армении "нет демократии". Посол США в России Вершбоу вчера был в Ереване и встречался с "оппозицией". Что им было обещано, пока не знает никто. Но то, что американцы - в случае прихода "оппозиции" к власти (что весьма и весьма маловероятно) - заставят их сдать Арцах (Карабах) и освобожденные территории, это очевидно.

        В целом, я прогнозирую тишь да гладь. Эти люди - несостоявшиеся личности, задыхающиеся от неудовлетворенных амбиций. И потому - всегда обреченны на провал.
        В данном случае Президент (а к нему не такое отношение, как к Кучме или Шеварднадзе, хотя и Кочаряну есть за что ответить) не дал осуществить задуманное, полив их водой. Ссылки, что там происходило я уже приводил.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.04.14 | Михайло Свистович

          Мені не треба пояснювати. Я все знаю.

          Тульский пряник пише:
          >
          > Просто я не понимаю о какой "оппозиции" вообще может идет речь?

          Опозиційність - це не білість і пухнастість, а опонування владі. Те, що влада і опозиція у Вірменії однакова за своєю моральністю і т.д. зовсім не означає, що ми маємо підтримувати недемократичні дії влади проти неморальної опозиції. Демократія - це коли однакові правила для всіх, а не коли навіть хороші мочать поганих в сортірі навіть тоді, коли погані не виходять за межі ненасильницького протесту.

          Опозиція влаштувала звичайнісінький мітинг. Влада ж у кращих сталінських традиціях почала опозицію мочити, порушуючі власні ж закони.

          >
          > Я вижу только небольшую банду коррупционеров, которым, для сохранения награбленного в АОДовские (и пост-АОДовские) времена необходимо создать видимость того, что они - активные общественные деятели. Иначе - без такого прикрытия - власти их посадят, как элементарных уголовников и неплательщиков налогов. И это совершенно не "ущемление демократии", а восстановление законности.

          По-перше, не посадять, бо давно б уже посадили, якби було за що. По-друге, влада там не менш кінчена, ніж опозиція. Тому ні про яку законність там не йдеться. Там відбувається бєспрєдєл. Кочарян діє тими ж методами, що й під час карабаської війни. Звичка.


          > Вам на Украине мерещится, что оппозиция это везде "мессия"

          Це Вам "мерещится", що нам так "мерещится".

          > Может быть вы на Украине знаете, что именно было сделано Гегамяном или Манукяном или Саркисяном. Первый служил - довольно продолжительное время - мэром Еревана, двое последних - премьерами. Какая это оппозиция - обыкновенные реваншисты.

          Ще раз раджу: подивіться у словнику визначення слова "опозиція". Жак Ширак до перемоги на президентських виборах довгий час був мером Парижа. Але ні в кого не виникало сумнівів, що його ОПР - опозиційна.

          >
          > В данном случае Президент (а к нему не такое отношение, как к Кучме или Шеварднадзе, хотя и Кочаряну есть за что ответить)

          Кочарян значно гірший за Шеварднадзе. З Кучмою ще порівняти його можна. І то невідомо, на чию користь буде порівняння.
  • 2004.04.14 | Dworkin

    Поясню свою мысль:

    Dworkin пише:
    > Слухи о поддержке Россией официального Еревана позволяют нынешнему президенту удерживать власть

    Я вижу меня не свосем поняли.
    Поэтому поясню: я привел эту статью, как иллюстрацию того, что не все массовые выступления оппозиции бывают так успешны, как в Грузии (особенно при поддержке Москвы) :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.04.14 | Тульский пряник

      Re: Выражайтесь яснее.

      При какой поддержке Москвы? Москва ни слова не проронила по этому поводу кроме обеспокоенности и уж тем более никого не поддерживала. Для Москвы одинаково лояльны и те, и другие.
      Это абсолютно внутренние разборки обиженных властью с самой властью а какой оппозиции Вы говорите? Вам бы лучше говорить то, что знаете.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.04.15 | Dworkin

        Re: А как же поддержка оружием? :) (-)

  • 2004.04.14 | Vadym Gladchuk

    Re: УКРАИНЕ - армянский вариант?

    У нас щось подібне організовував Медведчук та Ко 16 вересня по відношенню до наметів акції "Повстань, Україно!"
    Так що армянський варіант для України ми вже проходили :) успішно :)
    На черзі, скоріш за все, через СДПУ(о)-азцію всієї країни - румунський :(


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".