МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Медведчук доложил Путину ситуацию в Украине

04/16/2004 | Vadym Gladchuk
Медведчук доложил Путину ситуацию в Украине - 16/04/04


Президент России Владимир Путин провел встречу с главой Администрации Президента Украины Виктором Медведчуком. Во встрече также принял участие глава администрации президента РФ Дмитрий Медведев, сообщает Українська правда.

В начале беседы Путин сказал: «Мы внимательно следим за тем, что происходит на Украине. Надеемся, что все планы будут реализованы».

Затем президент поинтересовался у Медведчука, как «он оценивает политическую ситуацию в преддверии выборов и конституционный процесс».

Медведчук сказал: «Спасибо за поддержку. Мы ее ощущаем и надеемся, что наши отношения будут продолжаться таким же образом». «Относительно конституционной реформы - ситуация на Украине продолжает оставаться напряженной. Та неудача, которая постигла парламентское большинство 8 апреля, когда мы не смогли внести изменения в Конституцию (не хватило шести голосов), не остановила эти силы (парламентское большинство) в плане того, что решение однозначно - политическую реформу продолжать», - отметил глава Администрации Президента Украины.

Он сообщил, что на заседании парламентского большинства два дня назад «все поддержали идею, что политическая реформа на Украине должна продолжаться и завершится до выборов Президента в октябре». «Это первое знаковое решение, - продолжил Медведчук, - и второе - выдвижение единого кандидата на пост Президента Украины, и им стал премьер-министр Украины Виктор Янукович». «Это зрелая и принципиальная позиция парламентского большинства, и, думаю, что она будет успешно реализована, нам бы этого очень хотелось», - заключил он.

Путин, со своей стороны, отметил: «Вы знаете нашу позицию, что среди многих наших приоритетных направлений работа с Украиной является самой приоритетной и самой важной для нас». «Мы примем любое решение украинского народа, будем работать с любым украинским руководством. Но хотели бы рассчитывать на то, что будет сохранена преемственность в будущем», - подчеркнул глава российского государства.

«Мы понимаем, что на Украине сейчас идет сложный процесс, и сделаем все от нас зависящее, чтобы сохранить тот уровень отношений, который был достигнут за последние годы», - сказал он.

Путин отметил, что он находится в постоянном контакте с Президентом Украины Леонидом Кучмой, и в ходе недавнего телефонного разговора они договорились о продолжении диалога.

Президент РФ подчеркнул, что хотел бы обсудить с главой Администрации Украины «вопрос о том, как, где и в каком формате мы смогли это сделать (продолжить диалог)».

Как пишет «Украинская правда», Кучма обещал отпраздновать Пасху в Крыму вместе с Путиным. Однако эта встреча не состоялась из-за неприезда Путина. Кучма отменил свою поездку на праздник в Крым.

http://www.glavred.info/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".