МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Фашисти і нашисти, або чий батько служив фашистам.

04/16/2004 | Максим’як
– Ви так весело розповідаєте про прізвиська опонентів, але водночас “Наша Україна” ображається на слово “нашист”...
– Той, хто активно вживає це слово, має пам’ятати, що ми – діти й онуки українців, які загинули на фронті. Батько Віктора Ющенка мав концтабірний номер Освенціма. Мій дід Павло по лінії матері загинув на фронті, дід Павло по батьковій – помер від ран. Дядька Гришу двічі поранили на Дніпрі, інший дядько загинув на фронті. Дехто стверджує, що це слово придумав народ. Насправді вперше воно прозвучало в Україні з уст Віктора Медведчука на з’їзді СДПУ(о) 2001 року. А вигадав цю технологію російський політтехнолог Медведчука Марат Гельман. До речі, особисто Медведчукові цей діагноз дуже пасує. Адже саме його батько під час війни відправляв людей на примусові роботи до Німеччини...

Розмова з Володимиром Бондаренком, народним депутатом, членом фракції “Наша Україна”“Буде спроба третього терміну президента Кучми. На нас чекають стрілянина, бандитизм, убивства”

http://www.gazeta.lviv.ua/2004/04/15/NewspaperArticle.2004-04-14.1012

Відповіді

  • 2004.04.16 | KE

    1. дети за родителей не отвечают

    2. а вот родители за детей ... И как у папы, бывшего в Освенциме родился сын дружащих с ОФИЦИАЛЬНЫМИ пособниками гитлеровцев? Хотя, возможно, папа Ющенко тут не при чем.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.04.17 | Len

    Re: для информации!

    слово "нашисты" впервые появилось в граде Петровом в 1992 году, когда после документального фильма известного русского журналиста Александра Невзорова про события в Вильнюсе , появилось общественное движение "НАШИ". Именно так назывался раздел фильма про мужественных ребят-литовцев из ОМОНА.
    И питерская демшиза сразу окрестила это движение словом НАШИСТы. Надо отдать должное питерским нашистам, они не злились а гордились произхождением названия от слова "НАШИ". К сожалению, к окружению Ющенко слово НАШи употреблено быть не может а скорее наоборот. И правильнее из надо называть ЧУЖИСТЫ. Группировка вокруг Мессии представляет компрадорскую буржуазию или если перейти на образы "майдановцев" то это Навигаторы с деньгами.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.04.17 | KE

      лучше, НУжники (-)

    • 2004.04.17 | Михайло Свистович

      Re: для уточненої інформації.

      Len пише:
      > слово "нашисты" впервые появилось в граде Петровом в 1992 году, когда после документального фильма известного русского журналиста Александра Невзорова про события в Вильнюсе

      Не у Вільнюсі, а у Ризі.

      > появилось общественное движение "НАШИ". Именно так назывался раздел фильма про мужественных ребят-литовцев из ОМОНА.

      Не литовців, а горил з ризького ОМОНу серед яких ні литовців, ні латишів майже не було.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.04.17 | litovka

        Re: .в Вильнюсе , а не в Риге. (-)

        Михайло Свистович пише:
        > Len пише:
        > > слово "нашисты" впервые появилось в граде Петровом в 1992 году, когда после документального фильма известного русского журналиста Александра Невзорова про события в Вильнюсе
        >
        > Не у Вільнюсі, а у Ризі.
        Все-таки в Вильнюсе , а не в Риге.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.04.19 | Dworkin

          в Вильнюсе , в Вильнюсе!..

          litovka пише:
          > > Не у Вільнюсі, а у Ризі.
          > Все-таки в Вильнюсе , а не в Риге.

          Тогда Невзоров (дотоле слывший одним из основных демократических журналистов) вдруг воспел в своем док.фильме "Наши" доблесть вильнюсского ОМОНа, штурмовавшего Вильнюсский телецентр, занятый национально-освободительными силами Латвии.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2004.04.19 | Свинья на радуге

            Вот горе, да Литвы же! Вильнюс - столица Литвы (-)

      • 2004.04.18 | KE

        :) (-)

      • 2004.04.18 | Len

        Re:Для непонимающих !

        Вельмишановный пан Свистович. Требуйте прибавки жалованья от своих заокеанских хозяев. На прибавку купите очки и прочитай ясно и точно что я Вам пишу. И никогда не спорьте со мной. Патриоты всегда сильнее запроданцев.
        Посмотрите : http://www.akter.spb.ru/i.s?u=1581
        Чтобы не утруждать Вас, скопирую часть текста :
        "15 января 1991, после ввода воинских частей и спецподразделений в Вильнюс и штурма Вильнюсской телебашни группой "Альфа", Невзоров выпустил на Ленинградском ТВ две программы "Башня" и "Болеслав", объединенных в репортаж "Наши", в котором оправдывал вооруженные действия армии и ОМОНа в Литве." Конец цитаты.

        На сим остаюсь истинным почитателем Вашего творчества и с нетерпением жду Ваших дальнейших сообщений. В.В.Кобелюха. г.Киев. 18 апреля 2004 года от Рождества Христова
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.04.18 | KE

          интересно, почему еще не стерли?

          Обычно, когда приносят факты, в который раз доказывающие их ошибки, они эти постинги удаляют.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2004.04.19 | Dworkin

            И фигли на вас, троллей, время тратить? :)

            Ну запямятовал человек, с кем не бывает. Я его тоже поправил :)

            И вообще, нечего там особо интересного помнить. За последние 15 лет на терриотрии СНГ было множество более интересных фактов :)
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2004.04.19 | KE

              :0 просто обычно мешают Вашему образованию :) Что сказалось (-)

    • 2004.04.18 | Чучхе

      Ага. Усёк.

      Очевидно, Ющенке не нравится слово "нашисты" лишь потому, что он боится как бы его не спутали с мужественными парнями из литовского ОМОНа.


      :p

      Len пише:
      > слово "нашисты" впервые появилось в граде Петровом в 1992 году, когда после документального фильма известного русского журналиста Александра Невзорова про события в Вильнюсе , появилось общественное движение "НАШИ". Именно так назывался раздел фильма про мужественных ребят-литовцев из ОМОНА.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.04.19 | Dworkin

        Да просто слово тупое :)

        Чучхе пише:
        > Очевидно, Ющенке не нравится слово "нашисты" лишь потому, что он боится как бы его не спутали с мужественными парнями из литовского ОМОНа.

        Просто слово - тупое :)
        Лично у меня оно с "фашистами" вообще не ассоциируется. Только вызывает интерес своей оригинальностью :)
        Я б на месте "нашеукраинцев" этот эпитет гордо игнорировал бы (или даже использовал бы с своих разъяснительным материалах).

        А вот "мужественные парнями из Вильнюсского ОМОНа" после приобретения Литвой независимости таки сели в тюрьму. И я считаю - правильно. Нечего исполнять преступные приказы. Хотя думаю, они сами были с приказом согласны - многие из них позже "засветились" в акциях против Ельцина во время штурма Белого Дома, в рядах баркашевского РНЕ и других ультранационалистических тусовках.
    • 2004.04.19 | Dworkin

      "Нашисты" на ОРТ (для справки)

      Слово "нашисты" впервые повилось на канале ОРТ в программе Доренко "Однако". Был когда-то такой чувак, настоящий профессиональный журналист-киллер, под которого сегодня пытается косить пан Корчинский. Перед парламентскими выборами году эдак в 1998 м. ему было приказано "мочить" избирательный блок "Наш дом - Россия". Чего только тогда не придумали ушлые журналисты: и "нашисты", и "надомники", и "домушники", и "Наш дом - Газпром".

      Так что нынешние "инфо-киллеры" могу не косить под Доренко! Уровень стеба не тот, получается жалкое эпигонство :)
  • 2004.04.19 | Тгоцкий

    Анекдот (+)

    Жили два брата. Наступила революция, и один из них стал красным партизаном, а другой - белогвардейцем. Гражданская война закончилась, тот что был красным, продолжил работать на заводе, а тот, что был белым, пошел по партийной линии - райком, обком ... Встретились они как-то на праздник, выпили. Тот, что воевал за красных, спрашивает:
    - Как же так получилось - я воевал в Красной армии, а до сих пор у станка стою; а ты был белогвардейцем - и уже начальник сектора?
    Тот отвечает:
    - Так ты во все анкетах что пишешь? "Брат - белогвардеец". А я - "Брат - красный партизан".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".