МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Киеве квартиры уже дороже, чем в Берлине (/)

04/17/2004 | Роман ShaRP
http://www.facts.kiev.ua/March2004/2503/04.htm

В КИЕВЕ КВАРТИРЫ УЖЕ ДОРОЖЕ, ЧЕМ В БЕРЛИНЕ
Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Нынешняя ситуация на рынке недвижимости, в частности неоправданно завышенные цены на квартиры, беспокоят не только потенциальных покупателей, но и многих специалистов. Ведь стоимость недвижимости в Киеве достигла и в некоторых случаях даже превысила цены в крупнейших европейских городах.

В частности, как сообщил президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Александр Бондаренко, в Берлине, в районах, прилегающих к центру, квадратный метр жилья стоит от 600 до 800 евро в зависимости от отделки квартиры, в Киеве же по такой цене продают "хрущевки".

Подобная ситуация и с арендой. По словам Александра Бондаренко, в столичном торговом центре "Глобус" на Майдане Незалежности за использование 1 квадратного метра площади платят 200 долларов (163 евро) в месяц, а в центре Берлина аренда в самых престижных торговых центров не превышает 80 евро за квадратный метр.

При этом уровень доходов граждан в Германии намного выше, чем у нас, и экономика, мягко говоря, более развита. Да и ипотечные кредиты на покупку жилья немцы берут под 7--8 процентов годовых, а не под 12--14 процентов, как в Украине.

Кроме того, сегодня спрос на жилье в крупных городах Украины, особенно в столице, настолько возрос, что нередко квадратный метр в "хрущевке" стоит почти столько же, сколько и в новом комфортабельном доме. Эксперты утверждают, что такое положение дел не нормально.

По их мнению, ситуация на отечественном рынке недвижимости должна измениться и цены начнут снижаться. В первую очередь Александр Бондаренко прогнозирует падение цен на квартиры в домах массовых устаревших серий. Уже есть предпосылки: начала дешеветь аренда. По данным портала "Недвижимость", с 8 по 15 марта стоимость найма жилья в Киеве снизилась в среднем на 4,6 процента. Наиболее заметно -- в среднем на 6,7 процента -- упали цены на аренду четырехкомнатных квартир. Дешевле всего можно снять квартиру в Подольском районе (в среднем 430 долларов в месяц), а дороже всего -- в Печерском (2570 долларов). Обычно снижение стоимости аренды предшествует падению цен на сами квартиры, и в первую очередь на старые.

В то же время эксперты считают, что цены на новое жилье в ближайшее время останутся стабильными, а если и упадут, то незначительно. Напомним, что с января, после того как со строительных компаний начали взимать налог на добавленную стоимость, квартиры в новых домах подорожали в среднем на 10 процентов. Рост цен мотивируется и повышением стоимости стройматериалов. Впрочем, по словам Александра Бондаренко, есть и другие причины: строители просто не хотят уменьшать свои прибыли. Рентабельность этого бизнеса гораздо выше, чем указывается официально. По некоторым объектам она доходит до 200 процентов.

Также многое зависит от того, сможет ли правительство контролировать ситуацию на рынке недвижимости. А ведь в этой сфере вращаются огромные деньги. Оборот вторичного жилья в Украине в 2003 году увеличился до 4 миллиардов 500 миллионов долларов. В 2002 году он оценивался в 3 миллиарда 500 миллионов долларов. В то же время точных данных об обороте на рынке коммерческой и промышленной недвижимости нет, так как информация о реальных суммах сделок и продаже таких объектов носит закрытый характер.

Відповіді

  • 2004.04.17 | Я

    Re: У мене питання

    Хто купує ці квартири? Де люди беруть гроші. Це ж не жменька людей, які купляють такі дорогі квартири. Строяться будинки і вже наперід розпродуються . Позичити гроші у банках не так то легко. Позичають лиш для молодих, приблизно до 30 років життя. Навіть якби і позичив, то як віддавати коли проценти високі, а пересічна платня мала.
    Може хто з місцевих розповість докладніше, як придбати таку квартиру.
  • 2004.04.17 | Vadym Gladchuk

    Re: В Киеве квартиры уже дороже, чем в Берлине (/)

    Це бізнес київських будівельників, Омельченко та Ко. А я пропонував до НАШОЇ ПРЕРЕМОГИ 31 жовтня 2004 року їх не чипати :)
    Потім розберемося :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".