МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Проект ЕЭП это скорей политическая спецоперация России , чем эко

04/17/2004 | настрадамус
Проект ЕЭП это скорей политическая спецоперация России , чем экономический договор.

Его цели со стороны России очевидные - оставить Украину в зоне своего влияния, затормозить европейскую интеграцию Украины в условиях, когда расширения ЕС и НАТО уже само по себе оказывает содействие выводу Украины из тени России; создать действенный институционный механизм для реализации экономических интересов России на территории Украины. Показать западу силу своего влияния
в регеоне.

Цели Украины тоже были очевидные при подписании соглашения в сентябре минувшего года - обеспечить политическую поддержку со стороны России украинскому руководству, которое неустанно слабеет, а также попробовать выторговать в России снижения цен на энергоносители в обмен на демонстративное потакание ее имперским амбициям.

Тем не менее хорошо известно, что у национальных интересов разных стран есть известное свойство - они часто прямо противоречат одно другому.

Відповіді

  • 2004.04.20 | настрадамус

    А мне казалось што актуально................ ! ?(-)

  • 2004.04.20 | VENED

    Единое экономическое пространство - перманентный кризис

    Единое экономическое пространство России, Украины, Белоруссии и Казахстана - малый то ли "СССР", то ли "ЕС" - в очередной раз оказалось на грани кризиса. Или провала. На этой неделе в Москве должны встретиться вице-премьеры России, Казахстана, Белоруссии и Украины. Перед рабочей группой высшего уровня поставлена задача разработать "комплекс мер" по реализации подписанного четырьмя президентами соглашения о ЕЭП. Украина все откровеннее дает понять, что ЕЭП интересно ей скорее как инструмент "шантажа" Москвы во имя получения неких политических и экономических дивидендов и сближения с Европой. Белоруссия, критикуя ЕЭП, все более открыто выступает против своего двустороннего союза с Россией в той форме, как было договорено ранее между Москвой и Минском.

    На днях пожелавший остаться анонимом представитель МИД Белоруссии сообщил Интерфаксу, что в его ведомстве не видят смысла в создании Единого экономического пространства, если Украина откажется участвовать в этом процессе. "ЕЭП задумывалось как образование именно четырех государств. Если Украина использует идею создания ЕЭП только для "шантажа" России, то Белоруссия вполне может продолжать сотрудничество с государствами "четверки" в двустороннем формате, в рамках СНГ и Евразийского экономического сообщества", - сказал дипломат.

    В российском правительстве уже давно высказались по поводу "неконструктивной позиции" украинских партнеров, пытающихся превратить соглашение по ЕЭП в разменную карту в споре о разделе вод Керченского пролива, а также в выстраивании своих собственных (отдельных от Москвы) отношений с Евросоюзом, курс на интеграцию с которым уже давно провозглашен Киевом как главный и стратегический. При этом в Киеве понимают, что без Украины проект единого пространства не имеет смысла.

    Россия с Белоруссией и Казахстаном уже три года сближают таможенное законодательство в рамках ЕврАзЭС. Новый союз они создавали вроде бы для того, чтобы вовлечь в интеграционные процессы Украину. Не исключено, что среди неких не особо декларируемых (но и не особо скрываемых) целей России было не допустить "экономической ссоры" с Украиной, под которой в данном случае следует понимать ее "поспешное" (как считают в Москве) вступление во Всемирную торговую организацию. После чего условия вступления туда России Киев диктовал бы уже "изнутри", на правах полноправного члена, с которым пришлось бы вести сложные переговоры, а попутно отгораживаться от потока беспошлинных товаров, которые хлынули бы с Украины в Россию.

    Леонид Кучма с неохотой подписывал в сентябре ялтинский документ (о создании ЕЭП).
    Появление "восточной четверки" также сильно не понравилось Евросоюзу. Брюссель дал понять Киеву: экономическая интеграция - либо с Россией, либо с ЕС. Накануне римского саммита Россия-ЕС в интервью "Известиям" комиссар Еврокомиссии Гюнтер Фейрхоген сказал, что "пока соглашения по сути не противоречат друг другу, и пространства могут развиваться параллельно". Однако он же дал понять России и Украине, что в ЕС должны четко знать пределы интеграционных действий в рамках "четверки". "В России и на Украине должны понимать, что создаваемый Таможенный союз может негативно сказаться на общем европейском экономическом пространстве", - заявил Фейрхоген "Известиям".

    Украина пока единственная из стран СНГ заявила о намерении вступить в будущем в ЕС. - До урегулирования ситуации на острове Тузла под сомнением остается целесообразность ратификации соглашений по Единому экономическому пространству, - заявил во вторник в Медиа-центре "Известий" посол Украины в России Николай Билоблоцкий. - Нам надо восстановить доверие. Речь о восстановлении доверия зашла всего лишь через два месяца после подписания концепции.

    А теперь последовал и белорусский демарш, основанный то ли на ревности, то ли на становящихся уже привычными играх президента Лукашенко против президента Путина. Молчит лишь президент Назарбаев, всегда любивший выступать в роли инициатора интеграционных процессов, - здесь ему без отхода от дипломатических формулировок сказать, похоже, нечего.

    На данном этапе концепция в экономическом смысле не значит ничего. Там нет ни сроков, ни сколько-либо конкретных обязательств. Все это, предполагалось, должно быть заложено в Плане действий ЕЭП - "дорожной карте", как, ссылаясь на моду, называют его участники процесса. Вчера в Москве должно было пройти совещание экспертов четырех стран по "дорожной карте". Его уровень - не выше замминистра. "А что вы хотите, Европа к единой экономике шла 50 лет, да и то во многом под нажимом политических обстоятельств", - говорят российские собеседники "Известий". Однако пока у ЕЭП все "обстоятельства", похоже, гнут в другую сторону.

    "Белорусский президент очень неохотно подписывал соглашение. Для Лукашенко проект "четверки" крайне неудобен - теряется исключительность отношений Белоруссии и России.
    Если к моменту ратификации Украина решит все же выйти из "четверки", то подписанный в Ялте документ будет просто приведен в соответствие с ситуацией, которая будет на тот момент. В самом документе в соответствии с изменениями по-другому могут быть прописаны и сами интеграционные этапы.
    по материалоам www.izvestia.ru
  • 2004.04.20 | Dworkin

    Экономическая тоже!

    Например, затормозить вступление Украины в ВТО раньше России, чтобы избежать потом экономических потерь в случае претензий со стороны Украины.

    Плюс удачно воспользоваться моментом: сейчас западные соседи Укрины в связи со вступление в ЕС закрывают зоны свободно торговли с Укриной. Если Россия создаст в противовес свою зону, то можно будет удачно перенаправить финансово товарные потоки в СНГ на себя.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".