МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Путешествие с Осокорков на Майдан....

05/01/2004 | Dworkin
Путешествие с Осокорков на Майдан
или Как в Киеве проходило 1 Мая!
(заметки с натуры, но не без морали) :)

Погода в Киеве на 1 мая выдалась просто отличная. Поэтому наблюдать за празднующим городом из окна марштурки №466, едущей с Харьковского массива на Европейскую площадь, - одно удовольствие. Город переживает близкий приход лета и предвыборной кампании. Хотя рядовому обывателю, походе дело есть только до весны.

Первые ласточки политической жизни начинаются задолго до центра в районе пл. Леси Украинки. Тут под весенним солнцем прямо перед зданием ЦИК толчется довольно приличная толпа народа - тысячи 2-3. Мелькают самые разношерстные транспаранты каких-то незвестных мелких партий. Ага! А вот и хозяева бала - развернулись малиновые стяги "Партии регионов". Видимо, решили праздновать поближе к избирательной комиссии, чтоб та заранее знала, "куда надо считать". В толпе собравшихся 80-90% - пенсионеры и студенты. Есть просто дети, видимо ктото пришел с семьей. "Братков" не видно, хотя кто их теперь разберет: пресловутых черных курток по случаю жары никто не надел, а часть студентов тусуется в не менее известных спортивных костюмах. Все держат гродзи заготовленных шариков - желтые, синие и малиновые (партийная гамма). Толпа особо не шумит и не митингует, стоит, сидит, перекусывает. Только за поворотом головные части начинают понемногу строиться в колонну. Наверное пойдум маршем к кинотеатру "Зоряный", который сейчас стахановскими темпами ремонтируется под предвыборный штаб Януковича. Над толпой - плакаты признающиеся в искренеей любви к правительству и полной поддержке его курса. В голове колонны стоит духовой оркестр. Судя по бритым затылкам и стройным тощим фигурам похоже, что это курсанты, переодетые в малиновые пиджаки! Какая ностальгия по анекдотам про новых руских! Нет это не братки! Зрелище это - особенно плакаты и оркестр - настолько нелепое и "жлобское", что я не сдерживаюсь и начинаю смеяться на всю маршрутку!

Автобус бежит дальше в сторону площади Славы. Перед площадью движение замедляется, почти пробка. Половину улицы перегородила колонная демонстрантов от СДПУ(о). Их меньше - не более 1-2 тысяч и пенсионеров среди них не видно - в основном одни студенты. Впререди стоят активисты в партийных жилетках с флагами. Оркестра нет, но голове колонны самые большие стяги держат красивые длинноногие девушки "а ля Оксана Марченко" в форме "барабанщиц в мини-юбках". Правда без барабанов. Колонна уже построена и топчется на месте, собирась кудато двигаться, но куда - непонятно.

На площади Славы пусто. Колонны комунистов и социалистов уже куда-то ушли. Поэтому отрезок до метро Арсенальной марштука преодолевает очень быстро. А дальше, в начале Мариининского парка, мы нагоняем колонну анархистов. Их очень мало - человек 30. Зато они очень стройной, очень организованной (как для анархистов) колонной идут в сторону Верховной Рады. Каждый их них держит огромный жуткий черный фраг с белой и пугающей буквой "(А)".

Еще через 100 метров догоняем колонну партии Зеленых, идущую в сторону Европейской площади. Партийные флаги и жилетки, впереди большой транспарант "Думай глобально - дій локально!" - все в чистельно и аккуратненько, в лучших традициях времен их былых успехов. Правда, колонна совсем небольшая - где-то человек 500.

И почти сразу же перед ними мимо Верховной рады вниз по грушевского тянулся огромный краснознаменных "змей" - колонны левых сил. В самом хвосте шли социалисты. Состав тут быс масый разношестный, что называется "и стар, и млад", но их было совсем мало - не больше, чем "зеленых". Они подогревали себя традиционным "Кучма-геть!" и почему-то новыми песнями Бутусова из магнитофона.

Маршрутку дальше не пустили - молодой гаишник заворачивал все машины в объезд на Шелковичную. Поэтому я вылез и пошел вниз мимо кабмина, обгоняя коммунистические колонны. Коммунистов оказалось очень много - на вид больше 10 тысяч. Они уже заполнили половину Европейской площади и продолжали прибывать. Как ни странно, состав примерно такой же, как и у остальных - пенсионеры со студентами. В толпе мелькнул один флаг "Русского блока" по цветами и несущейся тройкой напоминающий заставку программы РТР "Вести". Ясно, что ближайшие единомышленники. Других партий в колонее заметно не было. Все было расцвечено кумачовыми полотнищами фолагов СССР, УССР, просто однотонными стягами без всяких знаков различия и красными шариками. Колонны левых организованно рассредотачивались по площади, на ступенях бывшего Музея Ленина была установлена трибуна, откуда неслись жизнеутвераждающие мелодии советских времен. Митинг еще не начинался, ждали прихода хвоста колонны.

Побродив меж комунистов, я пошел на Майдан посмотреть на "караоке" от "Нашей Украины". Начало Крещатика от Европейской плошади отделял милицейский кордон. Нет, щитов и бронебойных касок не было, но дорога была перегорожена ограждениями за которыми стояла цепочкам ментов в парадной форме. Не густо, но колонной не пройдешь - только по одному можно просочиться.

На Майдане действительно был не митинг, а настоящее караоке. Стоит толпа народа под "Хрыстыной" (ну это так у нас монумент Независимости в народе называют), что-то там бубнит ведущий и временами раздаются более или менее удачные "народные арии". Должен отметить репертуар был подобран весьма партиотический (типа "Червоной Руты"), но уж больно часто исполение было уж очень любительским. Может это такое ПиаР-ход, для ощущения пущей "народности". Но, как по мне, лучше бы наняли втихаря десяток студентов и студенток какого-нибудь музучилища им. Глиера, чтобы "показали класс". Да еще устроили бы конкурс на тему: "Лучшая частушка портив диктатуры!"

Флагов было мало, транспарантов вообще почти не видно. Просто подходят желающие обыватели - слушают, берут газетки "Так!", "Без Цензуры" и "Украина молода" из рук снующих в толпе активистов. Я ожидал, что со временем что-то изменится, появится Ющ на белом лимузине и затянет, если не "Бджоли мої, бджоли...", то хотя бы "Ще не вмерла Україна...". Но за 2 часа, что я гулял по Крещатику формат "караоке" так и не поменялся.

В общем хорошо, конечно, что перехитрили Шевченковский суд и все-таки прорвались на Майдан. И что раздали много материала обществености. Но все же вышло как-то скучновато и однообразно. Не хватало какого-то ощущения праздника и "движняка" (даже по сравнению с коммунистами). Оживлял все мероприятие только Гладчук со своей немногочисленной, но дружной командой. Они сразу заняли "стратегическую позицию" на ступеньках перед монументом и развесили свои самодельные плакаты. В общем если б не пара оранжевых флагов подальше, то глядя с центра Майдана можно было бы подумать, что собрание проводит не "Наша Украина", а - "Молодь - надія нації" :)

После 12-30 с Европейской площади по Крещатику повалили колонны левых. Видимо власти "предусмотрительно" убрали милицейский кордон не пускавший их на Крещатик. Несмотря на это вопиющее нарушение безопасности со стороны правоохранителей, лично я никаких инцидентов между колоннами разных политических сил так и не увидел. Хотя "медведчуковские" телеканалы уже раструбили, что якобы "правые подрались на Майдане с левыми". Чушь!

Вот так у нас в Киеве встретили Первомай! :)

Відповіді

  • 2004.05.01 | Vadym Gladchuk

    Re: Путешествие с Осокорков на Майдан....

    Це правдива оповідь, на відміну від плагіату від так званого СЕМЕНА

    http://maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_free&trs=0&key=1083433430&first=1083435683&last=1083363686
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.05.02 | Мінор

    Додам особистих вражень - Ющенко таки переможе :-)

    Вразила кількість червоних. Їх було приблизно удвічі більше ніж торік, як не втричі.
    А на Майдані було просто клас. Ми з сином пішли на караоке. Мій Назар все хотів заспівати "куру-шабатуру", але від хвилювання забув слова (все ж таки 4,5 роки). Десь у натовпі до нього звернувся незнайомий чолов"яга - ну що, козаче, прийдеш голосувати :-)
    На що моє дитя вразило мене до глибини душі, блискавично відреагувавши: "Ющенко - переможе!"
    Чесне слово, спеціально його цьому ніхто не вчив, але мабуть він наслухався розмов удома. :-) Так я ото й думаю, що діти помиляються рідко.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.05.02 | Len

      Re: Переконливо!

      Вельмишановный пан Минор. Надолго запомню Ваш шедевр: "Чесне слово, спеціально його цьому ніхто не вчив, але мабуть він наслухався розмов удома". И потом Ваша реакция на попугайство ребенка: "Так я ото й думаю, що діти помиляються рідко.".

      Ну что пан Минор?????? На трезуб глазеем и дуреем с каждым днем ?? Советую и в бизнесе опираться на мнения ребенка.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.05.02 | Мінор

        :-) А я таки Пан (-)

    • 2004.05.04 | Dworkin

      Оптимистично, но не однозначно :-)

      Чем мне не понравилось "караоке на Майдане", что оно омело скорее характер "тусовки длястарых знакомых" или единомышленников. В то время как для привлечения к себе новых единомышлеников практически ничего сделано не было. Многие, кто гулял тогда по Крещатику даже не поняли, а чего это там народ толпится.

      Не стоит забывать, что ОПРЕДЕЛИВШИЙСЯ электорат Ющенко - стабилен (порядка 25%). Єти люди от него и так никуда не денутся. Но в то же время победу будет определять как раз НЕОПРЕДЕЛИВШИЙСЯ электорат (доходящий местами до 30% и выше). Рейтинг/ Януковича сейчас растет именно за счет это пассивной массы. А Ющенко практически ничего не делает, чтоби привлечь именно этих - сомневающихся, недоверчивых, слишком занятых, русскояхычных, аполитичных и т.п.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".