МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Мы за ценой не постояли....

05/09/2004 | настрадамус
Виктор Суворов: отношение к празднику 9 Мая

Для меня это праздник родителей: отец и мать побывали на фронте, воевали. Конечно, праздник со слезами на глазах – это правильно.

С другой стороны, результатом победы стало сохранение и укрепление преступного режима, и продолжение наращивания военной мощи, воплощение захватнических планов. Посмотрите, куда мы только не лезли: в Чили, Анголу, Афганистан, Сирию, Египет. Какую страну ни назовите – Алжир, Китай, Вьетнам – всех бесплатно кормили, гнали туда танки, танки и еще раз танки. А самим жрать нечего, и в половине школ нет канализации. Зачем нужно это расползание (коммунизма – Ред.) по миру? Зачем имперские настроения, которые разоряли нас и вели к разложению? Так что, с другой стороны, 9 мая для меня – грустная дата.
Главред: Как можно было избежать потерь среди мирного украинского населения?

В.С.: Безусловно, потери среди мирных людей могли быть намного меньше, если бы СССР перед войной присоединился к международным соглашениям. Советский Союз просто не признавал законов о пленных, о ведении войны и других.

Александр Когун, украинский историк, ведет сейчас исследование именно партизанского движения в Украине. Ему удалось вскрыть чудовищные факты: оказывается, основной задачей партизан был вовсе не подрыв коммуникаций врага. Перед работниками НКВД, заброшенными на оккупированную территорию, стояла задача напомнить своему населению, что советская власть жива, сказать: «Мы здесь…». Эти люди боролись в основном не против гитлеровцев, а против населения Украины.

Такие «партизаны» провоцировали оккупантов на жестокость в отношении населения. Они убивали немецкого солдата и подкладывали его труп в деревню. Обнаружив тело убитого солдата, гитлеровцы просто сжигали все селение. Работники НКВД делали это для того, чтобы карательные акции фашистских войск озлобили людей, и население продолжало подпитывать партизанское движение. История этой войны знает еще множество случаев, когда обе стороны относились совершенно варварски к мирному населению.

Главред: Можно ли оправдать гонения советской контрразведки на «побывавших на оккупированной территории» и бежавших из плена солдат? Так ли они были необходимы?

В.С.: Это полное свинство. Мой дед Василий Андреевич Резун был ранен и попал в плен при Брусиловском прорыве еще в Первую мировую. У меня на столе лежит его фотография, сделанная в октябре 1917 года, в австрийском плену. Ему удалось ее прислать на родину. Пленных пускали в увольнение, давали возможность заработать денег и связаться с родными во враждебной стране. Так относились к пленным в начале века.

Во Второй мировой войне к нашим пленным вообще относились по-скотски. Но когда своих солдат, вернувшихся из плена, считали предателями и гнали уже в советские лагеря – это уже преступление. Люди с оккупированных территорий автоматически становились представителями «низшей расы». Мой отец прошел всю войну с 23 июня и до конца, а потом еще и японскую войну. Но после ее окончания, при поступлении в военную академию его спросили: «Ты же украинец? Значит, родители с оккупированной территории», и закрыли путь в академию.

Дело даже не в личной обиде. Забудем о личном. Но ведь людей, которые воевали и проливали кровь за Советский Союз – миллионы. А потом им объявили, что «были на оккупированной территории». Власть сделала все, чтобы облегчить Гитлеру захват огромных территорий, а потом обвинила во всем людей, которые на них жили.

Главред: Как вы можете оценить участие Украины во Второй мировой?

В.С.: Все-таки мое отчество - Богданович, а фамилия - Резун. И, хотя разговоры о вкладе какого-нибудь народа в победу не бывают объективными, надо сказать, что Украине досталось в войне больше всех. Так же, как и украинцам, досталось только полякам.

Вклад Украины в войну – многогранный вопрос. Лучший танк всех времен и народов – Т-34, создан в Харькове. Я согласен, что на заводе работали представители всех национальностей, но все-таки Т-34 создан в Украине.

Главным остается то, что украинцам Вторая мировая обошлась дороже всех. Страдания Украины нельзя описать, и, по моему мнению, она понесла самые тяжелые потери среди всех стран.

Главред: Как вы оцениваете деятельность Украинской повстанческой армии в годы войны?

В.С.: Я отношусь с большим уважением к солдатам УПА, потому что они боролись за свою страну. Мы привыкли говорить «Великая Отечественная Война», но с другой стороны, нам всегда внушали, что у пролетариев нет отечества – почитайте Маркса. Так каким образом пролетариат боролся за отечество, которого у него нет? После войны сделали многое, чтобы облить грязью УПА, представить Степана Бандеру гитлеровцем, забывая о том, где он находился и что делал.

Я прокомментирую хорошо известный документ Жукова и Берии о выселении украинцев. Он не вызывает у меня никаких сомнений, если они выселили 14 других народов. Сталин отменил его – украинцев было слишком много. Так что, с одной стороны, гитлеровцы хотели уничтожить славян, а с другой – Жуков и Берия намеревались уничтожить само понятие украинской нации. Так о защите какого отечества может идти речь, если «отечество» издает указ, подрывающий национальные корни? О каком «отечестве» может идти речь, если оно еще до войны нанесло практически смертельный удар украинскому крестьянству? Поэтому УПА – единственная сторона, сражавшаяся за интересы Украины. Мой отец, воевавший в Красной армии, в конечном итоге воевал за то, чтобы укрепить позиции московских преступников. Я уважаю отца и его боевой путь, но победа, за которую он проливал кровь, привела к возвращению антинародной власти в Украину.

Главред: Известно, что с послевоенной разрухой большинство европейских стран справилось гораздо быстрее, чем Советский Союз. Чем это обусловлено?

В.С.: Прежде всего тем, что в полицейском государстве не может быть жизнеспособной экономики. Если человеку дать собственную землю, он станет на ней выращивать хороший урожай. А когда тебя загоняют в колхоз, не имеет никакого значения, хорошо работать или плохо – все равно все отберут.

Мой дед Василий Андреевич всю жизнь работал кузнецом в колхозе. Он работал хорошо, но я бывал в этом колхозе и видел, как обычно люди работали. У них не было ни инициативы, ни стремления работать хорошо. Зачем вставать в шесть утра, если можно встать и попозже? Существуют два варианта – работать из-под палки или по своему желанию. У нас работали из-под палки. Поэтому быстро поднять экономику страна не могла.

Сюда можно прибавить коллективизацию, голодоморы, преступления власти против самых трудолюбивых и инициативных мужиков. Сначала подорвали сельское хозяйство, а потом и промышленность.

Відповіді

  • 2004.05.09 | Рюген

    Re: Мы за ценой не постояли....

    За продажной ценой?
    А что продаете?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.05.09 | Пан Roller

    Цена незалежности Украины. Фронтовики! Наденьте ордена.

    настрадамус пише:
    > Виктор Суворов: отношение к празднику 9 Мая
    >
    > Для меня это праздник родителей: отец и мать побывали на фронте, воевали. Конечно, праздник со слезами на глазах – это правильно.
    >
    >> Главред: Как можно было избежать потерь среди мирного украинского населения?
    >
    > > История не знает сослагательного наклонения. Оценивать историю сегодняшними мерками просто некорректно.

    Сегодня на Украине, в мирное время, гибнут мирные люди. И число потерь можно тоже сократить. Известно и как.

    Но, потери не сокращаются. Но, ведь их можно просто избежать.

    Следовательно, дело не во власти, а в месте. Украина - гиблое место. Об этом поется и в гимне Украины.

    >
    Работники НКВД делали это для того, чтобы карательные акции фашистских войск озлобили людей....,

    > Люди были озлобоены и без НКВД...

    Кстати, в Киеве, как раз НКВД приняло на себя удар гитлеровцев.

    Внутренние войска незалежной Украины мало чем отличаются от внутренних войск советского союза. (НКВД)

    Об этом свидетельствуют события в Мукачево. Но Украина уже 13 лет как незалежна. И сегодня, в мирное время, в канун великой победы, людям объясняют про "эхо войны" в Милитополе. Добавляют, что виноват "человек с ружьем", " человеческий фактор". Все тот же неизвестный солдат. Французский стрелочник.


    >
    Мой отец прошел всю войну с 23 июня и до конца, а потом еще и японскую войну. Но после ее окончания, при поступлении в военную академию его спросили: «Ты же украинец? Значит, родители с оккупированной территории», и закрыли путь в академию.

    > У меня дома тоже хранятся две медали - "За победу над Германией" и "За победу над Японией". Но, мой дед не поступал в военную академию. У него было всего 1 класс образования.

    И мать не смогла поступить, семилетка, война помешала.
    Зато я получил высшее бесплатное образование. И я обязан Советскому правительству.И в нашем вузе учились все национальности, среди них множество украинцев.

    Сегодня Украина находится в интересной ситуации. Как известно, 9 мая общенародный праздник, и в этот день мы привыкли наблюдать военный парад.

    Традиционно это был смотр и демонстрация военной мощи и силы государства.

    Вспомним прошлогодний парад. Уже два года подряд нам показывают свистопляску, убеждали, что мы идем в Европу семимильными шагами и в Европе так принято.

    И что же. Глобальное сокращение в вооруженных силах выявляет слабости, человеческие слабости которые выливаются не только в человеческие жертвы, но и в миллиарды убытков. Потери по Мелитополю оценивают в 3 мрд грн, можно смело увеличить цифру в два раза. И объясняют, что на хранение треба деньги миллионы. Скупой платит дважды.

    Общая тенденция выглядит так- высшее руководство Украины и силовые ведомства, что характерно, в том числе, не управляют ситуацией, Украина оказывается без управления.

    Спрашивается, кто же управляет ею? Ответ прост - Человеческий фактор. Но, что это за человеки?

    Ответ напрашивается однозначный.

    В трех последних событиях и таится ответ.

    -Голосовании по конституционной реформе, по одному голосу от нескольких фракций, как раз не хватило для набора голосов.

    Следовательно, ни Кучма, ни Литвин, ни Кравчук, ни Янукович в купе не владеют ситуацией. Рано кричало ура и оппозиция, это не ее победа. С большой долей уверенности можно утверждать, что это победа КГБ, это те же самые приемники НКВД. В первом приближении это КГБ -ЕЭП (СССР). Агентура старая и всем знакомая.

    2. По Мукачево просматривается аналогия с Григоришиным. Обратите внимание, что стало с Зам министром после выступления в ВР Сивковича (КГБ). Зам министра тут же ушли. А что по Мукачево? Семьдесят депутатов НУ не стоят одного слова Сивковича.

    3. Ну и последний военный салют, эхо войны.

    Главный вывод. Украина показала полную несостоятельность как государство в реализации планов по становлению и идентификации как самостоятельного государства.

    В чем здесь причина? Это объяснит нам история.Но причина не в людях.

    День Победы был и остается великим историческим событием, память о котором священна. Понятие святой дух, как нельзя лучше отвечает представлению об этом событии.

    Не смотря на все тяготы, потери на уровне трети населения, украинский народ отстоял свою незалежность. Вот чему равна цена незалежности. Народ заплатил на нее в годы войны.И это не менее важный вывод.Незалежность Украины не досталась бесплатно, как это принято сегодня утверждать.


    Кстати, Грузия заплатила свою цену,кровью, душой, заплатила. Помните саперные лопатки, Горбачева и Андроновские ушки? Именно поэтому сегодня события в Грузии проходят без военных эксцессов.

    Но, пока украинский народ не является субъектом власти. И опасность такой народной власти, возврата к ней, связана с тем же самым коммунизмом, его опасностью. В этом и состоит трудность становления Украины.

    Но власть не может долго лежать. Ее кто-то подберет.Так всегда было и будет. Кто этот кто-то?

    Сравните завтра военние парады в Москве и в Киеве.И найдите десять различий.

    Скорее всего, это будет ставленник России.

    Brgds

    P.S. Нажаль и сравнивать нечего. В Киеве и парада не показали. Пятій канал показал парад на крастной площади. Среди 22 двух штандартов и штандарты Украинских фронтов.И на том спасибо.



    Фронтовики! Наденьте ордена.



    Brgds
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.05.09 | настрадамус

      Из за большевитской Москвы и Украина пострадала

      Коммунизм породил фашизм который должен был нанести упреждающий удар по строителям коммунизма, намеривавшиеся строить его во всем мире.
      Герб СССр видали , весь земной шар в планах коммунистов был...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.05.09 | Пан Roller

        Мысль не глубокая, но жирная. (-)

  • 2004.05.11 | Navigator

    Для точності: за ценой не постояли генералы....

    Ми ціну заплатили.
    Вище керівництво СССР війну програло.
    Ми - народ- війну виграли !!!

    І - німецьке керівництво війну програло.
    Німецький народ від цього виграв.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".