МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ужасная организация поездки наблюдателей в Донецк(от штаба Ю)

12/28/2004 | interfan
Начались проблемы уже с самого утра в Киеве. В списки на автобусы не нашли себя почти все добровольцы, которые записывались на членов ДВК на Покровской. Особенно была проблема с 45 округом. Представитель штаба Ющенко, который на этот округ записывал, говорил, что списков людей на этот округ у него нет. В результате людей рассадили по свободным автобусам, так как многие из тех, кто в списках просто не явились. Автобусы ехали не одной колонной, как предполагалось, а по частям, причем останавливаясь буквально на каждом углу. Вся роль "старшего по автобусу" свелась просто к раздаче суточных еще в Киеве. Но самое плохое началось по приезду в Донецк. Людей завезли в военный лицей поспать пару часов, а потом в 6 часов обещали выдать удостоверения наблюдателей и членов ДВК и начать развозить по участкам. Оказалось, что этого не было и близко. Из штаба Ю сказали сидеть и ждать, все звонки по доверенным лицам заканчивались, что они пересылали друг на друга. ( говорю все про 45 округ, куда меня записали еще в Киеве) Где-то в 7 часов людям надоело сидеть и тупо ждать и часть заказали такси и поехали под ТВК. Там наконец-то нашелся представитель от Ю со списками членов ДВК и с удостоверениями. В списках тоже людей ждало много "сюрпризов". Части в них просто не было, часть была записана, но вычеркнута (штабисты объясняли какой-то проблемой при подаче в ТВК). Но тогда каким чудом из людей, которые записывались в Киеве с интервалом в пару минут, одни оказывались в списках, а другие нет? Особенно интересно, то, что в списках оказалось очень много людей с адресами в Херсонской и Николаевской области. Откуда они там могли взяться? Слава богу, что хоть на месте прямо раздали удостоверения "прессы". Народ быстренько их получил и поехал на участки. Приехав на ДВК я обнаружил что там было из не донецких аж два члена комиссии (не считая меня) и один наблюдатель. Из того, что писалось в Интернете и из того, что нам рассказывали на сборах в Киеве про число поехавших в Донецк, мне казалось, что должно быть побольше народу. Причем глава ДВК сказал, что у нас еще неплохая комиссия по сравнению с остальными. Местный член ДВК, который был действительно за Ющенко рассказывал, что на других участках ситуация еще хуже.
Может по этому у нас и была явка меньше 70% по сравнению с 86% по 45 округу. На некоторых других участках она была и 90%, и больше. На некоторых даже традиционные 97% :) Я, конечно, прекрасно понимаю в каких сложных условиях работает штаб Ю в Донецке, но неужели так сложно было подать людей на членов ДВК? Было же уже два тура, неужели к третьему нельзя было хоть немного наладить организацию?
Интересно, что по приезду назад в три ночи в лицей, поговорив с людьми, я узнал, что некоторые так и просидели там целый день. Неужели надо было их для этого везти в Донецк? Хочу еще сказать пару слов по подбору людей. Создалось впечатление, что некоторые кто ехали (особенно группы из Киевской области) ехали только для того чтобы получить свои 150 грв суточных или за компанию. Они вообще не ориентировались и в политической ситуации (так некоторые говорили, что вообще не голосовали во втором туре), так и в знании закона о выборах (причем в дороге ни разу его даже не пытались прочитать). На участках они просто такое впечатление просто отсиживали. Хорошо хоть что более-менее работали мобильные группы из ребят из УНСО (судя по разговору с ними). Пару слов еще по дороге назад. 80% автобуса напились и, кроме того, что кричали всякий бред, так еще и чуть не устроили между собой разборки. Неужели сложно было дать рекомендацию не пить по дороге? Мне, честно говоря, стыдно было ехать с такими как они. Чем мы тогда отличаемся от таких-же пьяных януковичей , которые приезжали в Киев?
Это все что я рассказывал касается 45 округа. Может на других была организация и лучше, хотя врядли.
Пишу с надеждой что к 2006 ситуация исправится....

Відповіді

  • 2004.12.28 | Гюльчатай

    Туди ії нехай...

    Эта политическая беспомощность наблюдалась со стороны штабов на протяжении всей избирательной кампании.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.12.29 | Сергій Кабуд

      це може стати їх стилем керівництива(-)

  • 2004.12.29 | Михайло Свистович

    Ви звідки? З якого району Київщини? Зв"яжіться зі мною.

    Бо щойно ми закінчили розмовляти з однією з груп, яка також їхала туди разом з вами. Теж на 45 округ. Зараз вони пишуть скаргу до Центрального штабу, якій я постараюсь дати хід, наскільки зможу (як ділитимуть посади, може декому обломиться). Тому хочу зібрати узагальнені дані, бо мене це просто бісить. Адже сам особисто збирав людей на Донецьк, під час чого підхопив жорстокий грип зі страшними ускладненнями, який звалив мене з ніг саме на останні дні перед виборами і не дав зробити багато корисних справ.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.12.29 | Anneken

    Моя мама в штаб НДП ходила записуватись

    Так їх взагалі нікуди не повезли.
  • 2005.01.04 | YoctoMan

    Не надейтесь на дядю с тетей из «штаба». Все зависит ТОЛЬКО от н

    Ездил с товарищем наблюдателем в Запорожскую область.
    Оставили координаты там, где только можно (Интернет, майдан, поход в штаб НДП). И пролетели бы, т.е. никуда бы не поехали, если бы сами не проверили себя в списках и не потребовали контактных данных, инструктаж, машины в Мелитополе для развоза по участкам и т.д.

    Организация плохая. НО (!!!), дорогие мои, это же БЕЗПРЕЦЕДЕНТНАЯ акция.
    Все же штабисты делали, что могли в сложившихся условиях. Профессиональные менеджеры должны оценить сложность организации такой безпрецедентной (и по типу и по масштабу) акции со сжатыми сроками, неоднородностью условий на местах, участников, какого-либо твердого планирования. По непредсказуемости с этим может сравниться только военная обстановка, но в любой армии есть тыловая служба, которая проходит многолетнюю подготовку в училищах и на учениях.

    Самое сложное обстоятельство - отсутствие обратной связи от нас. Если что-то у кого-то и где-то не получилось, то винить нужно только СЕБЯ, а не абстрактный штаб. ЭТО ГЛАВНЫЙ УРОК для ТЕХ, КТО не понял, что ВСЕ ЭТО МЫ делали САМИ!

    Майдан, революция и наблюдатели - это все ваших и наших рук дело. Любые штабы, бюрократия и власть (в целом) будут эффективно работать настолько, насколько МЫ (народ, неравнодушные, и т.д.) будем их контролировать. Вы что в ЖЕК никогда не ходили и жалоб не писали, или на базаре не торговались - за свои права нужно бороться ВЕЗДЕ!!!

    Не надейтесь на дядю с тетей из «штаба». Все зависит ТОЛЬКО от нас!!!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".