МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

О будущем Майдана.орг . Ну, о-о-очень ближайшем.

12/31/2004 | SpokusXalepniy
Пока я наблюдал заседание Малого Совнаркома по вопросу светлого будущего Майдана (см. тему), где на полном серьёзе обсуждалось превращение нашего форума в New Vasiuki на базе срочного принятия новой украинской идеи до 1-го января 2005 года, а также планов поголовного офуромления населения Украины до сентября будущего года, с последующим расширением этой офиноге... то бишь - офуромленной идеологии на всю остальную планету (включая Белоруссию)...

Да, так вот до тех пор, пока мой мозжечок ещё был способен координировать обрушившийся на него поток глыб общественной мысли по переустройству будущего человечества, я продолжал и продолжал читать сообщения в соответствующей теме. Потом пришлось отвлечься. Ну, там... на разное, земное, т.к. мой слух и нюх почуствовал как на кухне шкварчит и издаёт запахи поджариваемая на сковородке котлетка.

Возможно, именно это низменное занятие - приём пищи животной вместо духовной - способствовало возникновению настолько же низменного чувства по отношению к будущему Майдана. Орг.

Заканчивая предисловие, хочу только сказать, что это было чувство не столько глубокой, сколько - обидной неудовлетворенности результатами майдановской мысли. Заметьте, не самой майдановской мысли (какие могут быть претензии!), а её результатами. Её влиянием.

Итак, пропозиция на будущее.

1. Среди сотен сообщений на форуме есть много занятных, полезных, смешных, дурацких и пр. Но среди них иногда встречаются и конкретные, земные, как та котлетка на сковородке - готовая к употреблению.

1.1. Так, например, сейчас вся страна, и даже Верховный Суд Украины, обсуждают важную "проблему Шуфрича" о смертоносном характере последнего тура выборов президента. По его словам на участках наблюдался массовый падёж избирателей. Причем, не столько из-за ящура, сколько в результате деятельности команды Ющенко.
На этот же вопрос пыталась, и не без успеха, ответить Юля в Донецке перед многомиллионной теле-аудиторией.

В то же самое время на нашем форуме Тарасевич привёл неопровержимую статистику по данной проблеме. Достаточно было только донести до штаба Ющенко выдержку размером в два небольших абзаца из сообщения Тарасевича, как всё бы стало на свои места.
Согласно простейшим арифметическим действиям, можно было легко доказать, что на избирательных участках должно было бы - согласно статистическим данным - погибнуть не пять человек, а в три раза больше. Поэтому шуфрича надо бы или обвинить в упрятывании мёртвых душ, или заставить признать, что некоторым смертным выборы принесли исцеление [: О, если бы каждый знал, что он имеет все статистические основания попасть в число 15... Сколько же было бы возгласов на выходе из избирательных участков: святой Януарий! голосование меня исцелило! :]

1.2. Вся Восточная Украина, не говоря уже о старшем, ещё более восточном её брате, уже месяц гудит от опубликованного чуть ли не во всех газетах сообщения интерфакса (взятого из зарубежного источника) о финансовом вливании 68 млн долларов США в Украину якобы для поддержки оранжевого путча. Это повторялось с высоких трибун, в том числе и в Верховной Раде.

Во-первых, интересна сама постановка вопроса. Если бы авторство было родным, то никто бы и внимания не обратил. Но, по иронии судьбы, беспрекословная вера в информацию обосновывается именно тем, что эту цифирю нашли в Западном источнике, а потому - надёжном. [: Когда же надо что-то опровергнуть, то Алый Восток действует тем же аргументом, только наоборот: мало ли что они там - враги наши - пишут :]

Так вот, интерфакс просто вырезал автогеном строчки из статьи американского автора-эссеиста. Я нашёл этот первоисточник и представил на форум для сопоставления.
В русском варианте было, например, сказано, что Республиканский Институт США выделял 28.8 млн долларов на Украину.
А в первоисточнике было сказано "почти" то же самое. Там сказано, что за последние два года Республиканским Институтом США было выделено 28.8 млн долларов в поддержку демократии в Украине и других ПЯТИДЕСЯТИ стран.
Эти деньги предназначались для поддержки демократических начинаний, типа обучение принципам демократии, на семинары, как гранты на социологические исследования и пр.

Уже хотя бы из этих двух примеров Получается, что можно было штабу Ющенко взять готовые опровержения и тем самым вооружиться против болтовни всех этих шуфричей, чтобы публично уличить их в подтасовке фактов.

Следовательно возникает очень земное предложение о будущем Майдана. Я бы даже сказал ближайшем будущем, ну, прямо таки - завтрашнем.

Можно и надо фильтровать базар. :) В каждой сотне сообщений форума попадаются иногда очень полезные ДЛЯ ТЕКУЩЕГО МОМЕНТА мысли и факты. Их надо только выложить на стол, и среди этого десятка найдётся одно-два, на котором можно смело ставить пометку: "срочно в штаб Ющенко!"

2. Приложение.
Бэз приложэний.

3.
С Новым Годом!

Відповіді

  • 2004.12.31 | BROTHER

    Re: О будущем Майдана.орг . Ну, о-о-очень ближайшем.

    Що до 65млн допомоги... То і дійсно майжe нічого, якщо розкидати на всі країни. Алe хлопці із Росії, які підкинули інфо про млн. амeр. долярів для Ющeнко, на справді хотіли би, щоб нам ніхто нe допомогав, бо вони мають більшe грошeй ніж українці, то бeз допомоги зза кордону їм будe набагато лeгшe нас пeрeмогти.

    Я наприклад нe бачу нічого страшного в тому, що Амeрика чи Європа допомогатимe, наприклад, білоруській опозиції. Якшо та опозиція будe замала, то нічого в них нe вийдe. Тобто візьміть та киньтe насіння на цeмeнт, воно проростe? А якшо у чорнозeм?

    Людина, що вкрала "Золотe Руно", голосила більшe всіх.

    Диктатори завжди скаржаться, що хтось допомогає їхнім громодянам грошима, щоб ті протистояли діктатурі, бо знають, що мають значно більші рeсурси, та бeз якоїсь допомоги впораються із власним народом. Їм самим допомога нeпотрібна, а ось назадоволeнному народу вона допоможe.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.12.31 | VENED

      нe бачу нічого страшного в тому

      >Я наприклад , що Амeрика чи Європа допомогатимe, наприклад, білоруській опозиції.
      Ну да, страшно - это только тогда когда россиянцы донецким украинцам помогают))))и то это бы ещё доказать, а то окажется как спецназ "Витязь" в Ирпени
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.01.01 | Роман ShaRP

        Успокойтесь, ничего они не докажут.

        VENED пише:
        > >Я наприклад , що Амeрика чи Європа допомогатимe, наприклад, білоруській опозиції.
        > Ну да, страшно - это только тогда когда россиянцы донецким украинцам помогают))))и то это бы ещё доказать, а то окажется как спецназ "Витязь" в Ирпени

        Вы правы. Россиянцы не помогали донецким украинцам. Разве что "отдельным двум-трем семьям" © Ющенко. :)
  • 2005.01.01 | юрко

    Re: О будущем Майдана.орг . Ну, о-о-очень ближайшем.

    проблема в тому, що припускаю, нікого ні у старій владі, ні в новій не цікавлять чужі думки "з народу". Вони - "знають краще". Тому й скептично ставлюсь до будь-яких народних починань, котрі мають рекомендуючих, теоретичний характер. Усе це просто зігнорують.

    Зігнорують по тій простій причині, що немає, поки що, в Україні традиції, коли народні представники справді передають в парламент побажання своїх виборців, як це є у розвинутих західних країнах. Якщо б так було, то це було б справжнім народовластям.

    Для прикладу, протягом оцього тижня, коли сталося стихійне лихо в Азії, канадський уряд, здається у понеділок, призначив 4 мільйони доларів на допомогу. Наступними днями стало відомо, що число жертв є значно більшим. В країні громадяни почали тиснути на своїх представників, що ця сума є дуже малою. Про це писали газети і було проведено інтерв'ю з посадовцями, під час яких їх досить сильно "смажили". В четвер було прийнято рішення виділити 40 мільйонів доларів.

    Справжнім тестом на "вшивість" нового уряду була б, наприклад, громадська акція збору підписів з засторгою, щоб, знову таки наприклад, таку одіозну фігуру, як Азаров, Ющенко не впустив у свій уряд. Це, припускаю, розв'язало б Ющенкові руки, бо він міг би посилатися "на волю народу", відмовивши мерзотникам з колишнього уряду у претензіях на посади. Крім того, це стало б початком дієвого механізму волевиявлення громадян.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.01.01 | Сергій Кабуд

      Не треба Азарова!

      нормальна акція, можна починати хоч зараз
    • 2005.01.01 | пан Roller

      Мы в ответе за тех кого приручили.

      юрко пише:


      >
      > Справжнім тестом на "вшивість" нового уряду була б, наприклад, громадська акція збору підписів з засторгою, щоб, знову таки наприклад, таку одіозну фігуру, як Азаров, Ющенко не впустив у свій уряд. Це, припускаю, розв'язало б Ющенкові руки, бо він міг би посилатися "на волю народу", відмовивши мерзотникам з колишнього уряду у претензіях на посади. Крім того, це стало б початком дієвого механізму волевиявлення громадян.

      Мы в ответе за тех кого приручили.(КАЗЛОВ)

      Наказами, чаяньями, и контролем народа не след принебрегать.
      Но, все это уже было в СССР. Вот в чем проблема.

      Что до подписей...

      То Янукович и Ющенко сами приуспели в их сборах.
      Причем у них нет проблемы заручиться поддержкой народа по любому вопросу.

      Деньги делают все.


      Brgds
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.01.01 | юрко

        Re: Мы в ответе за тех кого приручили.

        пан Roller пише:

        >
        > Мы в ответе за тех кого приручили.(КАЗЛОВ)
        >
        > Наказами, чаяньями, и контролем народа не след принебрегать.
        > Но, все это уже было в СССР. Вот в чем проблема.
        >
        > Что до подписей...
        >
        > То Янукович и Ющенко сами приуспели в их сборах.
        > Причем у них нет проблемы заручиться поддержкой народа по любому вопросу.
        >
        > Деньги делают все.
        >
        >
        > Brgds

        в теперішній ситуації бригада Ющенка все ще дуже чутлива на реакцію людей. Навіть кілька негативних коментарів журналістів в газетах та, особливо, телебаченню зробили б свою справу. Цікаво, чому журналісти мовчать, адже це найкраща нагода скористатися з обіцяної свободи слова.
  • 2005.01.01 | пан Roller

    Re: "срочно в штаб Ющенко!"

    SpokusXalepniy пише:

    >
    > Можно и надо фильтровать базар. :) В каждой сотне сообщений форума попадаются иногда очень полезные ДЛЯ ТЕКУЩЕГО МОМЕНТА мысли и факты. Их надо только выложить на стол, и среди этого десятка найдётся одно-два, на котором можно смело ставить пометку: "срочно в штаб Ющенко!"
    >
    > Все понял правильно. Не понял только, при чем здесь штаб и Ющенко?

    Brgds
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.01.02 | ky

      Re: "срочно в штаб Ющенко!"

      пан Roller пише:
      > SpokusXalepniy пише:
      >
      > >
      > > Можно и надо фильтровать базар. :) В каждой сотне сообщений форума попадаются иногда очень полезные ДЛЯ ТЕКУЩЕГО МОМЕНТА мысли и факты. Их надо только выложить на стол, и среди этого десятка найдётся одно-два, на котором можно смело ставить пометку: "срочно в штаб Ющенко!"
      > >
      > > Все понял правильно. Не понял только, при чем здесь штаб и Ющенко?
      >

      Неужели не понял?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".