МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Майже повний текст виступу Вітренко на мітингу в Донецьку

01/10/2005 | otar
Выступление Натальи Витренко на митинге «посвященном победе Виктора Януковича на выборах Президента Украины» 9 января в 14:00 в Луганске, в сквере 30-летия ВЛКСМ



Часть 1. О том, какой Ющенко плохой и не-оппозиционер.



...Якобы власть выдвинула единого кандидата от власти, Януковича, и якобы оппозиционером стал Ющенко. Как может Ющенко быть оппозиционером, когда все годы он был при власти, когда вместе с Кучмой он выполнял требования Соединённых Штатов Америки, выполнял рецепты международного валютного фонда, сам подписывал меморандумы с МВФ? И его руководство 7 лет Национальным банком Украины, а потом 2 года премьер-министром он был в Украине, показало всему миру на чьи интересы он работал. Что, нашей стране нужно было, чтоб останавливались предприятия и массовая безработица в стране появилась? Что, нашей стране было нужно, чтоб затапливались шахты и нищими-безработными становились шахтёры и вымирали шахтёрские посёлки? Что, нашей стране было нужно, чтоб разваливались колхозы и совхозы, чтоб была брошенной земля?..



Часть 2. О том, какой Янукович хороший и оппозиционер, а Кучма — путчист



...[Янукович] ещё на предвыборной кампании заявил, что бесплатной будет медицина, что не будет продаваться земля в Украине, что Украина не войдёт в НАТО, что русский язык станет вторым государственным и в Украине будет двойное гражданство — вот чем так неугоден для американцев, для всей той своры в Украине, которая служит американцам, вот чем так неугоден стал Янукович. Вот почему всю предвыборную кампанию они проводили только с одной целью: чтобы Ющенко привести на пост президента, чтобы не допустить Януковича. В первом туре действительно немного опередил Януковича, но во втором туре все их ухищрения не удались и уже в ночь с 21-го на 22-е ноября в три часа ночи в центральном штабе Виктора Ющенко абсолютно точно знали, что Ющенко проиграл. У них в 3 часа ночи были все протоколы со всех участковых комиссий, оригиналы протоколов с мокрыми печатями, с подписями членов участковых комиссий как представителей Януковича, так представителей Ющенко. Они увидели, что Украину обмануть не удалось. Вот когда начался оранжевый путч в Киеве. Конечно он готовился заранее, конечно. Конечно Служба безопасности это знала, конечно. Конечно, раз ничего не было сделано, чтоб предотвратить этот путч, значит в нём лично участвовал Кучма. Конечно — это понятно всем.

И стали свозить людей с западной Украины, с центральной Украины в Киев, чтобы они [с сарказмом] якобы боролись против фальсификации выборов и якобы произошла фальсификация.



Часть 3. А не было доказательств фальсификации! или Позор Верховному Суду!



Вспомните, какую истерику устроили нашисты и на Майдане в Киеве, и в парламенте, как их поддержали и БЮТовцы, и морозовцы, и симоненковцы — все они кричали, что выборы недействительны 21 ноября, что выборы фальсифицированы. Где доказательства? А доказательств у них не было. В верховном совете не было создано следственной комиссии, никто не исследовал доказательства, но на улице ревела оранжевая толпа. Та толпа, которая была проплачена, та толпа, которая была заряжена, та толпа, которая была готова растерзать депутатов. И депутаты испугались. Они проголосовали 27-го ноября за то, чтобы признать выборы недействительными [зрители начинают нестройно кричать "ганьба!"].



... Позор депутатам! [разрозненные крики "позор!" и продолжающиеся "ганьба!"]



А дальше эта же толпа заблокировала работу Кабинета Министров, Администрацию Президента. Она парализовала Киев. В Киеве было фактически введено чрезвычайное положение, киевляне не могли нормально добираться на работу, не могли нормально жить в своём городе и гарант Конституции оказался защитником не прав своего народа, а прав, желаний, амбиций политических террористов. Вот кого защитил Кучма! [антикучмовские выкрики в толпе] ... и Верховный Суд 3 декабря принял неправовое, антиконституционное решение, принял, не исследовав доказательств, принял решение о том, что выборы сфальсифицированы. Позор Верховному Суду Украины! [нестройные крики "позор!" и "ганьба!"]



Часть 4. Депутаты преступно отправили в отставку правительство Януковича, занимавшееся повышением рождаемости, а Верховный Cуд — антиконституционный



Перед этим, 1 декабря, тот же парламент отправил в отставку правительство Януковича. За что? За то, что начала рости экономика? [заискивающе] За то, что начали решаться социальные проблемы? За то, что начала рости рождаемость в стране и уменьшаться смертность? Вот результаты правительства Януковича!



Но заряженные нашистами, подогреваемые американскими долларами депутаты пошли и на это преступение. А второго декабря на встрече с Путиным Кучма сказал, что парламент принял правильное решение. Позор Кучме! [стройные крики "позор!"]



Верховный Суд Украины, выйдя за пределы своих полномочий, нарушив Конституцию и закон Украины «О выборах Президента», назначил повторное голосование. Повторное голосование назначил на 26 декабря. А 8 декабря, т.е. в разгар продолжающейся избирательной кампании беспрецедентный в мировой истории сделал шаг парламент: в пакете было принято решение изменить и закон о выборах президента и провести политреформу. Законом о выборах президента, вот этими поправками, парламент Украины фактически лишил права голосовать на выборах более семи миллионов человек, эту цифру назвала уполномоченная по правам человека Нина Карпачёва. Она сказала: «Неужели непонятно, 4,8 млн. человек в Украине — это люди старше 70 лет, им физически тяжело дойти до участка, 2,4 млн. человек — инвалиды и 100 тыс. человек, как правило, в это время года — это больные люди, которые находятся на домашнем лечении». 7,3 млн человек — вот у кого решили забрать голоса нашисты и их поддержал продажный парламент!



Часть 5. Разжигание ненависти к западной Украине



Вы думаете случайно они подняли руку на ветеранов войны и труда? Неслучайно! Потому что это неофашисты рвутся к власти, бандеровцы, которые продолжают опыт своих [...] хотят уничтожить нас как людей русских, как людей советских, как людей, которые любят свою Родину — вот почему они приняли такое решение. И все должны знать, что именно неофашистов Ющенко ведёт к власти. Именно фракция «Наша Украина» Виктора Ющенко внесла в парламент закон о реабилитации ОУН-УПА.


ОУН-УПА — это те структуры, которые были созданы гитлеровской Германией, которые были созданы для того, чтобы стрелять в спины нашим солдатам, чтобы проводить карательные операции на территории нашей страны — вот кто такие бандеровцы. Им легенду придумали, что они борятся за независимость Украины. Чушь! Они были прислужниками фашиста, они были соучастниками преступлений и их осудил Нюрнбергский процесс. Вот кого реабилитировать задумали нашисты.


Вот почему они протянули эту поправку закона, чтобы уже сейчас расправляться с нашими отцами, чтобы сейчас уже наказывать защитников страны, ветеранов войны и труда, лишать их права выбирать президента страны.



Часть 6. Об ордах наблюдателей, которые травили людей



25 декабря Конституционный Суд признал неконституционной эту поправку. Мы все с вами должны знать, что это решение Конституционного Суда принято, а раз принято, то Конституционный Суд обязан сделать следующий шаг и признать неконституционными и решение Верховного Суда от 3 декабря, и решение парламента 27 числа, 27 ноября. Всё это в полномочиях Конституционного Суда. Почему нужно признать Конституционному суду это неконституционными решениями? Да потому, что 3 тур голосования, т.е. вот это повторное голосование 26 декабря ведь доказало всему миру: [заискивающе] фальсификаций не было. То, что кричали нашисты, то, что их поддержали в парламенте, что в Донбассе фальсификация, то, что выдержал Донбасс.


Здесь были орды наблюдателей, здесь были орды этих оранжево-коричневых, которые травили людей, запугивали, подкупали, делали всё для фальсификации.


И чем ответил Донбасс? Эти цифры уже никому не удастся изменить, они зафиксированы. Если 21 ноября, когда был второй тур голосования в Донецкой области 96,6% пришло на избирательные участки и из них 96,2% проголосовало за Януковича, то уже 26 декабря из-за этого позорного изменения к закону количество людей, пришедших на участки уменьшилось: пришло 84,2%, но проголосовало за Януковича 93,5% избирателей...


[возгласы одобрения]


[По Луганской области 21 ноября] 89,5% пришло на выборы, из них 92,7% проголосовали за Януковича, 26 декабря в Луганской области 84,3% пришло на выборы — немножко ниже процент пришедших, но из них практически те же 91,2% проголосовали за Януковича [возгласы одобрения, крики "ура!"].



Часть 7. О тех, чьё место на коленях.



...Ющенко — лжец. Ющенко — недостоин быть президентом. Ющенко — на колени перед Донбассом! За клевету! За ложь! За унижение Донбасса! Вот место Ющенко! На коленях перед Донбассом! На колени! На колени! На колени, Ющенко! А вместе с Ющенко должны стать все те, которые оскорбили нас с вами недоверием, утверждением, что выборы были сфальсифицированы — это и Тимошенко, это и Мороз, это и Симоненко, это и Кучма, это и Литвин, это все те депутаты, которые проголосовали за признание выборов недействительными, это Буш, это Хавьер Солана, это ОБСЕ, это президент Польши Квасьневский, это президент Литвы Адамкус — они все оскорбили нас с вами, они все оскорбили Донбасс. На колени! Перед Донбассом, перед Украиной! [одобрительные возгласы толпы]



Часть 8. О том, что Донбасс станет могильщиком, о недонбасских рабах в оранжевых тряпках и референдуме 991 года.



...[Государственный переворот] осуществила команда Ющенко с помощью лжи и обмана на деньги США, на деньги Запада только с одной целью, чтобы выполнить американский сценарий, привести ставленника США к власти, чтобы выполнить те цели, которые уже давно поставили американцы. Что им нужно от Украины? Им нужно скупить нашу землю, им нужно превратить нас в рабов, им нужно оторвать Украину от России и этим ослабить Россию — вот почему Ющенко, ещё не став президентом, уже заявил, что Украины войдёт в ВТО, Украина войдёт в Евросоюз, а значит в НАТО и уже его супружница, эта бывшая госдеповка, Кэтрин Клэр, уже дала интервью английской газете «The Times», она уже сказала, что в Украине будет меняться внешняя политика и Украина пойдёт к Западу.



Кто им дал право решать нашу судьбу? В Украине были референдумы и на референдумах Украина заявляла свою волю. Украина никогда не отказывалась от братьев — от России, от Белоруссии — никогда. Ни в августе 991 года, ни 1 декабря 91 года, когда были референдумы, но Ющенко и его команде плевать на это. Я хочу, чтобы все знали, не дай бог Ющенко станет президентом, что будет с Украиной, что будет с Донбассом. Украину сделают членом НАТО и здесь будут размещены натовские войска. Донбасс сделают могильщиком для захоронения вредных отходов...



...будут остановлены и разорены предприятия, [заискивающе] безусловно, пойдёт передел собственности, безусловно разорят донбасских воротил, чтобы это перекочевало в карманы днепропетровских, киевских и других воротил бизнеса, безусловно сделают всё, чтобы польский уголь пошёл в Украину, чтобы были до конца разорены шахты. Им нужно из Украины сделать полную колонию США и территорию, очищенную от народа, вымершую территорию, прежде всего, безусловно, в тех непокорных регионах, которые не стали на колени перед Ющенко, которые защищают своё достоинство и которые проголосовали за Януковича.


Действительно, Украина разделилась на две части. На две. Есть одна часть — американские рабы: одна часть из них продалась, а другая позволила, чтобы из них сделали зомби, и эти зомби покорно выполняют требования США: одели на себя оранжевые тряпки и думают, что они несут свободу и независимость стране. Ложь! Они наоборот делают всё для того, чтобы страну быстрее поработили американцы.


А другая часть страны — это те люди, которые имеют своё национальное достоинство, это те люди, которые разобрались в происходящем и проголосовали за Януковича. И именно мы с вами стали на защиту отечества и от нас с вами спрос, сохраним ли мы Украину, что будет дальше.



Часть 9. Жалко, что партия Витренко малочисленна, а то она бы не зналась с «Регионами» и другими «Русскими блоками»



Не случайно вчера митниг в Донецке, не случайно сегодня митинг в Луганске: сегодня ещё не огласил Центральная избирательная комиссия не огласила результатов выборов, сегодня ещё не закончена процедура в Верховном суде, сегодня ещё Ющенко не принял инаугурацию. Сегодня, именно сегодня трудовой Донбасс должен заявить свою волю. Мы, поднявшись на защиту отечества должны сделать всё, чтобы не бандитская власть была в стране, а чтобы была защищена конституция, чтобы работали заводы, чтобы Украина была сохранена как целостное государство, вот почему сегодня мы здесь в Донбассе должны заявить свою волю: НЕТ Ющенко!


[крики и скандирования]



И по телевидению, кстати, хочу обратить ваше внимание: ни один центральный телеканал не показал митинг в Донецке! 10 тыс. человек собралось на площади Ленина, но эта оранжевая чума уже демонстрируют, как они понимают свободу слова: у них свобода только оранжевого слова, всем остальным, безусловно, они не дадут права инакомыслия. Они уже показали, как они готовы расправиться с делегатами северодонецкого съезда. Они показали уже свои клыки, свои хищные зубы, но я вчера открыто на митинге и по телевидению сказала: если бы Прогрессивная социалистическая партия Украины была бы мощной партией, насчитывавшей ну не менее 4 тысяч, 400 тысяч человек, 400 тысяч, то тогда я бы не ждала никого других — ни «Регионов», ни «Русского блока» — никого не ждала бы, я бы просто подняла бы нашу партию и мы бы в майдан превратили бы весь юго-восток...


[одобрительные возгласы, крики "Витренко!"]


...выход только единственный: всем людям доброй воли объединиться, немедленно объединиться, объединиться в те партии, те общественные организации, которые поддержали Виктора Януковича, объединитсья во имя одной-единственной цели: не допустить надругательства над Украиной, защитить Конституцию, защитить законы Украины, добиться того, чтобы Конституционный суд, Верховный суд, Центральная избирательная комиссия работали в русле законов, а это значит [торжественно] решение должно быть восстановлено от 24 ноября этого года, решение Центральной избирательной комиссии. Они обязаны провозгласить президентом Украины Виктора Фёдоровича Януковича.


[крики "Янукович!", одобрительные возгласы]

http://www.citynews.net.ua/3/1563_1.html

Відповіді

  • 2005.01.10 | настрадамус

    Кто то её нанял, ..кто ? ...(-)

  • 2005.01.10 | ate

    Витренко на ТРК "Украина" 8.01.2005

    Как всегда давали телефон, по которому можно вопросы задавать.
    Как всегда был занят.
    Судя по дозвонившимся - только из Донецка.

    Прямой эфир, выступление в том же духе, что и на митинге.
    Но очень обижалась на телеканал за то, что они приглашали Тимошенко (ведущая попыталась сказать, что они стараются представлять разные точки зрения) и особенно, что Тимошенко подарили цветы.
    Несколько раз к этому возвращалась.
    В итоге самой Витренко цветочки не подарили :) (во всяком случае в эфире)

    Интересно, кто действительно эту партию спонсирует и реально за ними стоит?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.01.10 | otar

      Там нема шо спонсорувати

      В порівнянні з грішми, кинутими на підкуп виборців і агітацію за Януковича, Вітренко - не малобюджетний, а просто копійчаний проект. Думаю, їй кидає копієчку Росія. Ахметов - навряд.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.01.10 | Navigator

        Вітренко - містечковий Жирік для Сходу України. Навіть назва

        партії видає однорідне з ЛДПР походження:
        "Прогрессивная социалистическая"
        насправді - імперсько-профашистська і з того ж сучого кубла.
        В Прибалтиці такі "політики" здебільшого давно з тюрми від"їхали до Росії, або все ще страждають від можливості висилки зі "страни внедрения", значно тоншими голосами підтявкують старі мандри.
        Закон повинен працювати.
        Один з перших кроків - суд над Януковичем за фальсифікацію виборів і введення в оману виборців.
        Поки що Україна нагадує кіборга.
        Багато важливих державних органів дуже щтучні, а то й імітаційні.
      • 2005.01.10 | Михайло Свистович

        Re: Там нема шо спонсорувати

        otar пише:
        > Думаю, їй кидає копієчку Росія.

        Не кидає.

        > Ахметов - навряд.

        Більш ймовірно, ніж Росія.

        Вітренко спонсорується виключно вітчизняними олігархами.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.01.10 | Анатолій

          Я гадаю, що ця бл*дь просто хвора на голову... (-)

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2005.01.10 | Анатолій

            Троль пише той, хто однаковий з Вітренко... (-)

        • 2005.01.10 | ate

          а может есть?

          у Жириновского в России хватает сторонников, и 34 места в Думе тоже не мало. Так что у ПСПУ шансы на 2006 год, к сожалению, могут появиться (даже догадываюсь, в каком регионе будут выдвигаться).

          Интересно, кто из наших олигархов продолжал их спонсировать после провала на парламенских 2002?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2005.01.10 | Михайло Свистович

            Re: а может есть?

            ate пише:
            > у Жириновского в России хватает сторонников, и 34 места в Думе тоже не мало. Так что у ПСПУ шансы на 2006 год, к сожалению, могут появиться

            Навряд чи. У 1998-му ПСПУ пройшла до парламенту, у 1999 Вітренко зайняла 4 місце на президентських виборах з дуже пристойним результатом, а вже у 2002-му ПСПУ пролетіла як фанера. То звідки в неї шанси на 2006-й?

            Україна - не Росія (с) Кучма
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2005.01.10 | ate

              Re: а может есть?

              она сейчас активно раскручивает себя как главного борца с Ющенко, в то время как другие партии особо не светятся.
              Так что на этой волне вполне можно (поколесив еще по юго-западу) въехать в парламент в 2006.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2005.01.10 | otar

                В'їде вона. На бистрім катері к є*ені матері :) (-)

              • 2005.01.10 | Михайло Свистович

                Re: а может есть?

                ate пише:
                >
                > Так что на этой волне вполне можно (поколесив еще по юго-западу) въехать в парламент в 2006.

                Обламається.
  • 2005.01.10 | Тестер

    Re: Майже повний текст виступу Вітренко на мітингу в Донецьку

    "...и тогда, товарищ комиссар, я снял с плеча винт и сміл позор с лица республики!". И.Бабель. "Первая конная".
    Та Вітренчиха, як кіт, що нашкодив, скоро "подохне десь у бур"янах"...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".