МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Светлана Бабаева: Дилемма Ющенко

01/21/2005 | Dworkin
Светлана Бабаева: Дилемма Ющенко
17/01/2005
http://www.rian.ru/authors/20050117/1718952.html

В ближайшие дни в Киеве должна пройти инаугурация нового президента Украины Виктора Ющенко. Цена победы – два месяца палаточных городков, бессонные ночи европейских, украинских и российских политиков, миллионы потраченных долларов, вновь подпорченные отношения между Востоком и Западом. Но на самом деле, вступление в должность нового президента Украины – это не столько точка в борьбе предшествующих месяцев. Это точка отсчета. Дальше перед Ющенко – основная политическая развилка: либо, вырастив новую элиту и «переагитировав» за себя простых граждан восточных регионов, он втянет Украину в европейское пространство, либо к следующим выборам разочарует избирателей как не оправдавший надежд. И возникнет желание стабильности и твердой руки.

Большинство российских граждан, с неприязнью взиравших на «оранжевые бунты» соседей, так и не смогли проникнуться мыслью, что в реальности украинцы боролись не за Ющенко как такового и даже не за абстрактные европейские ценности, которые никто из славянских стран еще не имел счастья ощутить. Украинцы боролись против. Против Кучмы и тех, кто его окружает, против того, чтобы лидирующие компании за бесценок уходили в руки родственников президента или его ближайших сподвижников, против того, что им кувалдой вколачивали в головы мысль о необходимости проголосовать за выходца из той, старой команды.

В сущности, большая половина Украины боролась против старой элиты, голосуя за Ющенко как за олицетворителя тех, «других», которые говорят о Европе, уважении прав человека и собственности и обещают разобраться со всеми сомнительными сделками предшественников. Ющенко – это всего лишь механизм осуществления некоей абстрактной народной мечты, который, еще неизвестно, заработает ли.

Поэтому теперь он должен максимально быстро продемонстрировать эффективность, доказав, что пришедшие во власть, новая элита, существенно отличается от прежней, сметенной оранжевой волной. В противном случае сметут победителей, еще раз доказав, что почти все революции сменяются если не реакцией, то, как минимум, контрреформами.
Это неимоверно трудная задача -- хотя бы по причине того, что на Украине, как и в России, «другой элиты у нас для вас нет». Ее необходимо выращивать, «рознично», кропотливо. Но для того, чтобы она выросла другой, ее изначально необходимо поместить в другую систему ценностей. Европейскую. Можно было бы еще взять из собственного интеллектуального подполья, как это было в той же Восточной Европе. Но в СССР (за исключением разве что Прибалтики) такого не было. Не было и в России.

Ющенко уже несколько раз заявлял, что он рассчитывает и дальше на поддержку и преференции Запада, как тот помог ему в дни декабрьского противостояния.

И в этом – по крайней мере, одно преимущество Украины перед Россией, которое может стать решающим: у нее есть внешние «поводыри». Россия их не имеет и никогда не позволит, чтобы какой-нибудь «сидящий на зарплате Сороса» или просто президент соседней страны по фамилии, скажем, Квасьневский давал ей советы, что делать. Потому что российская элита свято верит в то, что каждый такой советчик стремится лишь к одному: ослабить позиции России во всех мыслимых сферах и сделать ее «придатком Запада». Как будто кто-то хочет конкурировать со страной, главные ресурсы которой – газ и ядерное оружие.

У Украины «поводыри» есть: прежде всего, соседняя, уже вошедшая в ЕС Польша, отчасти Германия и, пожалуй, небольшие страны центральной и северной Европы. При желании новой украинской команды они могли бы поспособствовать, чтобы в стране начали работать другие правила, появлялись другие ценности и, наконец, люди с другим мировозррением. Поляки на прошлой неделе уже заявили на заседании Совета Европы, что будут максимально содействовать Украине в национальном и региональном администрировании, строительстве новых институтов по борьбе с коррупцией и вообще максимальному включению Украины в программы Совета Европы. Если Ющенко окажется готов к тому, чтобы ему и его гражданам периодически «читали лекции» о европейских ценностях, то через 6-8 лет, не исключено, Украина сможет получить статус ассоциированного члена в ЕС, тем более о таком желании украинцы заявляли еще 3 года назад. Вопрос, будет ли такая готовность продемонстрирована Ющенко. А если да, то будет ли такое «самоущемление» суверенитета поддержано на массовом уровне? И эта первая трудность его миссии.

Проблема вторая – отношения с восточным соседом. Внимание Ющенко уже обратили на то, что негоже было так быстро после победы появляться на людях с южным революционером Михаилом Саакашвили. Причем обратил внимание не кто-нибудь, а... американские журналисты. В качестве объяснения они привели весьма любопытный аргумент – весь год своего президентства Саакашвили был слишком недипломатичен с Россией.

Российский фактор принимают во внимание все, а после уже свершившейся победы Ющенко на это будут обращать внимание еще больше. Все прекрасно понимают: если рывок Украины в сторону Евросоюза Москва еще сможет пережить, то НАТО не переживет, вернее, не потерпит, точно. И вряд ли на этом направлении Украина найдет горячих союзников. Та же Германия, например, уже прочно завязшая в российской экономике, не станет портить отношения с Россией из-за украинских соседей.

Американцы, прагматично решив, что пока у них нет сил заниматься Россией, тоже не станут активно ввязываться в случае противостояния. У них и без того хлопот хватает, а стратегического значения Украина для США, по большому счету, не несет. Таким образом, у Ющенко и его команды должно хватить мудрости и дипломатического такта, чтобы вести свой народ на Запад, сохраняя добрые отношения с Востоком.

При этом в расчет необходимо принимать еще одну трудность – а именно собственно российское отношение к нему, Ющенко. И хотя недавняя встреча Путина со спикером Верховной Рады Владимиром Литвиным являла на публике просто образец благости, ясно, что Москва в одночасье не полюбит победившего оппонента. Тут, правда, уже вопрос к Москве – сможет ли она преодолеть в себе обиду, и отреагировать на проигрыш не силой, но мудростью.

Источники в Кремле говорят: как только стало ясно, что победа Ющенко неизбежна, российские политики исключили эту тему из бесед и вообще перестали как-либо реагировать на происходящее. Про Украину просто стало неприлично говорить. Но рано или поздно славянским соседям, точнее, элите двух стран, придется сформировать новые принципы взаимоотношений. Особенно если Ющенко начнет строить свою политику именно на декларированных принципах.

Если Ющенко удастся в ближайшие 3-4 года продемонстрировать хотя бы первые признаки «европеизации» страны, прежде всего на уровне политической этики истеблишмента, экономических взаимоотношений и примирения восточных регионов с западными, то фактически можно будет считать, что границы Европы приблизились к России. Больше того, это может подтолкнуть кое-какие симметричные процессы и в самой России. Не в смысле тяги к революциям, а в проращивании и появлении новых людей, с новыми ценностями и политическими принципами, более «ликвидными» в новом геополитическом окружении.

Если же плоды революции достанутся лишь узкой команде оказавшихся в нужное время в нужном месте, то очень скоро настроения на Украине станут иными. Надежды сменятся разочарованием, потом раздражением. Люди захотят порядка, возмездия и руки, карающей тех, кто не оправдал надежд. История же показывает, что такая рука всегда находится, как только ее возжелает массовый обыватель.

// РИА Новости


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".