МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

До массовых требований импичмента Президенту Ющенко осталось...

01/21/2005 | Vadym Gladchuk
МИНА ПОД ПРЕЗИДЕНТА

Следующий «Майдан» будет не «наколотым». Но – на колесах

До массовых требований импичмента Президенту Ющенко осталось около трех месяцев.



Начнем (в качестве «предисловия») с популярного ныне в Сети жанра «оранжевой антиутопии». Наша версия народного восстания против президента Ющенко выглядит так:

Киев, 26 апреля 2005 года (годовщина аварии на ЧАЭС и четырехлетие со дня отставки Ющенко с поста премьера), 10:00. Массовые акции гражданского неповиновения, охватившие столицу и все областные центры Украины, превзошли по зрелищности и масштабу даже знаменитый «оранжевый Майдан», собиравший в 2004 году митинг из полумиллиона человек. Все главные улицы и площади украинских городов заполнены десятками тысяч неподвижно стоящих вплотную друг к другу автомобилей, мигающих огнями аварийной сигнализации. Между автомобилями с трудом протискиваются участники митинга и прохожие.

Участники акции протестуют против необоснованно завышенных ставок обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и против неспособности государства обеспечить выполнение страховыми компаниями требований Закона в части выплаты страховых возмещений.

Акция, начатая в 5 утра, к 8 часам полностью парализовала дорожное движение. Квартира и дача Президента Украины ВИКТОРА ЮЩЕНКО также заблокированы плотными автомобильными пикетами. Чтобы добраться до рабочего места, Президент ЮЩЕНКО сегодня дважды был вынужден на протяжении 200 метров протискиваться между автомобилями демонстрантов, державших лозунги «ЮЩЕНКО! ЗАСТРАХУЙ!», «ЮЩЕНКО ПРОДАЛ НАС СТРАХОВЫМ ОЛИГАРХАМ», «ЮЩЕНКО! МЕНТЫ И ДОНЕЦКИЕ НАС ГРАБЯТ», «ЮЩЕНКО = КУЧМА В ОРАНЖЕВОМ ДИОКСИНЕ» и аналогичные. Группы активистов из числа организаторов акции со словами «ЩЕ НЕ ПОРА» удерживали демонстрантов от бросания в сторону Президента моркови, плодов хурмы и других фруктов оранжевого цвета.

Главный вход в здание Администрации Президента заложен пирамидой из двухлитровых пластиковых бутылей с «Фантой» и других напитков оранжевого цвета. Высота лимонадной баррикады достигла уровня окон второго этажа. Участники акции привозили напитки в багажниках своих автомобилей целыми упаковками. Пикетчики ведут себя неагрессивно, многие одеты в оранжевые спасательные жилеты с надписями «РЯТУЙ, ЮЩЕНКО!». Свободные от автомобилей участки асфальта вокруг здания президентской Администрации и на прилегающих улицах устланы сплошным ковром апельсиновых и банановых корок, мешающих милицейскому оцеплению. Несколько милиционеров, поскользнувшись на корках, получили легкие травмы. Аналогичные акции проходят возле зданий всех областных госадминистраций Украины.

Организаторы акции уверены, что автомобиль – это готовый дом на колесах, который намного лучше приспособлен для долговременного пикетирования, чем любая палатка, и планируют продолжать акцию до принятия Президентом соответствующих решений. Милиция не готова действовать против демонстрантов, которых от водометов и резиновых дубинок защищают их автомобили, и готовых своими автомобилями «подвинуть» практически любые заграждения. Митингующие выражают готовность защищаться вплоть до применения автомобильных углекислотных и порошковых огнетушителей.

Городские власти Киева и областных центров повсеместно отменили массовые демонстрации и народные гуляния, посвященные празднованию 1 мая, из-за невозможности деблокирования улиц. На митингах в восточных и южных областях Украины звучат призывы к импичменту Президента

http://www.obkom.net.ua/articles/2005-01/21.1604.shtml

Відповіді

  • 2005.01.21 | капітан Немо

    Очень может быть

    Мы сами выпустили оранжевого джина из бутылки.... Сначала это хорошо, а потом - кто знает...

    Я так понял, предлагаемый сценарий может возникнуть из-за принятия Закона об обязательном страховании гражданской ответственности водителей автомобилей, точне его новой версии.
    Что ж, никто не хочет платить вместо 90 грн 300 грн, это понятно, тем более, что по разговорам, страхового возмещения все равно добиться чрезвычайно тяжело.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.01.21 | Sardanapal

      Re: Очень может быть

      Вы правы 300 больше чем 90, а 90 больше 0, но может быть пора начинать играть по правилам всем?
  • 2005.01.22 | Обережний герой

    Мій знайомий вирішив продавати авто

    Страховка стала останньою краплею...
  • 2005.01.22 | Роман ShaRP

    Не факт.

    1) не факт, что массовые. Мне кажется, что количество автомобилизованных выражается сравнительно скромным процентом. Несмотря на все рекламные усилия пропагандистов расейского бензинопожирающего барахла на колесах под видом "надежного друга" и банковских усилий по "кредитизации всей страны".
    2) не факт, что все поддержат. Обсуждение на Майдане показало, что даже не все автомобилисты против, а пешеходы тем более могут стать "за" - у них-то особых причин любить автомобилистов нет. Меня поначалу несколько сбило с толку "страхование ответственности", но я предложил бы "повесить" не только его, а и еще что-нибудь. Потому что хочу развития не автомобильной инфраструктуры , а городского транспорта. Мне смог над Киевом и урезание зеленых насаждений ради расширения проезжей части отнюдь не требуются.
    3) не факт, что автомобиль - надежное средство протеста. Легковушки переворачиваются за милую душу. 10 штук эвакуаторов Умельченко уже купил.


    Как и во многих других темах, Президенту в этой разбираться не требуется. Кто этим занимается? МВД? МинТранс? Вот туда и пишите письма новым министрам.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.01.22 | stesin

      Оно-то да, но предпосылки - серьёзные. Re: Не факт.

      Роман ShaRP пише:
      > 1) не факт, что массовые. Мне кажется, что количество автомобилизованных выражается сравнительно скромным процентом.
      Прочтите текст. 6 миллионов автомобилей в эксплуатации, добавлю - публиковалась цифра прироста 200-300 тыс. в год. Посчитайте, с одной стороны, владельцев частных легковушек, с другой - мелких предпринимателей, которые живут извозом и перевозками, и членов их семей, с третьей - посчитайте средний бизнес (частные АТП, "маршруточники" и т.д.) и их наёмных работников (водителей, механиков, диспетчеров).

      И?

      > Несмотря на все рекламные усилия пропагандистов расейского бензинопожирающего барахла на колесах под видом "надежного друга" и банковских усилий по "кредитизации всей страны".
      Люди хотят ездить и будут ездить. Во всём мире так. Это (здоровое, подчеркну) желание может смести много искусственных препятствий... как цунами.

      > 2) не факт, что все поддержат. Обсуждение на Майдане показало, что даже не все автомобилисты против,
      Не против того, чтобы платить страховку а) бесполезную и б) завышенную ВТРОЕ по цене, до цифр, сравнимых с месячным доходом семьи?

      И кто же тут "за"?

      Даже обеспеченные люди, для которых $200 - типа мелочь, всё равно далеко не в восторге от мысли о том, что эти (пусть скромные по их меркам) деньги придется отдать "за так", на погашение расходов страховых компаний, пошедших на оплату президентской кампании "единого кандидата"...

      > а пешеходы тем более могут стать "за" - у них-то особых причин любить автомобилистов нет. Меня поначалу несколько сбило с толку "страхование ответственности", но я предложил бы "повесить" не только его, а и еще что-нибудь. Потому что хочу развития не автомобильной инфраструктуры , а городского транспорта. Мне смог над Киевом и урезание зеленых насаждений ради расширения проезжей части отнюдь не требуются.
      Ага... "интересы пешеходов"... они испаряются мигом, как только пешеход осуществляет свое глубоко спрятанное желание сесть за руль...

      > 3) не факт, что автомобиль - надежное средство протеста. Легковушки переворачиваются за милую душу. 10 штук эвакуаторов Умельченко уже купил.
      Эвакуаторы переворачиваются ничуть не хуже - раз. Среди протестующих против компенсации "за свой счёт" расходов на выборы будет множество владельцев частных МАЗов (им такая "страховка" - очень, очень больно обойдётся), микроавтобусов, и т.п. Хочу посмотреть, что омельченковский эвакуатор будет делать против 2-3 частных МАЗов и КАМАЗов.

      Ню-ню...

      Потом, важно! Попробуй переверни частную легковушку эвакуатором. Это - прямой материальный ущерб её хозяину, автоматический иск в суд против того, кто переворачивал, и того, кто отдал такой приказ.

      Хочу видеть, кто же рискнёт такой приказ отдать... и кто рискнёт его выполнить. Тут не шутки, тут о собственном кармане речь идёт, в суде придется отвечать самому за себя, ответственность за покорёженную машину так просто на "волю свыше" не свалишь. А этого "они" очень, очень не любят.

      > Как и во многих других темах, Президенту в этой разбираться не требуется. Кто этим занимается? МВД? МинТранс? Вот туда и пишите письма новым министрам.
      Госфинуслуг. Но у него не было законных способов остановить аппетиты страховщиков - об этом в статье и речь. Вы вообще читали текст?

      А Госфинуслуг подчиняется напрямую Президенту. Никаких "МВД", никаких "Минтрансов" и т.п. Об этом в статье тоже писалось. Вы как-то віберите время, прочтите, Вам понравится. А то "не читал, но осуждаю", так, что ли?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".