МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Облога Київради проти дерибану Омельченком землі у Києві

01/26/2005 | vmo1
ОБЛОГА КИЇВРАДИ ПРОТИ “ДЕРИБАНУ” ОМЕЛЬЧЕНКОМ ЗЕМЛІ У КИЄВІ

27 січня 2004 року о 10.00 біля столичної мерії (Хрещатик, 36) відбудеться мітинг та очікується встановлення наметового містечка проти безпрецедентного в історії Києва розкрадання землі у Пуща – Водиці, Конча – Заспі та самому Києві.
Серед організаторів мітингу Українська республіканська партія “Собор”, ВМО “Молодь – надія України”, співробітники Інституту математики НАН України (незаконна забудова спортивного майданчика по вул. Терещенківській,3), мешканці Русанівки, Оболоні, вул. Пушкінської, Павлівської, де незаконно з порушенням містобудівних норм намагаються розпочати будівництво осель для “нових українців”.
Учасники “облоги Київради” вимагатимуть розсекретити списки тих кому “омельченківці” передали муніципальні землі, скасування незаконних рішень Київради, притягнення осіб, що зловживають владою та службовим становищем до кримінальної відповідальності – повідомляє лідер ВМО “Молодь – надія України” Вадим Гладчук.

Відповіді

  • 2005.01.26 | Оk

    Земли в Пуще-Водице стоят как «Криворожсталь»

    Стоимость земель, незаконно розданных Киевсоветом, составляет около одного миллиарда долларов. Об этом на пресс-конференции заявил депутат Киевсовета Виктор Иванченко, сообщает Українська правда.

    По словам Иванченко, всего в Пуще-Водице Киевсовет передал в долгосрочное пользование и собственность около 1 тысячи гектаров земли, цена которой – от 3 до 15 тысяч долларов за гектар. В связи с этим депутат подчеркнул, что речь идет о стоимости, “эквивалентной 300 миллионам – 1 миллиарду” долларов. “Это сумма, которую можно поставить в ряд с “Криворожсталью”, - заметил депутат.

    Иванченко подчеркнул, что с сентября прошлого года на каждой сессии Киевсовета принимались решения о выделении земельных участков, а в декабре было принято отдельное решение не разглашать фамилии людей, которые эти участки получили. “Не только партии или общественные организации, но и депутаты горсовета не могут получить это решение”, - уточнил он.

    По мнению депутата, “это делается с целью, чтобы не допустить обжалования решения”.

    В то же время Иванченко утверждает, что в его распоряжении есть списки людей, которые получили землю. По его словам, земельные участки получили депутаты бывшего большинства Верховной Рады Украины, большинство депутатов Киевсовета, члены ЦИК и Кабмина. Однако фамилии депутат назвать отказался, сославшись на то, что в ближайшие дни может быть решение Шевченковского районного суда города Киева по его жалобе на незаконность передачи земли, и тогда все имена станут известны. Он также подчеркнул, что “в Киеве ничего не делается без мэра Александра Омельченко”.

    В свою очередь председатель ПЗУ Виталий Кононов считает, что события вокруг незаконного приобретения земельных участков ставят вопрос, “имеют ли моральное право люди, которые так действуют, продолжать дальше находиться при власти”. “Это подтверждает то, что нужна люстрация. Проворовавшиеся чиновники не имеют права представлять власть”, – добавил Кононов.

    По словам Кононова, он лично обращался к лицам, которые получили земельные участки, с призывом отказаться от них, но в ответ только “смеялись” и “говорили, что все забудется”.

    Партия зеленых требует предоставить Пуще-Водице статус национального парка. “Это практически единственный способ сохранить наши земли”, - подчеркнул Кононов.



    http://www.glavred.info/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".