МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Оранжевая халява

01/31/2005 | Матюшенко
Большая халява

Революция закончилась – началась халява. Великая халява! И халявщикам несть числа. К кормушке новой власти устремились не только «оранжевые» герои и случайные попутчики «Нашей Украины», но даже ее политические противники:
- А не желаете ли воспользоваться услугами специалиста? Могу копать - могу не копать. Могу украсть – могу мужественно стоять на страже народного добра. Чего изволите?
Примерно такие слова недавно прозвучали на одной политической тусовке, где присутствовал некто Василий Иванович Гладких, народный депутат и один из претендентов на наследство покойного Георгия Кирпы.

Бело-голубой

Для тех, кто никак не может вспомнить, что же это за депутат такой, Гладких В.И., специально сообщаю: Василий Иванович очень отличился о время президентских выборов!
- …Я был наблюдателем (независимым) на выборах в Балаклее (Харьковская обл.) – написал на форуме kramatorsk.info/forum 28 ноября 2004г. один из посетителей сайта. - Гладких возил по всем участкам прилично одетых коротко стриженых молодых людей, которые голосовали по открепительным талонам. Когда я пытался это снять - он попытался мне помешать. На других участках, он пытался отобрать аппаратуру у журналистов. Позже выяснилось, что молодые люди, сопровождавшие депутата проголосовали ВО ВСЕХ участках! По одним и тем же паспортам, но по разным открепительным! Которые, кстати отличались от оригинальных! Я на майдане не потому, что мне дали денег или мне нужен Ющенко в качестве президента! Просто когда ТАКИМ образом происходит "голосование" (а случай них… не единичен), я считаю это оскорблением всем людям Украины. И в отличие от тех, кто считает такой подход нормой, я не один из стада, я хочу свободы и уважения к себе и своей стране. Нам нужны честные выборы!
А я добавлю: и честные депутаты тоже нужны!
Пока же у нас есть и такие, как Гладких, которые распространяют сплетни и слухи:
- В Харьков приехали наблюдатели от Ющенко… Средний возраст этих людей 19-21 год. Им уже выдали суточные в размере 350 гривен каждому. По возвращении в Киев им забронированы номера в гостиницах… («Форум», 26 декабря 2004г.)
Что делали в Харькове «люди Ющенко»? О, вы не поверите! По ерсии Василия Ивановича, они занимались фальсификацией, но не выборов, а… экзит-полов!
«Свидетельствует» Гладких:
- …Есть система проведения экзит-полов. Сегодня была нарушена методика подсчета. Обычно, берется какой-то пиковый час. А те, кто сегодня опрашивал, они сидели с 8 до 12, чтобы набрать нужное количество голосов. Я вам скажу, что у меня, к примеру, совпали результаты выборов по 2 туру и этому. А сегодняшние экзит-полы... это было натягивание каких-то результатов. Они просто выполняли чью-то команду. Кто мог им давать задание, я вам не скажу. Но, точно - это была не команда Януковича. Я вам больше скажу, экзит-половцы сами сегодня смеялись над собой, говорили, что им дано четкое задание - набрать столько-то, вот они сидели и ждали - сколько придет и проголосует за нужного кандидата… (сайт «Партии регионов, 26 декабря 2004г.)
А сам Василий Иванович в это время в поте лица «осуществлял физическое давление на избирателей» на участке №5 округа № 181, о чем был составлен соответствующий акт («Интерфакс», 26 декабря 2004г.)!
И теперь этот «бело-голубой» имеет наглость предлагать «Могу копать – могу не копать»!?

Сапожник губернского масштаба

5 января 1958г. в с.Терны Дворичанского Харьковской области случилось примечательное событие - в семье Гладких родился мальчик. Родители назвали его Васей и, наверное, мечтали, что станет он замечательным человеком, а возможно, и большим начальником…
Спустя девятнадцать лет их мечта начала понемногу осуществляться – Вася окончил строительный техникум. Но не в Харькове, а в Макеевке (Донецкая обл.).
Почему в Макеевке? Честно скажу, не знаю. Может в Харькове строительного техникума нет, а в Макеевке есть родственники семьи Гладких? А может потому, что парня надо было убрать подальше от родного села, чтобы глаза не мозолил соседям, и родственникам было не стыдно? Гадать не будем это не важно. Важно то, что после окончания техникума и службы в армии в родной район вернулся молодой специалист, полный энергии и жаждущий применить свои силы там, где родился.
Родился, но не пригодился?
А как прикажете считать, если уже через шесть лет Вася Гладких разочаровался в избранной профессии! В 1987г., сразу после окончания (заочно – авт.) института механизации и электрификации сельского хозяйства он вдруг перешел на работу в районный комбинат бытового обслуживания.
Спору нет, инженер-строитель в каком-то там колхозе (им. Ленина, Дворичанский район, Харьковская обл. - авт.) это вам не первый парень на райцентре!
А если еще учесть, что наступила «перестройка», что в стране начали, как грибы, расти кооперативы, МЖК, НТТМ, ЦКиД и прочие мелкие «бизнесы», то решение Васи Гладких трудно назвать неразумным…
В общем, Василий Иванович забросил строительство светлого будущего и начал шить обувь, плести трикотаж, ремонтировать телевизоры обслуживать прочие бытовые нужды своих земляков. Сначала в Дворичанском районе, а с 1991г. - в городе Балаклея, где он с 1991 по 1997 годы работал генеральным директором ОАО «Пошук». Звучит красиво, не правда ли? Однако, на самом-то деле это был же тот же районный комбинат бытового обслуживания системы «Харьковоблсервис».
Тот, да не тот! Учтите, что те годы глобальной разрухи и полной нищеты купить приличную, но недорогую обувь было неимоверно трудно. Почти невозможно. И вот тут Василий Иванович Гладких показал свой талант полной мерой!
Какая обувь считалась приличной и недорогой при советской власти? Правильно, венгерская, румынская или чехословацкая. Отсюда вывод – срочно нужны заграничные партнеры.
Таких партнеров Василий Гладких нашел в лице словацкой фирмы «Обув Барджов», совместно и рядом с которой скорее начали работать компании «Арника», «Франкбард» и их филиалы.
Одна только беда, все эти бизнесы были зарегистрированы в Ивано-Франковской области. Почему не в Балаклее?
На этот вопрос у меня снова нет ответа. Однако есть несколько догадок.
В-первых, с точки зрения географии, Ивано-Франковск намного ближе к Словакии, нежели Балаклея.
Во-вторых, был (и есть – авт.) в Ивано-Франковской области колхоз (впоследствии ОАО – авт.) «Им. Степана Мельничука», которым руководил Михаил Вышиванюк, видный деятель отечественного сельского хозяйства, лауреат государственных премий, будущий советник президента Кучмы и губернатор Ивано-Франковской области… Вот он-то месте с братом Иваном и стал партнером Василия Гладких в обувно-трикотажном украино-словацком бизнесе: ОАО «Им. Степана Мельничука» стало лучшим партнером «сапожника» Гладких.
Это было начало великой дружбы!
«Великой» потому, что в 1997г. новоназначенный губернатор Ивано-Франковской области Михаил Вышиванюк оценил достоинства Василия Гладких следующим образом. Директор райбыткомбината из Балаклеи в одночасье пересел в кресло начальника управления экономики, промышленности и транспорта, Ивано-Франковской областной госадминистрации. Из грязи – в князи!

Железнодорожный «Наполеон»

Сидит Василий Иванович на рельсах,
подходит к нему Петька и говорит:
- Подвинься Василий Иванович, я рядом с тобой сяду…

О дальнейшей карьере Василия Гладких можно петь песни, сочинять легенды и слагать былины. Одну из них сочинил сам Василий Иванович:
- …[Я] начинал директором станции и закончил замом генерального директора "Укрзализници" (Mignews.com.ua, 23 апреля 2002г.)…
Ха-ха-ха! Это какой же станции вы были «директором»? А, Василий Иванович?

Дальнейшая карьера Василия Гладких складывалась, на удивление, гладко. На посту начальника управления экономики, промышленности и транспорта, Ивано-Франковской областной госадминистрации он был замечен и отмечен самим Григорием Кирпой, который в 1999г. посодействовал переводу шустрого чиновника поближе к… Поближе к себе, во Львов.
Не верите? Цитирую интернет-издание «Форум» (23 июля 2002г., Кость Бондаренко): «Кирпа помогал [Гладких] устроиться на должность заместителя председателя львовской облгосадминистрации по вопросам топливно-энергетического комплекса». И добавляю: а также по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.
И здесь Василий Гладких отличился настолько, что уже в 2000г. Кирпа доверил ему пост первого заместителя начальника главного управления материально-технического снабжения «Укрзализници».
Дальше – больше. Спустя несколько месяцев Гладких был назначен заместителем Кирпы по вопросам пассажирских перевозок!
Да-да, именно так. Именно Гладких курировал проект бесплатного проезда детей во время зимних каникул, именно он контролировал внедрение в практику продажи билетов по паспортам, именно он решал, какому предпринимателю, какой фирме предоставить право торговать в помещениях пассажирских вокзалов ли на привокзальных площадях, а какой - нет.
Вот, например, история выселения торговцев с вокзала станции «Киев-Пассажирский»:
- …Для нас полной неожиданностью стало оцепление вокзала в прошлую пятницу (26 января 2001г.), - рассказывал газете «Факты и комментарии» один из частников тех событий. - Я понимаю, милиция - это лишь инструмент в руках тех, кому выгодно, чтобы нас здесь не было. Официально нам объяснили, что акция захвата произведена в связи с реконструкцией вокзала. И действительно сразу после приезда милиции был закрыт один из залов, и начаты подготовительные для ремонта работы. А потом заместитель гендиректора "Укрзализници" В. Гладких потребовал от нас убраться из арендуемых помещений в течение трех часов. Законно ли это, если договор аренды со станцией у многих предприятий на вокзале не потерял силы, если ранее Юго-Западная железная дорога обращалась к нам с просьбой приостановить свою деятельность лишь к 1 марта этого года? Ведь существует поэтапный план реконструкции вокзала. И мы не раз обращались на Юго-Западную железную дорогу с просьбой о предоставлении нам других мест на время реконструкции... Уже сейчас по вокзалу ходят "чужие" люди, присматриваются к нашим пустым ларькам и приговаривают: "Здесь в августе я открою свою точку... («Факты и комментарии», 1 февраля 2001г.)

Здесь можно было бы поставить точку, поскольку в 2002г. Василий Гладких был избран в Верховную Раду по избирательному округу №179 (Балаклея, Харьковская обл.) и, вроде бы, расстался с «Укрзализницей»…
Как бы не так! Никакого «расставания» не произошло – Василий Иванович верно и честно продолжил служение родному ведомству и Григорию Кирпе. Он дважды участвовал в попытке протолкнуть через ВР «Закон о железнодорожных войсках», лоббировал принятие закона «О транспортно-экспедиторской деятельности», настаивал на присоединении Украины к конвенции о международных железнодорожных перевозках и т.д. В общем и целом, пламенный железнодорожник!
Настолько пламенный, что Гладких, в свое время, предложил вести в действие закон «О железнодорожных войсках» немедленно, с момента его опубликования. Но за исключением той части, которая касалась ограничения численности войск в 10 000 человек. Эти статьи должны были ступить в силу, по мнению Гладких, в течение 2004-2006г.г. То есть, между президентскими и парламентскими выборами или даже позже… В смысле – после!
Слава Богу, этим планам Гладких и Кирпы не суждено было сбыться.
И дважды Слава, если Василию Гладких и сегодня не удастся подхватить «знамя» «Укрзализници, выпавшее из рук покойного Георгия Кирпы.

«Укринформбюро»
Александр Матюшенко


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".