МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Хрущев сегодня (к 110-летию со дня рождения Н.С.Хрущева)

02/01/2005 | настрадамус

110 лет со дня рождения Никиты Сергеевича Хрущева, советского политического и государственного деятеля, одного из тех, немногих, в общем-то, наших соотечественников, кто весьма радикально определил лицо минувшего ХХ века. Отношение к нему на родине, да и за границей, не раз менялось, память о нем в СССР то вытравлялась, то - в последние советские годы и в новое время - вновь гальванизировалась, обрастая при этом не только неизвестными ранее свидетельствами и документированными фактами, но и мифами, и старыми и новыми анекдотами...

Недавно в Соединенных Штатах была удостоена Пулицеровской премии вышедшая в 2003 году книга профессора Уильяма Таубмана "Хрущев: человек и его эра". Хрущев - один из тех лидеров, кто определил "лицо 20 века". Важно разобраться, как определил, что собственное, неповторимое внес в этот "портрет"...

Профессор Таубман, на конференции в нью-йоркском "Совете по иностранным делам", посвященной выходу Вашей книги, Вы уже сопоставляли столь разных политических лидеров России как Хрущева и Путина. Я хотел бы просить Вас продолжить этот опыт сопоставления, сравнив Хрущева, во-первых, с его американскими и советскими современниками - с Эйзенхауэром и Кеннеди, Сталиным и Брежневым, а с другой, - с их современными преемниками - Горбачевым, Ельциным, упомянутым уже Путиным...

Возьмем Кеннеди. Сложно им было друг с другом общаться. По-моему, Хрущев напомнил Кеннеди о его отце: Кеннеди был сильный человек, который рос с низов, был не таким необразованным, как Хрущев, но более-менее похож на него, и поэтому для Кеннеди было трудно... А что касается Хрущева, он видел в Кеннеди образ всего, чего у него самого не хватало. Кеннеди был богатым, образованным, молодым, красивым, а Хрущев наоборот.

Сталин. - Сталин был страшным, а Хрущев простым, Сталин был злым, а Хрущев сначала в молодости был порядочным человеком, потом был коррумпирован властью... Сталин сдержанный был, а Хрущев взрывной. У Сталина никакой совести не было, а у Хрущева совесть была, как оказалось...
Брежнев волосатый, Хрущев лысый, можно сказать. Брежнев скучный, серый, средний, заурядный, а Хрущев живой, незаурядный, уникальный.
Горбачев. - Горбачев образованный, по сравнению с ним Хрущев примитивный. Оба реформаторы, энергичные и до какой-то степени наивны.
Ельцин, как и Хрущев, пьющий, эмоциональный, недисциплинированный, и для обоих кончилось из-за этого не совсем хорошо.

Путин. - У Путина и Хрущева общее - хитрые. Путин сдержанный, Хрущев непредсказуемый...
..в Советском Союзе почти никто Хрущева не защищал, потому что до этого он как-то имел плохие отношения почти со всеми. В Америке он был загадочной фигурой. Очевидно, что он хотел жить в мире с Америкой, а, с другой стороны, послал ракеты на Кубу. - Противоречивый такой человек... И, по-моему, мы не поняли, и поэтому даже не знали, что думать, когда он исчез.

- Как вообще американцы относились к Хрущеву во времена его политической власти?

Уильям Таубман: Я думаю, что он был политик американского стиля, он действовал по-американски в области политики. То есть он любил быть среди народа, он хотел говорить с людьми, он хотел путешествовать по всей стране, как он у нас путешествовал в 1959 году, в сентябре. По-моему, мы его не совсем понимали. Если он хотел мира, как он часто и громко заявлял, почему он начала берлинский кризис с ультиматума в 58-м году? Почему он послал ракеты на Кубу? Почему он так часто угрожал, уверяя, что потребуется только пять-шесть ядерных бомб разрушить Лондон, или Бонн, или Париж, или Вашингтон? Это был человек забавный, загадочный, трудно его понимать.

В 1938-49 годах Никита Сергеевич - первый секретарь ЦК КП(б) Украины, одновременно (в 1944-47) председатель СНК (СМ) УССР. В годы Великой Отечественной войны член Военных советов ряда фронтов. В 1949-53 секретарь ЦК и первый секретарь МК партии.

В качестве партийного лидера Хрущев предпринял попытку "модернизировать партийно-государственную систему, ограничить привилегии партийного и государственного аппарата, улучшить материальное положение и условия жизни населения". По его инициативе в стране развернулось массовое жилищное строительство, и были созданы многочисленные новые жилые районы, застраиваемые пятиэтажными домами, получившими в народе название "хрущёвок", а позднее "хрущоб".

Недовольство высшего партийно-государственного аппарата организационной и кадровой политикой Хрущева привело к смещению его со всех партийных и государственных постов. На покое он надиктовал объемные мемуары, они были тайно переданы за границу и к неудовольствию его бывших партколлег опубликованы там.
Он видел далеко в будущее. Он понял в 1954-м году, что изменения нужны в советской системе, в советской жизни. Он увидел будущее и начал его строить, но как-то не получилось из-за ситуации в Советском Союзе, из-за ситуации во всем мире, но тоже и из-за его слабости характера...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".