МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Грузия: анатомия теракта

02/06/2005 | настрадамус


Взрыв автомобиля у здания полиции в городе Гори, повлекший за собой гибель и ранения людей, «спланирован в соседнем с Грузией государстве». К такому выводу пришло практически все руководство Грузии, включая Михаила Саакашвили. Хотя никто открыто не заявлял, что государство это — Россия.
Географическое происхождение взрыва установлено и не вызывает сомнений у власть имущих. Однако единого мнения о мотивах преступления, квалифицированного как террористический акт, нет. Министр иностранных дел Саломэ Зурабишвили и многие депутаты парламента Грузии заявили, что теракт в Гори — «это ответ на мирные инициативы Михаила Саакашвили», озвученные им с трибуны ПАСЕ 26 января. Напомним, грузинский президент предложил Южной Осетии широкие автономные права в составе Грузии, но президент самопровозглашенной республики Эдуард Кокойты принять такой «щедрый подарок» категорически отказался. По его словам, Южная Осетия давно уже независимое государство, и речи о ее возвращении в состав Грузии быть не может.

«Логика теракта проста», — заявил Окруашвили. Он убежден, что теракт был совершен не только с целью устрашения населения, но и потому, что кому-то не нравится улучшение ситуации в Грузии, возросшие доходы бюджета, усиление армии. «Те, кто спланировали и осуществили теракт, прямо дали нам понять, что мы должны искать его след в Цхинвали», — сказал министр. То есть, полагает он, одна из целей теракта — смещение внимания Тбилиси на Южную Осетию и втягивание Грузии в масштабный конфликт. «Все знают, какое государство не устраивает благополучие Грузии», — подчеркнул Окруашвили и «расшифровал», о ком идет речь. По его словам, есть большая вероятность того, что на предстоящей встрече Владимира Путина и Джорджа Буша речь зайдет о Грузии, и «кому-то» хочется показать, что ситуация в закавказской республике нестабильная, и США нет смысла оказывать ей помощь.
Ирина Джорбенадзе, Тбилиси.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".