МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Россия потерпела геополитическое поражение на всех фронтах ...

02/13/2005 | настрадамус

На Юге все 366 дней 2004-го прошли под знаком Грузии. Пришедший к власти в результате революции Михаил Саакашвили легитимизировал свое пребывание на посту главы государства, победно «вернул в состав Матери-Грузии» никогда не выходившую из нее Аджарию, «брошенную» Москвой на произвол судьбы, и тут же попытался сделать то же самое и с Южной Осетией.


О последствиях провала Москвы на Украине сказано уже столько, что добавить хочется только одно: итоги президентских выборов в этом государстве окажут колоссальное политическое, экономическое и, что гораздо более важно, психологическое воздействие на Россию. Украина — часть «исконно» русской территории с «исконно» русским населением. Успех «проекта Ющенко» снял последние барьеры для открытого ведения третьими странами своей политики на территории уже самой Российской Федерации. И — для попыток реализации «оранжевых» сценариев в отдельных регионах РФ. Наивно думать, что технологии «розовых революций» будут применены к России как единому государственному организму — «расхватывать» нашу страну, скорее всего, станут по частям.
.
Весь год, особенно осенью, Москва вела себя откровенно недружественно по отношению к Белоруссии. И это в достаточной степени предопределяет дальнейшую судьбу третьей славянской «сестры», причем не по тбилисско-киевскому, а скорее по белградскому сценарию. Добиваться смены режима Лукашенко западные «партнеры» будут не революциями, а жёсткой экономической блокадой . Без участия России таковая блокада в принципе невозможна — но всё поведение Москвы в последние годы показывает, что на нее в этом плане можно рассчитывать.
Политика официальной Москвы на восточном направлении — в Центральной Азии — не запомнилась ничем, кроме договоренности о скоропалительном уводе российских пограничников с таджикско-афганской границы.

Точками дальнейшего приложения сил наших западных «партнеров» в году нынешнем будут, как несложно догадаться, Молдавия, Армения, Азербайджан, Киргизия и, возможно, Казахстан, в то время как радикальные исламисты с юга будут усиливать влияние в ряде российских регионов и пограничных государствах Центральной Азии. После украинского провала Кремля успех этих планов — дело почти решенное.
Почему же у России ничего и нигде не получается? Основная проблема — не в технологиях, а в отсутствии у Москвы внешней политики как таковой. Маловразумительная каша из отживших принципов международного права и невнятное бормотание избитых истин вроде «ребята, давайте жить дружно, мы признаем любой ваш выбор» — это не политика. Квинтэссенция этой нелепости — завершившийся полным провалом московский политтехнологический проект для Украины «В Европу вместе с Россией»...
Москва до сих пор так и не предъявила «ближнему зарубежью» своего геополитического проекта. А пока таковой отсутствует, «стоять за Россию» можно только из ностальгических побуждений. Да и то недолго — молодое поколение стран СНГ никакого пиетета перед Москвой за сам факт ее существования не испытывает.
Российская политика на постсоветском пространстве не может быть отделена от геополитики — все последние десять лет нам это недвусмысленно и неоднократно давали понять как наши западные «партнеры», так и южные исламистские противники. Пора уяснить, что и те, и другие давно отбросили правила игры времен «холодной войны» — в частности, уважение к неприкосновенности негласно распределенных сфер влияния и интересов партнеров-соперников.
Россия стоит перед выбором — или она проводит на постсоветском пространстве самостоятельную политику (и готова жёстко отстаивать свои интересы перед всеми центрами силы), или полностью отказывается от подобных устремлений (и согласовывает с этими центрами все свои действия). Второй вариант — реализация концепции «ограниченного суверенитета» и конец РФ как самостоятельного субъекта мировой политики.
Необходимость выбора между суверенитетом и вассалитетом России — жестокая реальность, которая должна быть осознана руководством страны. Пока есть надежда, что власть не слепа, можно рекомендовать ей снять розовые очки. Если же предполагаемая слепота станет доказанным фактом, снимать нужно будет саму российскую власть.
Владимир Горюнов, политолог, член Совета Ассоциации политических экспертов и консультантов. Москва

Відповіді

  • 2005.02.13 | ANDERSEN

    кацапи зливайте воду(-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2005.02.13 | Горицвіт

    я заздрю цим політологам

    їм платять гроші за ніщо :-)


    > Россия стоит перед выбором — или она проводит на постсоветском пространстве самостоятельную политику (и готова жёстко отстаивать свои интересы перед всеми центрами силы), или полностью отказывается от подобных устремлений (и согласовывает с этими центрами все свои действия). Второй вариант — реализация концепции «ограниченного суверенитета» и конец РФ как самостоятельного субъекта мировой политики.


    Вони повторюють цю тупу мантру вже багато років. Користі з неї ніякої, бо вона суперечить об'єктивній реальності і божественому принципу.

    Вступає Польща в НАТО - вони заводять: "очередной провал России...ми должни решить... или самостоятельная политика... жестко отстаивать ... ", вступає Естонія в НАТО - те саме, вибори в Сербії, в Грузії, в Україні - те саме. Чомусь мало кому там спадає на думку, що це принципова помилка: пов'язувати вибори в чужій країні мало не з власною ідентичністю.

    Найцікавіше, що ніхто з цих "політологів" не пропонує реальних шляхів жосткого отстаиваия навіть цієї збоченої мети.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.02.13 | AxeHarry

      Re: я заздрю цим політологам

      Горицвіт пише:
      >
      > Вступає Польща в НАТО - вони заводять: "очередной провал России...ми должни решить... или самостоятельная политика... жестко отстаивать ... ", вступає Естонія в НАТО - те саме, вибори в Сербії, в Грузії, в Україні - те саме. Чомусь мало кому там спадає на думку, що це принципова помилка: пов'язувати вибори в чужій країні мало не з власною ідентичністю.

      Tak u cyomu IMXO jakraz "sobaka i porylas" (c)!
      U Rosii tugo z vlasnoju identychnistu, ii za velykym raxunkom i nema. Sho take Rosija bez Ukrainy, polshi, Prybaltyky, Bilorusi? Para staroruskyx oblastej + riznosherstnyj ta riznovektornyj konglomerat zavojovanyx terytorij z absolutno riznymy bachennyamy vlasnogo rozvytku i sposobu zhyttya.
      Ot tomu ix i "kolbasit ne po-decki" - bo vsim stane jasno sho "Korol golyj"
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.02.13 | Горицвіт

        Ні, не згоден

        AxeHarry пише:
        > Tak u cyomu IMXO jakraz "sobaka i porylas" (c)!
        > U Rosii tugo z vlasnoju identychnistu, ii za velykym raxunkom i nema. Sho take Rosija bez Ukrainy, polshi, Prybaltyky, Bilorusi? Para staroruskyx oblastej + riznosherstnyj ta riznovektornyj konglomerat zavojovanyx terytorij z absolutno riznymy bachennyamy vlasnogo rozvytku i sposobu zhyttya.


        Це не має суттєвого значення. Принаймні не повинно мати в нормальній країні. У них повно проблем всередині країни. Чому б не зайнятися ними? Вся ця псевдоісторична і т.зв. геополітична фігня має бути на периферії суспільної свідомості. А в центрі має бути більш реальне життя. Більш реальне - не значить грубо матеріальне, не значить "наїстися гамбургерів". Це такі поняття як свобода, культура, розвиток і т.п.

        А зосередження інтелектуалів на тому, щоб не дати народу сусідньої країни провести вибори - це свідчення суспільної хвороби. Не єдине свідчення, впрочем.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.02.13 | AxeHarry

          Re: Ні, не згоден

          Горицвіт пише:

          >
          > Це не має суттєвого значення. Принаймні не повинно мати в нормальній країні. У них повно проблем всередині країни. Чому б не зайнятися ними? Вся ця псевдоісторична і т.зв. геополітична фігня має бути на периферії суспільної свідомості.

          Tak otozh - Vony rozumijut, sho jak zvernut uvagu na svoi vnutrishni problemy, to zrazu vsim stane jasno sho Rosija u ii teperishnyomu vyglyadi - majzhe beznadijno xvora.

          >А в центрі має бути більш реальне життя. Більш реальне - не значить грубо матеріальне, не значить "наїстися гамбургерів". Це такі поняття як свобода, культура, розвиток і т.п.

          O. JAk tilky ludyna pochynae buty bilsh vilnoju, u nei zrazu pochynajut vynykaty vsilyaki "kaverzni vaprosy" do vlastej. Do rechi, pomityv taku shtuku jakoi pomoemu v Ukraini nema - u nyx vlada nazyvaetsya "Pravitelstvo" v tomu sensi jak odna monolitna osoba (standartni vyrazy - "on dyvys, Pravitelstvo poixalo" (proizd Putinskogo kortezhu po Tverskoj), Pravitelstvo vyrishylo to i to. etc. Tobto Pravitelstvo - ce jak shos take nezbagnenne i okreme vid usix.

          > А зосередження інтелектуалів на тому, щоб не дати народу сусідньої країни провести вибори - це свідчення суспільної хвороби. Не єдине свідчення, впрочем.

          Ta ztykavsya ja z cym pered vyboramy (izdyv do "Belokamennoj" u svoix spravax).
    • 2005.02.13 | SpokusXalepniy

      Это известный медицинский синдром.

      Горицвіт пише:
      > ...Чомусь мало кому там спадає на думку, що це принципова помилка: пов'язувати вибори в чужій країні мало не з власною ідентичністю.

      Так, в том-то и дело, что далеко не все воспринимают чужу країну как чужу! Это вам легко так рассуждать, как вы рассуждаете с соседней койки.

      А у них - фантомные имперские боли:

      "И однажды, - как в угаре,-
      Тот сосед, что слева, мне
      Вдруг сказал: - Послушай, парень,
      У тебя ноги-то нет."
  • 2005.02.13 | Pavlo

    Від кризи самоідентифікації у россіян взагалі дах зриває:

    Від кризи самоідентифікації у россіян взагалі дах зриває:

    "Все, однако, может перемениться, если в качестве столицы единого русского государства (в том смысле, в каком "русскость" понимал российский украинский русскоязычный писатель Николай Гоголь) мы увидим Киев, мать городов русских. "

    "Из чего следует, что для нас, великороссов, имеет прямой смысл пойти под руку столицы Малой (т.е. в строгом значении: настоящей, истинной, "откуда все пошло") России. А Москве останется роль экономической и медийной столицы страны, каковую она и сегодня де-факто играет для всего постсоветского пространства (причем в последнем случае - при сильных позициях украинцев и выходцев с Украины). "

    Алексей Панкин, редактор раздела "Комментарии" "Известий"
    http://www.izvestia.ru/comment/article1176298
  • 2005.02.13 | keymaster

    Re: Россия потерпела геополитическое поражение на всех фронтах .

    Шановний "настрадамус" чи то пак "Владимир Горюнов, политолог, член Совета Ассоциации политических экспертов и консультантов. Москва"!
    Проблема Росії сьогодні полягає не в тому, що вона не має власної зовнішньої політики щодо колишнії "окраїн" СРСР, а в тому, що вона не має власної концепції побудови держави. Кремль одночасно намагається реалізувати кілька несумісних ідей в одній державі: комуністичну, православно-націоналістичну, "громадянську імперію" та ще кілька дрібніших. Нічого доброго, крім Вавилонської вежі з того не вийде. І результат буде такий самий.
    Ностальгія за колишньою величчю затуманює теперішнім державним діячам Росії сьогоднішню реальність. А мильна булька, якщо її занадто роздувати, має властивість лускати. Не ядерна зброя і не нафта визначає велич держави. Велич будують звичайні люди, якщо вони відчувають свою причетність до великої справи. Скажімо, комуністична ідея, щоч була економічно хибною, але давала людині, причетній до справи, відчуття участи в глобальному проекті, незалежно від національности, віросповідування (бо його не потребували) тощо. Сьогоднішня Росія дає своїм громадянам "Курск", "Норд-ост", Беслан, міліцейське насилля в Башкирії і мера-карного злочинця у Владивостоку. Це не захоплює.
    Я не кажу, що в Україні нема проблем, але Україна на виборах якраз відмежувалась від моделі, яку в себе реалізує Росія. І в Росії знайдеться немало людей, яким допече суспільний курс Путіна. Коли переберуть мірку - буде революція. Але не така, як в Україні. Тому мені дуже шкода росіян.
  • 2005.02.13 | Хвізик

    не спешите радоваться

    вон министр обороны Иванов говорит, что у России скоро будут новые стратегические комплексы, не имеющие аналогов в мире
    всем нам морды набьют
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.02.14 | Sardanapal

      Re: не спешите радоваться

      не знаю, но у меня почему то заявлИванова ассоциируется с этим:
      Приходит семидесятилетний мужчина к доктору и жалуется, что потенция, дескать, совсем пропала.
      - Да, но у вас все-таки возраст - семьдесят.
      - Ну и что, - говорит пациент, - моему соседу на два больше, а он, знаете ли, говорит, что до полного изнеможения доводит тридцатилетнюю любовницу.
      - Вот как! Откройте рот. Ну, батенька, я не вижу причин, почему вы не могли бы говорить то же самое.
    • 2005.02.14 | Sokker

      А тим часом: "Поедет или нет Юрий Лужков в Украину"

      http://www.un-museum.ru/vestnik/181.htm#5
    • 2005.02.14 | DoctorZ

      Re: не спешите радоваться

      Эти комплексы, хоть и трижды стратегические, как-то помогут российской геополитике?

      Это заявление для внутреннего российского потребления: да, получили по носу со всех сторон, зато у нас тааакое оружие есть! Трепещите!
  • 2005.02.13 | Гюльчатай

    Re: Россия потерпела геополитическое поражение на всех фронтах ...

    Иосиф Бродский в одном из своих интервью иронизировал над демократическими принципами представительства.
    Поэт предложил интервьюеру прикинуть численность парламента Китая при бельгийской - например - норме представительства в парламенте.
    Получается парламент из миллиона депутатов... И куда его посадить? И что он делать будет...
    Этим летом я имел повод подумать на ту же тему:
    и как же пойдут студенты Владивостока в Москву - не приведи господь какое-нибудь объединение вузов?

    Это у меня оффтопик на оффтопик.
    Я не представляю себе пути России.
    ИМХО, так же, как не представляет никто в мире (кроме Дугина и Павловского, конечно :().
    А отсутствие горизонта - путь "в никуда".
    По-моему, этот путь в никуда сейчас и свершается. Хорошего в этом будет мало. А помочь - нечем.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".