МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Как бороться с новой властью?

02/14/2005 | VDom
А кадри то дійсно старі, хоч і нова голова у влади. Часу для створення нової системи у нової влади малувато, й діяти вона почне знову таки не зразу. То й виникає питання як можна допомогти новій системі влади укорениться?
Що більш дієве?
Вплив на кадрову політику, чи контроль за діяльністю персон при владі?
І як не стати вольно чи невольно помічником бандократії?


ОРД

Поднимет ли голову "контра"?
По имеющейся в "ОРД" информации, вчера в Израиле начался съезд так называемых "оппозиционных олигархов". Формальный повод для этого - день рождения Игоря Коломойского. Известно, что транспортные заботы взял на себя Григорий Суркис, а среди участников "съезда" замечены Вадим Шульман и Вадим Рабинович. Повестка дня "съезда" весьма проста - как бороться с новой властью?

http://www.ord.com.ua/categ_1/article_9158.html

14 февраля 2005 г.
Поднимет ли голову "контра"?

Когда проходит эйфория от победы, приходит время анализа новой, "послепобедной" ситуации. Если же до анализа не доходят руки, то можно биться об заклад, что очень скоро победители будут побеждены. Победившая революция, а у нас была именно революция, пусть и бескровная - неизбежно сталкивается с главной опасностью - опасностью контрреволюции, реванша, реставрации. Осуществляться реванш может разными способами -- как вооруженного сопротивления, так и тихими, "ползучими" способами, прежде всего саботажем в различных его формах, экономическими диверсиями и дискредитацией новой власти старыми аппаратчиками. Все это в Украине уже имеется.
Начнем с экономики. В январе наполнение текущего бюджета составило лишь 30% от нормы. Это - абсолютно объективный показатель начавшегося и масштабного саботажа. Если прибавить к этому доставшийся от прошлой власти дефицит бюджета размером в 32 миллиарда долларов, то вслед за Лениным можно повторить крылатую фразу о том, что "революция в опасности". Кроме того, существуют слухи о серьезных, искусственно вызванных проблемах у одного из крупнейших банков Украины, в ведении которого находятся в том числе и пенсионные выплаты. Перспектива вполне понятна - уже в апреле возможны акции протеста оставшихся без пенсий стариков (весьма, кстати, активной части общества). Не хочется даже думать о том, что может произойти в случае весьма вероятного "обвала" гривни.
В тоже время уже можно говорить и о саботаже в правоохранительных органах и спецслужбах. Так, ведомство Пискуна несмотря на четко определенную задачу вернуть народу награбленное и наполнить "усохший" бюджет, пока ничем кроме обычных громких реляций о возбужденных делах похвастаться не может. Но мы все уже привыкли к тому, что дела громко возбуждаются, долго тянутся и тихо закрываются. Кстати, в самом "пискуновском" ведомстве саботаж просто процветает. Чего стоит хотя бы тот факт, что 17 областных прокуроров ныне находятся на больничном? О какой работе прокуратуры может идти вообще речь?
Существует также информация, что отставленные от власти генералы МВД активно подают сигналы украинскому криминалитету о том, что наступило время безнаказанности, и что глупо будет не воспользоваться периодом перемен. То есть, фактически "бывшими" ментами криминалитету дано добро на беспредел. И "бывшие" вполне реально могут гарантировать уголовникам свое "невмешательство". Бывшие то они бывшие, но рычаги влияния на своих действующих подчиненных у них остались.
Не лучше ситуация и в СБУ. Среди оперсостава активно распространяются слухи о том, что нынешняя власть не продержится и трех месяцев, что правительство обречено на скорую отставку и все нынешние "перемены" носят весьма временный характер. Эти же настроения распространяют и подчиненные "бывшим" средства массовой информации. Уже даже появился ярлык, который навешивают на новую власть - "временное правительство".
В то же время, деятельность СБУ сейчас намеренно подменяется разглагольствованиями о необходимости реформирования, реструктуризации и европеизации. Это все, конечно же, прекрасно, но на самом деле СБУ должна сейчас заниматься тем, для чего она предназначена - ликвидировать угрозы государству. Прежде всего - бороться с саботажем и коррупцией, злоупотреблениями служебным положением и преступной халатностью. Это - наиболее распространенные ныне преступления, они же - наиболее опасные. Причем, возбуждать уголовные дела СБУ должна исключительно по заявлениям граждан, что даст возможность отсечь "заказухи" и приучить спецслужбу к реальной работе на благо государства.
Кстати, о реванше. По имеющейся в "ОРД" информации, вчера в Израиле начался съезд так называемых "оппозиционных олигархов". Формальный повод для этого - день рождения Игоря Коломойского. Известно, что транспортные заботы взял на себя Григорий Суркис, а среди участников "съезда" замечены Вадим Шульман и Вадим Рабинович. Повестка дня "съезда" весьма проста - как бороться с новой властью? Но собирается ли бороться сама новая власть?
Станислав Речинский, "ОРД"

Відповіді

  • 2005.02.14 | Стась

    Re: Как бороться с новой властью?

    VDom пише:
    > А кадри то дійсно старі, хоч і нова голова у влади. Часу для створення нової системи у нової влади малувато, й діяти вона почне знову таки не зразу. То й виникає питання як можна допомогти новій системі влади укорениться?
    > Що більш дієве?
    > Вплив на кадрову політику, чи контроль за діяльністю персон при владі?

    Контроль за деятельностью. Другого способа нет вообще. Обязательно с использованием прессы, электронных СМИ, интернет. То, что митинги могут влиять на кадровые решения - вредная иллюзия. Митинги могут использоваться (и организовываться) заинтересованными лицами для того, чтобы пробить выгодные им кадровые решения - это да, но стоит ли участвовать в таких мероприятиях?

    > І як не стати вольно чи невольно помічником бандократії?

    Не организовывать и не учавствоать в акциях за или против того или иного политика по принципу "сменим одного на другого". Попытки непосредственно влиять на кадровую политику, как это происходит в Хмельницком и Днепропетровске будут использоваться другими политиками в своих целях. И не факт, что новые будут лучше предшествующих, а кадровая чехарда ничего хорошего не приносит.

    Требования отставки могут быть обоснованы только конкретными действиями политика или чиновника.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.02.14 | VDom

      Згоден на 100%

      Контроль - громада.
      Рішення - влада.
      Масові заходи в крайньому разі і лише інформативного характеру. Без 100% аргументів проти дії влади - допомога "пародній опозиції".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".