МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Інтерв'ю Гані Стеців-Херман. Ще одна "ніколи не була проти"...

02/17/2005 | otar
"Это были непростые дни в моей жизни" - непечатные откровения экс-пресс-секретаря Януковича Герман-Стецив

http://obozrevatel.com


- Пани Анна, как Вы оцениваете свой опыт сотрудничества с Виктором Януковичем?

- Эти восемь месяцев были непростые в моей жизни. Но, вспоминая то время, когда я приняла это шокирующее для многих и, может быть, для меня самой решение, могу сказать: сегодня я сделала бы то же самое. И очень счастлива, что все это пережила. Много замечательных людей встретила я в этот трудный период .Людей из Донбасса…

Я всегда себя чувствовала свободным человеком, и мое решение было еще одним проявлением моей внутренней свободы. Впрочем, стоит ли сейчас об этом говорить. Сегодня другие проблемы .Знаете, Украина становится какой-то черно-белой. И более агрессивной . Суждения у людей - однозначны и категоричны. Как будто перестали существовать оттенки. Не хватает доброжелательности. Усиливаются радикальные настроения. Это настораживает…

- Типичное явление для всех революций…

- Возможно. В этой революции я не была. Моя революция пришлась на 1989-1990-е годы, когда нас собаками разгоняли, избивали. Сейчас я была вне революции. Мой выбор был другой. Я хотела посмотреть власти прямо в глаза, окунуться в эту власть, чтобы понять ее психологию, узнать, как говорится ее нутро. И это был мой сознательный выбор.

- И каковы впечатления?

- Знаете, когда-то в детстве у моей младшей сестры была кукла. Красивая и мягкая. Меня очень мучил вопрос – как выглядит у куклы сердце. Однажды я закрыла сестру в комнате на ключ, взяла ножницы и разрезала куклу. Внутри оказались одни опилки.

Впечатления от власти оказались более сложными. У власти было много разных сердец – гарячие, холодные и каменные…

- Отличаются ли Ваши нынешние впечатления о Януковиче от тех, которыми Вы руководствовались, принимая решение сотрудничать с ним?

- Да. Принимая решение, я руководствовалась только интуицией и порывом переступить порог зазеркалья власти. Личность Януковича меня заинтриговала. Люблю сильные натуры и уважаю людей, кто был никем, и сам себя сделал всем. Я не ошиблась в моих главных оценках. Просто теперь я вижу живого человека с его и сильными, и слабыми сторонами. Пытаюсь его больше понять, наблюдая за ним в период post – это чрезвычайно интересно с психологической точки зрения.

- Что в нем изменилось?

- Он стал более раскрепощенный и глубже познал человеческую подлость. Это очень прагматичный человек. Он умеет обуздать свои эмоции и свои амбиции. Мне нравится, как он себя ведет в нынешней ситуации. Да, он проиграл. Вернее, его проиграли, кинули очень жестоко. Те, кто притворялись, что выдвигают Януковича кандидатом от власти, планировали его как карту для достижения своих целей. Он как человек слова до конца не мог поверить, что с ним так сделают. Ему надо было схитрить, притвориться слабеньким и покорным. Он слишком рано показал свою силу. И его начали жестоко уничтожать. Сейчас этот процесс продолжается .Я никогда не забуду выражение взгляда Януковича в минуты, когда он возвращался из разговоров на Банковой.

- Ваша оценка хода и результатов избирательной кампании Януковича?

- В Украине состоялись выборы, в которых победил Янукович. Все, что было дальше – трудно назвать выборами. Это уже была революция, в результате которой к власти пришел Виктор Ющенко. А главной трудностью избирательной кампании Януковича была ежедневная борьба не с Ющенко, а с третьим лицом, которое до последнего дня не оставляло надежды стать спасителем нации.

- С Кучмой?

- Я сказала то, что сказала… Вот небольшой пример того, как вредили Януковичу во время избирательной кампании. Мы приехали в Сумы – летом, как раз когда там начинались студенческие волнения, стояли палатки... Януковичу устроили очень напряженную, изнурительную, можно сказать , программу. Только близко полуночи ( это без обеда и отдыха) привезли Януковича в университет . На трибуну в зале выходили дети с заученными текстами, рассказывали, как они сделают все, чтобы не допустить заразу национализма в эти стены… Я слушала это и вдруг припомнилось похожее собрание, когда меня пробовали вышвырнуть из Союза журналистов в 1987 году после того, как я в Колонном зале Дома союзов в Москве на одном из пленумов рассказала об «Украинском вестнике» Вячеслава Черновола. Прилетела в Киев – а они уже собрание устроили с теми же словами: не допустим националистическую заразу в наши ряды …

И вот я слушала подготовленных студентов и подумала: что происходит? Почему я здесь? Почему нет никого, кто хотя бы для вида имел другое мнение?

- Вы говорили об этом с кандидатом?

- Мне не всегда удавалось сказать Виктору Федоровичу то, что я думаю. Тогда в Сумах я сказала организаторам визита: давайте теперь поедем к палаткам, к студентам, у которых иная точка зрения, чем у тех, которых мы слушали.. Янукович, несмотря на позднее время, готов был ехать в палаточный городок, но его убедили, что в палатках никаких студентов нет, а есть привозные подставные лица со Львова – провокаторы. Мне же сказали просто – слушай ты, не лезь не в свое дело. И мы поехали к самолету. И когда в самолет вошел Журавский (он был тогда заместителем министра образования), я при всех сказала ему: то, что вы сделали сегодня, господин министр, это страшный позор. На следующий день я рассказала Премьеру всю правду, которую знала . Он ответил, что в действительности не знал подлинной ситуации. А потом сказал: «Знаешь, если я одержу победу на выборах, это будет вопреки тому, что делает мой штаб». В штабе было несколько людей, желавших Януковичу добра, но верх брали те, кто делал все, чтобы подставить Януковича.

Например, когда мы приезжали в какой-нибудь город, милиция окружала то место, где Янукович должен был встречаться с людьми. И людей к нему просто не пускали – даже его сторонников и тех, кто мог бы им стать, послушав его. Пускали только «нужных» людей. Кому это надо – я просто не знаю.

- Янукович, кстати, вернулся в Киев в машине с мигалками . Зачем?

- Давайте не будем мелочиться. С мигалками, без мигалок. Разве это суть важно? Вот новый президент говорит, что запретит чиновникам париться в бане. Слушайте, это же… Разве в этом суть проблемы?

В конце концов, мы же провозгласили демократию – хочу еду с мигалкой, хочу парюсь в бане… Иначе получается просто диктатура популизма.

- Как и кто подставлял Януковича в избирательной кампании?

- Кукловоды, которые руководили Тигипко. Это мои выводы. Может у кого-то есть другие. Помните историю с первым биг-бордом? Янукович просил этого не делать. Кроме вреда, ему лично эти биг-борды ничего не дали. Была бы возможность поставить рядом биг-борд Ющенко – тогда другое дело. Но кому-то нужно было «накрутить» народ против Януковича: этот, мол, от власти – ему все, а портрета Ющенко – ни одного.

- Тигипко виноват?

- Тигипко выполнял чье-то указание. Потом Янукович распорядился снять это все, но к нему приходили и говорили: зачем? Все хорошо, пускай будет.

- Так что, Янукович даже не руководил собственной избирательной кампанией?

- Янукович работал как премьер и не бывал в «Зоряном» - во всяком случае, до первого тура. Его занимало другое – как людям пенсии платить, зарплаты. Это были два абсолютно чужеродных тела - он и его штаб - не соединенные единым кровообращением .

- А что ему мешало взять дело в свои руки?

- Он фактически своим авторитетом, своей силой воли заставил власть сделать ставку на него. Но вы знаете, что это такое, когда кого-то не желают... Все только делали вид, что поддерживают , на самом же деле существовал совершенно другой сценарий. Наверное, наиболее правильно было бы с его стороны отказаться от своих связей с властью еще в июле и после этого идти уже на выборы. Но в этом случае его бы сразу уничтожили, не дав даже развернуть избирательную кампанию и собрать свои 15 млн голосов в так называемом «третьем туре». Янукович был сам себе штаб, и то, что он получил эти голоса, это исключительно его личная заслуга.

- Изменилось ли что-то в работе штаба, когда его возглавил Тарас Чорновол?

- Это решение Чорновола вызревало долго. Работа штаба стала более открытой. Янукович доверял Чорноволу, они часто общались. Тарас пробовал что-то сделать, но за две недели что-то поправить было уже невозможно. Другое дело, если бы Тарас возглавлял штаб с самого начала... Тогда , с самого начала, у меня была мечта: вот я приду к Премьеру и найду такие аргументы, которые позволит мне убедить Виктора Федоровича встретиться с Ющенко, чтобы они вместе подумали, как вдвоем выступить против режима. Это были очень наивные надежды, поскольку я не понимала, что такое режим на самом деле. Я увидела, что это невозможно и не потому, что Янукович не хочет, а потому что этого никто не допустит. Существуют вещи и силы, которые нам даже не снились…

- Но ведь тот же Кучма прямо или косвенно все время заявлял о своей поддержке Януковича…

- В реальной жизни стоило ожидать совершенно противоположных действий от декларируемых президентом. С точностью до наоборот.

- Как вы оцениваете перспективы оппозиции к нынешней власти? Удастся ли Януковичу мобилизовать его 13 млн? Ведь сама Партия регионов не очень-то рвется в оппозицию, а на его электоральном поле уже «пасутся» Витренко, Корчинский, пророссийские организации…

- У Януковича колоссальная интуиция. Он умеет играть в большие игры. И мне кажется, что он уже нашел свой путь. Мне очень импонирует то, что Янукович не сделал поспешных деклараций. Он, не торопясь, оценивает ситуацию. Я абсолютно точно знаю, что он не сделает ни одного шага в оппозицию ради оппозиции. Если он будет видеть, что слова и дела новых людей во власти будут нести вред, он выступит против этого довольно резко. Если же он увидит, что их действия - на пользу стране и народу, он поддержит этих людей. Даже во вред собственным политическим амбициям.

И поверьте, худшего противодействия, чем то, которое Янукович имел во время выборов, у него уже не будет. Даже в той ситуации, которую вы обрисовали. Теперь все зависит от того, как Янукович себя поведет. Сможет ли он учесть и эффективно использовать те изменения, которые с ним самим произошли во время этой революции? Сможет ли он привлечь интеллектуалов и вообще людей, которые будут ему говорить правду в глаза? Захочет ли он слушать эту правду и услышать ее?

- Пани Анна, как Ваши медиа-проекты? Почему Вас не видно на телеканале «Украина?»

- Я отказалась от этого проекта – он был слишком скороспелым и с «избирательным» налетом. Мне хотелось бы делать другое. У меня уже есть несколько интересных предложений. Но я сейчас осматриваюсь, стремлюсь разобраться в том, что вокруг меня и во мне самой. Из всех предложений я выберу то, с которым мне будет душевно комфортно.

- Вы не чувствуете себя сейчас в ситуации «одна против всех»?

- Против кого? Я никогда не была против. Я всегда была за… За Януковича. Но против Ющенко и тем более против Тимошенко, которая была для меня всегда очень симпатичной , я никогда ничего не сделала и не сказала. Те же Ющенко и Тимошенко приходили ко мне на радио «Свобода», я в свое время много сделала для них. Я никогда не была против них. Рядом с донецкими мне было интереснее во всех отношениях. И я не жалею об этом. Очень хорошо, что удалось узнать истинно донецкий характер – это очень открытые , искренние и добрые люди. А «народное осуждение»… Почему-то кое-кто забывает, что в Донецке, Харькове, Луганске - тоже народ. И от этого народа я получаю сотни писем с благодарностями. А потом, знаете, тот судья, который находится внутри нас, гораздо более жестокий и важный, чем все люди, которые пробуют тебя судить. Так что я себя сейчас чувствую комфортно и уверенно. И ни о чем не жалею.

Відповіді

  • 2005.02.17 | Василь Гулeй

    тому що профффeсійна (-)

  • 2005.02.17 | Shooter

    Вбога совіцька людина

    "В конце концов, мы же провозгласили демократию – хочу еду с мигалкой,"

    :D

    В голові в неї мигалка, виглядає...
  • 2005.02.17 | keymaster

    Re: Інтерв'ю Гані Стеців-Херман. Ще одна "ніколи не була проти".

    Ганя - як Ганя. Вона професіонал, міряє свою вартість виключно грішми, і зараз, так виглядає, почала новий піар-проект. Цей проект, мабуть, включає програму очорнення Ющенка. Інакше як пояснити цей пасаж:

    >Вот новый президент говорит, что запретит чиновникам париться в бане.

    Якби я не був на зустрічі з Президентом і на власні вуха не чув, що Ющенко сказав: "Не ходіть паритися в баню з бандитами! Через два дні про це можна буде почути від чотирирічної дитини!"
    Ясно, що Ганя відпрацьовує гроші, якщо вносить такі "делікатні" корективи у мову Президента. Проффесіоналка...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.02.18 | Чучхе

      "Газета по-київські": чому ми не надрукували це інтерв"ю

      Сьогоднішній номер газети. Досить справедлива оцінка змісту того інтерв"ю, яке геть складається із штампів:

      Почему «Газета по-киевски» не опубликовала интервью Анны Герман

      Позавчера интернет-издание ForUm распространило заявление экс-пресс-секретаря Виктора Януковича Анны Герман о том, что «Газета по-киевски» отказалась печатать интервью с ней. По словам Герман, это произошло потому, что бравший интервью журналист сдержал свое слово «быть честным и не сделать провокацию», но руководство редакции отказалось публиковать это «слово правды».
      Конечно, тем, кого сейчас не берут в «победители» ничего не остается, кроме того, как публично подчеркивать свой статус «пострадавших». Похоже, мы имеем дело именно с таким случаем. Вынуждены огорчить Анну Герман и сообщить, что интервью с ней не было опубликовано исключительно из профессиональных соображений. Она еще не достигла того уровня, когда ньюсмейкер может себе позволить НИЧЕГО не сказать и все равно быть опубликованным. Те крохи откровенности, которые содержались в первоначальном варианте интервью, были из текста г-жой Герман вымараны при согласовании, а дописанные ею фрагменты окончательно превратили материал в пиар-презентацию. Это к вопросу о честности.
      Безусловно, нашим читателям было бы интересно узнать о том, чем живет нынче Анна Герман, о ее опыте «хождения во власть». Но бывший пресс-секретарь бывшего премьера предпочла искреннему разговору уловку в логике предвыборной борьбы. Текст интервью был опубликован на сайте ForUm в нарушение Закона без согласия редакции «Газеты…», рядом с громким заявлением Герман о недостатке свободы слова при новой власти. Это к вопросу о провокации.
      «Газета…» вынуждена публично заявить Анне Герман свою позицию: в представленном виде Вы просто неинтересны нашему изданию. В этом теперь может убедиться всякий желающий, прочитав интервью с Вами в Интернете. Что там, спрашивается, такого, что могло бы вызвать противодействие «цензуры»? Это просто скучно! Мы слишком дорожим временем нашего читателя, чтобы подобное публиковать.
      Сергей Тихий, шеф-редактор «Газеты по-киевски»
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.02.18 | Абу

        хороша відповідь(-)

  • 2005.02.18 | Oksik

    Re: Інтерв'ю Гані Стеців-Херман. Ще одна "ніколи не була проти"...

    otar пише:
    > - Он стал более раскрепощенный и глубже познал человеческую подлость. Это очень прагматичный человек. Он умеет обуздать свои эмоции и свои амбиции. Мне нравится, как он себя ведет в нынешней ситуации. Да, он проиграл. Вернее, его проиграли, кинули очень жестоко. Те, кто притворялись, что выдвигают Януковича кандидатом от власти, планировали его как карту для достижения своих целей. Он как человек слова до конца не мог поверить, что с ним так сделают.

    І всі вони забувають, що Сєрьога ПідраХУЙ таки оголосив Януковича Президентом України
  • 2005.02.18 | smok

    ne po temi. Do Otara.

    Otare, de mozu znajty cikavi rozpovidi,statti i td. pro podiji u Kyjevi pid chas Pom.rev.? diakuju. mij e-mail: vitalik1@wp.pl
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.02.18 | otar

      Раджу поритись в архіві Майдану:)навряд чи пораджу щось краще(-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".