МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Акція протесту проти тортур в башкірії

02/19/2005 | Сергій Кабуд
К чему приводит торжество «беспредела».
(или: как «зачистки» выходят за пределы одной только Чечни)
Вы знаете о Благовещенске – городе в Башкирии, с населением ок. 30 тыс.? Именно здесь произошло событие, которое стало знаковым для России, как для СССР в свое время — Новочеркасск.
Башкирия давно считается островком произвола в России, островком бесправия, где ситуация с правами человека катастрофическая. Правозащитники и родственники людей, пострадавших от милицейского произвола не раз проводили акции с требованиями отставки министра внутренних дел Башкирии, а также расследования вопиющих фактов коррупции и пыток в структурах МВД Башкирии. В республике также зарегистрировано немало фактов, когда МВД выполняет функции политической полиции, громя редакции оппозиционных газет и изымая "крамольную литературу". В то же время, возбуждаются уголовные дела на сотрудников правозащитных организаций по статьям "клевета", мошенничество, за ними ведется слежка, оказывается давление, длительное время незаконно преследуются члены их семей.
В город Благовещенск и близлежащие села небывалый, даже для Башкирии, кошмар пришел 10 декабря 2004 года, аккурат во Всемирный день защиты прав человека. Поводом для "зачистки" послужила потасовка двух благовещенских бизнесмена с тремя сотрудниками благовещенской милиции. Итог: сотни избитых мужчин и подростков, десятки изнасилованных девушек. И все это продолжалось 4 дня
40 крупных людей в масках и камуфляжной форме прибыли на специальном «КамАЗе» и автобусе «ПАЗ». Вооруженный дубинками и автоматами десант высадился на центральной улице города и стал врываться в кафе и игровые салоны, квартиры, забирая подряд всех мужчин. Людей штабелями запихивали на заднюю площадку автобуса и отвозили в здание милиции. Там каждого — лбом в стенку, ноги строго на ширине плеч, на расстоянии метра от стены, спина максимально изогнута, руки за головой. Стоит пошевелиться — удар дубинкой от садиста в маске. Если следовать букве закона, подобная «профилактика» проходит в УК под названием «пытка». Все, кто прошел через это даже без побоев, не могли на следующий день подняться с постели — мышцы сводило судорогой. После пыток людей, уводили на фотографирование и снятие отпечатков пальцев, затем предлагали подписать пустые протоколы. Если кто-то отказывался, его немедленно отводили в специальную комнату, где уже били — резиновыми дубинками.
Кроме подростков, была еще одна категория задержанных, которых не стали регистрировать, — девушки. Начали с сел. Нужно сказать, что подонки в масках были опытны — старались забирать именно деревенских девчонок (которые скорее умрут, чем заявят об изнасиловании), одному Богу известно, сколько из них было несовершеннолетних. Впрочем, потом, освоившись и как следует обнаглев, маски начали забирать девушек, застигнутых зловещим «КамАЗом» на безлюдной улице, уже в Благовещенске. После публичного обыска девушек отводили в еще одну комнату, на втором этаже. Есть утверждение, что впоследствии оттуда вынесли полведра использованных презервативов. Избитые таксисты, которых милиция гоняла за водкой, утверждают, что девушки так кричали от боли, что слышно было даже на улице. В последующие дни девушек перестали таскать в РУВД, просто, набив в «КамАЗ», сразу везли в школьный бассейн. Об этой женской категории «зачищенного» Благовещенска милицейские источники скромно умалчивают. Оно и понятно — в рамки административной ответственности ни один разумный судья это не втиснет. Да и зачем: какая девушка расскажет, что ее изнасиловала толпа озверевших от безнаказанности милиционеров? Кто ее защитит в суверенной Башкирии?
Жалобы от пострадавших Благовещенский ГРОВД не принимал, всем угрожал, некоторых, кто заступался за молодежь, даже сняли с работы. Медицинское обследование разрешали делать только по заявке милиции. Несколько пострадавших все-таки смогли добиться регистрации их заявлений. Для этого им пришлось устроить в прокуратуре подобие сидячей забастовки.
Сегодня по квартирам избитых и изнасилованных людей ходят милиционеры и сотрудники городской администрации и, ухмыляясь в лицо, спрашивают:
— Комиссии завтра уедут, а вам здесь жить! Ну что, будете писать заявления?
Башкирский же парламент-курултай, принял официальное обращение с требованием к прессе прекратить критиковать многострадальную башкирскую милицию. Комиссия МВД России признали действия башкирского ОМОНа некорректными, но законными!!!
Примечание: В прошлом году, в начале декабря, в Башкирии были президентские выборы. Для действующего президента Рахимова Благовещенск оказался одним из немногих городов, который как раз его «прокатил». Есть все основания полагать, что Рахимов дождался, пока все выборные дела утихнут, и жестоко отомстил.
КИЕВЛЯНЕ! Если не остановить сегодня произвол в Башкирии, вся Россия погрязнет в пучине беспредела и беззакония! Не дадим властям соседней страны грубо издеваться над людьми! Нет «новой Камбодже» на карте мира! Присоединяйтесь к пикетированию посольства России, консульский отдел, ст.м. Печерская, ул. Кутузова, 8. 22 февраля, в 14.00! (сбор подписей под обращением к В.В. Путину)

Відповіді

  • 2005.02.21 | Andrij

    Було б непогано судити Путіна за злочини проти людства (-)

  • 2005.02.21 | socialist

    Менти ніколи не були з народом, ні у нас, ні там.

    Як там розслідування сумського безпрєдєлу?
    Чи те бидло в погонах розслабилось
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.02.21 | otar

      ! сумське питання мене теж цікавить


      > Як там розслідування сумського безпрєдєлу?
      > Чи те бидло в погонах розслабилось

      Сумчани! Як там...? Чи звільненням Безсалова і Плеханова все закінчиться, і ніхто не відповість за побиття студентів, сльозогінний газ...?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.02.21 | socialist

        Re: ! сумське питання мене теж цікавить

        Тих Плєханових треба було в камеру з зеками на тиждень, для повтора кар'єри Послідовного у всих деталях.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".