МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Турецкое иго" в международной школе "Меридиан"

02/22/2005 | voronin
Несколько лет тому назад в Киеве открылась общеобразовательная международная школа "Меридиан".

Учредило её ТОВ "Нова Зірка", хозяевами которого являются граждане Турции Гюлер Мехмет и Кая Фарик.

Имея в своём названии притягательное слово "международная", школа стала как магнит притягивать людей, которые хотят дать своим детям образование европейского уровня. Думается, что за 500 долларов в месяц этого в нынешних условиях вполне можно было бы достичь, но не в этом учебном заведении, где восцарилось "турецкое иго".

Учителя разделены на людей первого и второго сорта. Кав вы думаете, кто в нашей стране люди второго сорта? Правильно, мы украинцы.

Все турецкие учителя получают ежемесячно 1000 долларов США, наши - в 10 раз меньше, 500 грн.Так, может быть, уровень подготовки и добросовестности у иностранных учителей выше?

Если уж брать в школу учителя английского языка - иностранца, то, наверное, выходца из англоязычной страны, а не из Турции.Потому как мистер Курт Омер ни украинского, ни русского, ни английского языков в достаточной мере не знает.

Вместе с тем, потешнее всего выглядит преподаватель математики миссис Нурдан. Выяснить, знает ли она предмет, который преподаёт, не представляется возможным, ибо кроме как на турецком она больше ни на каком языке не говорит. Для проведения уроков вместе с ней ходит девушка Наташа, которая и рассказывает детям о том, какие математические понятия могла бы им поведать тётя Нурдан, если бы была способна говорить.

А вот учитель информатики господин Аджун Али Еврен решил, что его отсутсвия в школе на протяжении полумесяца вообще никто не заметит. Тем более, что, движимый чувством пролетарского интернационализма, гражданин Сидоренко вполне справился с его функциями - и совершенно бесплатно. Ведь к моменту получения своей тысячи долларов мистер Еврен приехать успел.Впрочем, можно было не торопиться, потому что в бухгалтерии хранятся ведомости только о части зарплаты.Неофициальной её частью ведает другой продвинутый преподаватель - учитель математики мистер Кирчак Озгюр. Впрочем, кому ещё доверить "правильное" деление родительских средств?

Кстати, оплата за обучение детей в школе производится наличными, как правило, в иностранной валюте, без оформления кассового чека, счёта либо иной фискальной документации. Родители так толком и не знают, на что идут их 500 у.е.Прикиньте, какая набегает сумма с 250 детей.

Ну, об этом в следующей заметке.

А пока, хотелось бы обратить внимание Министерства образования и науки на необходимость обеспечения жёсткого контроля за педагогической квалификацией школьных учителей - иностранцев.

"Меридиан" хотя и частная школа, но выдаёт аттестат зрелости государственного образца.

Группа озабоченных родителей.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".