МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Молдова бере приклад з України?

03/04/2005 | stefan
04 марта , 20:51

МИД РФ: Заявления Кишинева в адрес Москвы вызывают беспокойство


Москва "не может не обратить внимание на продолжающиеся попытки официальных молдавских властей по нагнетанию напряженности" в отношениях между Россией и Молдавией. Об этом заявили в МИД России.

"Из Кишинева раздаются провокационные заявления в адрес России", что "не может не вызывать беспокойства", считают в МИД. При этом на Смоленской площади отметили необходимость учитывать в практической работе "те настроения и мнения, которые высказываются российским депутатским корпусом".

"Рассмотрение Государственной думой этого вопроса свидетельствует об обеспокоенности российских парламентариев отсутствием прогресса в урегулировании приднестровской проблемы, а также той ситуацией, которая складывается сегодня вокруг Приднестровья из-за деструктивных действий Кишинева, особенно после приостановления молдавской стороной своего участия в переговорном процессе и отказа от прямого диалога с Тирасполем", - отметили в МИД.

Госдума направила сегодня парламентский запрос премьеру Михаилу Фрадкову с просьбой проинформировать депутатов о действиях правительства РФ в отношении Молдавии в связи с ситуацией вокруг Приднестровья. Депутаты напомнили, что 18 февраля они приняли заявление, в котором выразили в глубокую озабоченность обострением ситуации вокруг Приднестровья, вызванным действиями официальных властей Молдавии. В заявлении депутаты предлагали "в случае продолжения политики блокады Приднестровья" отказаться от поставок в Россию алкогольной продукции и табачных изделий, производимых в Молдавии, осуществлять поставки энергоносителей в эту страну по мировым ценам и ввести визовый режим для ее граждан. Все эти меры не касались Приднестровья. В запросе отмечалось, что за время, прошедшее после принятия заявления Госдумы, "позиция властей Республики Молдова и их поведение в отношении Приднестровья не изменились"

***
Здається, що під початком НЕЗАЛЕЖНОЇ політики України Молдова починає
свою незалежну політику в Придністров"ї і автоматично-з Росією.
Фактор новітньої української зовнішної політики,. очевидно грає тут свою ролю.

Відповіді

  • 2005.03.05 | Пані

    Росіяни злякалися майданівців

    Цього може не знають навіть більшість читачів тут, але "революцію" в Молдові почала група майданівців, яка організувала тисячний десант молдовських спостерігачів на наші вибори, подарувала їм помаранчеву символіку (сьогодні бачила наш прапор в репортажі про Молдову на НТВ) і організувала фото лідера їхніх християн-демократів з Юшем, яке теж крутять тепер у всіх новинах.

    І це все без жодного інституційного спонсора і за власною ініціативою.

    Пару місяців наші билися в глуху стіну нерозуміння - "а нафіга нам ті молдовські вибори?" А зараз всі раптом прокинулися.

    Зараз група наших спостерігачів по дорозі в Молдову. З дороги повідомили, що з Європи в останній як момент послали туди 1500 спостерігачів, невідомо які організації поки що.

    Оце вам приклад того як Майдан реально змінює світ навколо.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.03.05 | Оk

      У росіян в Молдові відбирають паспорти та зубну пасту

      Наблюдатели от СНГ объявили в Молдавии голодовку
      5.03.2005 15:51 | Страна.Ru

      Молдавские власти предлагают россиянам, направлявшимся на парламентские выборы в Молдавию и задержанным на станции Бульбока, прекратить голодовку и поесть в специально подогнанном вагоне-ресторане, сказал в субботу один из задержанных Алексей Цивилев.

      "Подогнали вагон-ресторан. Обещают бесплатно накормить. Мы отказываемся в знак протеста", - сказал Цивилев, который является заместителем Санкт-Петербургского регионального отделения "Молодежного единства".

      По его словам, три вагона поезда Петербург-Кишинев, в которых находились российские наблюдатели, были отцеплены от состава в 11:00 мск., а спустя сорок минут у всех пассажиров, включая российских туристов, были отобраны паспорта. "В каждом вагоне сотрудниками госбезопасности Молдавии организован штаб. Всего их около пятидесяти человек, все в черной форме. Рядом стоят три бронемашины", - сказал Цивилев.

      Он сказал, что сотрудники молдавских спецслужб пытались помешать задержанным, когда они решили написать зубной пастой на вагоне слово "голодовка". "Мы зубной пастой написали на вагоне поезда слово "голодовка". Во время этого сотрудники госбезопасности пытались заламывать нам руки, отбирали зубную пасту", - сказал Цивилев.

      По его словам, среди задержанных активистов, направлявшихся в качестве наблюдателей на парламентские выборы, случайно оказалось и около десяти российских туристов, у которых также забрали паспорта. "Мы ждем от МИДа или правительства РФ вмешательства в ситуацию", - сказал Цивилев.

      Ранее сообщалось, что около 100 россиян, направлявшихся в качестве наблюдателей на парламентские выборы в Молдавию, будут депортированы молдавскими властями на родину в субботу вечером. Об этом сообщил глава Временной миссии международной неправительственной организации по наблюдению за выборами в странах СНГ Алексей Кочетков. Эта общественная организация включает представителей шести стран СНГ: России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. "Сегодня по приглашению нашей организации приехала большая группа россиян из Санкт-Петербурга - сотрудников участковых избирательных комиссий, региональных отделений КПРФ и "Яблока" Санкт-Петербурга, которые не представляют никакую из структур СНГ, в частности исполком СНГ", - сказал Кочетков.

      Вагоны с россиянами отцепили прямо на границе. "Люди сидят уже несколько часов в закрытых и неотапливаемых вагонах, без еды. Причем у них без всяких оснований отобрали документы. Hа вопрос, на каком основании все это происходит, почему россиян не пускают, люди, которые это осуществляют, говорят: "Мы ничего не знаем, мы люди маленькие. Как нам говорят, мы так и делаем", - рассказал Кочетков.

      Глава временной миссии СНГ сообщил также, что накануне из Молдавии были депортированы 46 граждан Белоруссии, которые направлялись на парламентские выборы от этой организации. "Вчера вечером группа правозащитников, представителей оппозиционных групп Белоруссии, прибывшая в Кишинев, без объяснения причин была задержана на вокзале, людей также не выпустили из вагонов. Сами вагоны отцепили и отогнали куда-то в тупик, продержали до шести часов вечера и депортировали", - сказал Кочетков. По его словам, "точно такая же ситуация сейчас происходит и на пропускном пункте между Молдавией и Украиной, там не пускают украинцев ".

      Об этом сообщает "Интерфакс".
    • 2005.03.09 | Михайло Свистович

      Звідки видно, що росіяни нас злякалися?

      Я думаю, вони про нас і не знали.

      Пані пише:
      > Цього може не знають навіть більшість читачів тут, але "революцію" в Молдові почала група майданівців

      Яку революцію?

      >
      > Оце вам приклад того як Майдан реально змінює світ навколо.

      Молдову ми так точно не змінили.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.03.10 | Пані

        Зі стелі

        Михайло Свистович пише:
        > Я думаю, вони про нас і не знали.

        Ти втомився в роз"їздах. Іронії не хаваєш.

        >
        > Пані пише:
        > > Цього може не знають навіть більшість читачів тут, але "революцію" в Молдові почала група майданівців
        >
        > Яку революцію?

        Революцію лапок.

        >
        > >
        > > Оце вам приклад того як Майдан реально змінює світ навколо.
        >
        > Молдову ми так точно не змінили.

        Розказую на пальцях. Завдяки шаленій активності сам знаєш кого не підтриманій вчасно сам знаєш ким в інорфмаційний простір був вкинутий мислевірус про революційну ситуацію в Молдові і помаранчеві сили. Цей мислевірус зрештою змусив звернути на Молдову увагу і Україну, і всяких її активістів, і інших країн. Бо до того тихой сапою цими виборами ніхто крім Росії не цікавився.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.03.10 | Михайло Свистович

          Хіба що

          Пані пише:
          >
          > Розказую на пальцях. Завдяки шаленій активності сам знаєш кого не підтриманій вчасно сам знаєш ким в інорфмаційний простір був вкинутий мислевірус про революційну ситуацію в Молдові і помаранчеві сили.

          І краще б його не було.

          >
          > Цей мислевірус зрештою змусив звернути на Молдову увагу і Україну, і всяких її активістів, і інших країн. Бо до того тихой сапою цими виборами ніхто крім Росії не цікавився.

          І хай би не цікавився.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".