МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ТО №42 1500 уголовных дел на членов участковых комисий?

03/07/2005 | VDom
http://www.ostro.org/shownews_tema.php?id=492&lang=ru
С. Зикеев: "Если меня не прибьют за это..."
4 марта прокуратура Ворошиловского района Донецка возбудила уголовное дело по факту заведомо неправдивого подсчета голосов во время выборов Президента Украины и похищения особо важных документов. Это дело стало следствием проверки прокуратуры, проведенной по требованию руководителя Донецкого обкома партии «Солидарность» Сергея Зикеева. В результате, оказалось, что в боксах, хранящихся в областном государственном архиве, вместо бюллетеней и избирательной документации, хранились… газеты и журналы.

Дело возбуждено по статье 158 ч.3 ("Неправомерное использование избирательных бюллетеней, подлог избирательных документов или неправильный подсчет голосов, или неправильное оглашение результатов выборов") и статье 357 ч.2 ("Похищение, присвоение, требование документов, штампов, печатей, завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением или их повреждение") Уголовного кодекса Украины. По этим статьям предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет, а также штрафом до 70 необлагаемых минимумов доходов граждан, или ограничением или лишением свободы на срок до 3 лет.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области настоящее время хранилище архива, где хранятся боксы с избирательной документацией опломбировано.

«Остров» связался с инициатором скандально окончившейся проверки, лидером местной организации партии «Солидарность» Сергеем Зикеевым. По его словам, заявление с требованием «выполнить все действия для выявления преступления, предусмотренного статьей 158 УК Украины, совершенного на территориальном избирательном округе №42 во время проведения 2 тура выборов Президента Украины 21 ноября 2004 года» было написано им новому прокурору области Алексею Баганцу 20 февраля. Однако до этого он неоднократно «обращался к прокурору Ворошиловского района, к зампрокурора города Донецка, имел длительные беседы с бывшим заместителем областного прокурора, ответственными лицами облпрокуратуры, но никакой реакции не следовало». «То есть, по данной ситуации с 42-м округом, я поднимал вопрос буквально с конца ноября» - говорит Сергей Евгеньевич.

В боксах, вскрытых прокуратурой 3 марта, хранились, или, вернее, должны были храниться документы с шести участковых избирательных комиссий. Однако в заявлении С. Зикеева указывается, что «грубое и массовое нарушение действующего законодательства в территориальном избирательном округе №42» проявилось «на избирательных участках №1,6,8,9, 12, 19, 21, 22, 24, 36, 38, 42, 74». Прокуратура же обнаружила газеты в мешках с документацией 5,12,13, 14,15,16 участков. То есть, там, где сюрпризов, в принципе, и не ждали. Это дает основания говорить о логичности продолжения проверки всей избирательной документации 42-го округа Донецка.

Цитируем фрагменты заявления С. Зикеева заместителю Генерального прокурора А. Баганцу, которые сразу снимают некоторые вопросы к инициатору проверки.

«Во время проведения 21 ноября 2004 года второго тура выборов Президента Украины, неизвестными лицами, предположительно, из окружного штаба кандидата в Президенты Виктора Януковича, было организовано грубое и массовое нарушение действующего законодательства в территориальном избирательном округе №42 и, как следствие, фальсифицирование голосования. Как итог, это проявилось в том, что на избирательных участках №1,6,8,9, 12, 19, 21, 22, 24, 36, 38, 42, 74 членами участковых избирательных комиссий был проведен заведомо неправильный подсчет голосов, что влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную статьей 158 ч. 3 УК Украины. С целью реализации данных преступных действий территориальная избирательная комиссия №42 на своем заседании 20 ноября 2004 года досрочно прекратила полномочия всех членов данных участковых комиссий, делегированных от кандидата в Президенты В.Ющенко. На данное заседание не были приглашены члены ТИК от Ющенко.

Второе. Неизвестными лицами с применением физической силы или угроз не допускались на участки официальные наблюдатели от Ющенко и представители независимой прессы. Таким образом, была ликвидирована возможность контроля за процессом голосования и подсчета голосов, что дало возможность совершения преступления.

Статистически-электоральный анализ трех туров выборов в ТО №42 с большой долей достоверности позволяет сделать вывод, что количество голосов, поданных за кандидата в Президенты Украины Ющенко 21 ноября, было умышленно уменьшено в 30-50 раз. Тогда как количество голосов за Януковича было увеличено на 20%, что в абсолютных цифрах составляет у Ющенко, в среднем, 100 голосов, у Януковича 200-300 голосов по каждому избирательному участку.

Доказательства данного преступления в настоящее время находятся в областном госархиве, так как именно туда были отправлены на хранение опечатанные избирательные документы с каждого участка, в том числе и бюллетени.…

На основании вышеизложенного прошу: выполнить все действия для выявления преступления..., провести служебное расследование в отношении должностных лиц, причастных к покрывательству преступников».

- Сергей Евгеньевич, почему, на Ваш взгляд, в боксах вообще не оказалось бюллетеней, пусть в меньшем количестве? Почему только газеты и журналы? То есть, преступники даже не попытались замести следы.

- Наоборот, таким образом, они как раз и замели следы своего преступления. Дело в том, что мое заявление должно было, по идее, повлечь возбуждение как минимум 1500 уголовных дел на членов участковых комиссий. То есть, на каждого кто поставил свою подпись на протоколах, и подпадает под уголовную ответственность за заведомо неправильный подсчет голосов. Если бы они просто выбросили, допустим, 100 голосов за Ющенко, - тогда бы не совпадало общее количество бюллетеней. Они могли бы эти недостающие бюллетени отксерить, но этот подлог, был бы виден, потому что на бюллетенях есть несколько степеней защиты. Поэтому в любом случае, было бы 1500 уголовных дел. А, уничтожив бюллетени, они ликвидировали, таким образом, доказательства.

- Когда это могло произойти: после выборов, в период сдачи документации, уже в архиве?

- Дело в том, что территориальная комиссия принимала от каждой участковой комиссии семь пакетов, опечатанных участковыми комиссиями. А потом эти пакеты складывались в эти боксы. Примерно по три комиссии в один бокс. И опечатывались эти боксы территориальной комиссией. Но еще до вскрытия этих боксов мы обратили внимание, что все бирки с печатью теркома и с подписями всех членов теркома – все эти бирки абсолютно одинаковые: подписи одинаковые, печать до миллиметра стоит на одном месте, допустим, задевает какую-то букву. Оказалось, что все эти бирки сделаны на цветном ксероксе.

- То есть, это из теркома ушли такие боксы, или их содержимое заменили уже в архиве?

- Здесь может быть три варианта. Возможно, их замену произвели в период с 22 ноября по 17 декабря в помещении Ворошиловского райисполкома, где они находились на хранении. Может быть во время транспортировки. Интересно, что погрузочные работы этих боксов осуществляли спортсмены-боксеры клуба Елисеева, во главе с тренером, который командовал процессом.

- Это документально зафиксированный факт?

- Это точный факт. И третий вариант – в архиве. Это могло там произойти, потому что, когда поняли, что я не отступлю и проверки избежать не удастся, то масштаб последующих разоблачений может быть колоссальным – все таки это полторы тысячи уголовных дел!

- Кто в таком случае может быть заинтересован в уничтожении доказательств. Трудно предположить, что сами члены участковых комиссий сговорились и пошли на похищение архивов?

- Они начали бы давать показания: кто дал им команду нарисовать за Ющенко 2-3 голоса и бросить его голоса к Януковичу. Слишком много людей было задействовано, и они могли бы вывести на заказчика и организатора фальсификации.

- Сейчас, после обнаружения факта, что доказательства уничтожены, есть перспектива у этого дела?

- В моем заявлении я говорил, что произошла фальсификация и перечислял те участки, где она произошла. И в нем я указал, что «доказательства данного преступления находятся в областном госархиве». И действительно доказательства преступления оказались в архиве, но в виде газет. И прокуратура не может сейчас не начать проверку, связанную с участковыми комиссиями. Она, по идее, должна вскрыть все остальные боксы по факту исчезновения документов, - это с одной стороны. А с другой стороны – они должны начать крутить участковые комиссии и мы этого будем добиваться. Если не прибьют меня за это. Потому что я подставляюсь очень серьезно – все-таки, здесь очень много людей замешано. И зная, что творилось в области на выборах, можно предположить, что не простых людей.

Сергей Гармаш, ЦИСПД

Відповіді

  • 2005.03.08 | VDom

    Партія Януковича вимагає розслідування фальсифікацій

    Партія Януковича вимагає розслідування фальсифікацій

    http://www.bbc.co.uk/ukrainian/domestic/story/2005/03/050307_yanuk_regions.shtml

    Партія Януковича вимагає розслідування фальсифікацій
    Віктор Янукович. Фото УНІАН
    Очолювана Віктором Януковичем Партія Регіонів заявила, що вимагатиме порушення карних справ Генеральною прокуратурою України за фактами фальсифікації результатів виборів президента України у західних регіонах.
    Віктор Янукович заявив, що в іншому разі він і його прибічники вимагатимуть звільнення Святослава Піскуна з посади Генпрокурора.

    Пан Янукович сказав, що діяльність Генеральної прокуратури є політичною і він вважаєа порушення кримінальних справ через фальсифікації у Донецькій області переслідуванням новою владою своїх опонентів.
  • 2005.03.17 | VDom

    5 років ув'язнення голові виборчої комісії дільниці №25 ТВО 101

    www.ПРАВДА.com.ua, 17.03.2005, 15:38

    Президентство Януковича коштує 5 років в'язниці
    Бобринецький районний суд Кіровоградської області 16 березня присудив до 5 років ув'язнення голову виборчої комісії дільниці №25 територіального виборчого округу №101 за фальсифікацію результатів голосування під час виборів президента 21 листопада 2004 року.

    Про це повідомила прес-секретар прокурора області Наталя Алексєєнко.
    За даними Алексєєнко, кримінальну справу проти голови дільничної комісії порушено 17 грудня 2004 року.

    У ході розслідування встановлено, що 21 листопада 2004 року голова комісії з метою фальсифікації результатів виборів запропонувала членам комісії підписати незаповнені бланки протоколів підрахунку голосів виборців, і проставила печатку комісії.

    Після цього вона внесла до протоколу підрахунку голосів свідомо неправдиві дані, згідно з якими за Віктора Ющенка проголосувало 89 виборців, а за Віктора Януковича - 381.

    Протокол з результатами голосування вона особисто відвезла в тервиборчком округу №101.

    26 січня голові дільничної комісії були пред'явлені обвинувачення, а 31 січня 2005 року кримінальну справу було направлено до суду.

    Бобринецький райсуд визнав голову виборчої комісії дільниці №25 ТВО №101 винною у скоєнні злочину, передбаченого ч. 3 ст. 158 Кримінального кодексу (неправомірне використання виборчих бюлетенів, підробка виборчих документів або неправильний підрахунок голосів і неправильне оголошення результатів виборів).

    Суд присудив голову виборчої комісії №25 ТВО №101 до п'яти років позбавлення волі із забороною займати певні посади протягом двох років, однак згідно з ст. 75 Кримінального кодексу (звільнення від покарання з випробуванням) суд звільнив голову комісії від відбування покарання й призначив випробувальний термін на 3 роки.

    Вирок може бути оскаржений у вищій інстанції.

    Водночас прокуратура Черкаської області завершила розслідування й передала в суд кримінальну справу, порушену проти голови й секретаря дільничної виборчої комісії №7 територіального виборчого округу №199 (Городищенський, Корсунь-Шевченківський, Лисянський райони Черкаської області), за обвинуваченням у причетності до фальсифікації другого туру виборів президента.

    Про це повідомила прокуратура Черкаської області.

    Відповідно до повідомлення, голові комісії й секретарю пред'явлене обвинувачення в необґрунтованому внесенні в додаткові списки 100 громадян перед другим туром голосування 21 листопада 2004 року.

    Установлено, що підписи про одержання цими громадянами виборчих бюлетенів були підроблені, а бюлетені були використані для голосування.

    Як відомо, вибори 21 листопада 2004 були скасовані Верховним судом через масові фальсифікації.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.03.17 | Василь Гулeй

      та якe там ув'язнeння...

      "три роки" там, "п`ять років" сям, а насправді й дня нe пробула ані в "мєстах лішeнія", ані хоча б в сізо. корочє, всі ці "страшні санкції" - нe більшe, ніж "виговор от начальства" за тe, що попались. а хто виготовляв бюлeтeні, хто примушував фальсифікувати рeзультати, хто збирав списки на підтримку кандидата чeрeз жeк - усє в тєплє, усє удома.

      от і хулі толку... нe дивно, що партія рeгіонів на таких умовах нe боїться вимагати й ширшого розслідування-пeрeслідування...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.03.17 | Navigator

        Оце так Янукович! Підкувався "політично" в зоні і КГБ.

        І знання примінив на практиці.
        А яку б Україну розбудував, післязвтрішному Путінгу на радість!
        А як по телевізору суку з блатним підвивом скиглити навчили :"Жєнщін пугают оранжєвиє, жєнщін".
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.04.16 | VDom

          А за кого тогда голосовал Донбасс?

          http://w2.obkom.net.ua/news/2005-04-15/1630.shtml
          В Донецкой области в архивах нет бюллетеней за кандидата в президенты Януковича. А за кого тогда голосовал Донбасс?

          Прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по ч. 1, 3 ст.158 Уголовного кодекса Украины по фактам неправомерного использования избирательных бюллетеней, заведомо неправильного подсчета голосов и объявления результатов выборов во время первого и второго туров выборов Президента Украины в 2004 году.

          Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, установлено, что в архив Мариинской райгосадминистрации (территориальный избирательный округ № 61) передавались для хранения боксы и мешки с избирательной документацией. Во время осмотра этой документации в апреле 2005 года (316 боксов и 158 мешков) установлено, что в 158 боксах отсутствуют основные и дополнительные списки избирателей, избирательные бюллетени за кандидата в президенты Украины Виктора Януковича (результаты голосования второго тура).

          Кроме того, в 4 боксах по голосованию первого тура избирателей отсутствуют списки по 16 избирательным участкам ТИО № 61. Проводится следствие.
  • 2005.04.16 | SpokusXalepniy

    Надеюсь, что у следователей хватило ума пересмотреть...

    ... внимательно все газеты и журналы, хранящиеся вместо бюллетеней в опечатанных боксах?
    Потому что если среди этих изданий попадётся хоть ОДНО единственное с датой после 17 декабря, то сразу становится ясным, что подмена произошла в архиве.
    И вообще, по самой последней дате на газетах и журналах (если они за ноябрь-декабрь) можно о многом чего сказать. Вернее, это может позволить отбросить некоторые версии как противоречащие обнаруженному факту (вещественному доказательству).
    Уж не выбросили ли следователи со всей этой макулатурой и "ребёнка"?
    См. выделенное мною ниже.

    > Здесь может быть три варианта. Возможно, их замену произвели в период с 22 ноября по 17 декабря в помещении Ворошиловского райисполкома, где они находились на хранении. Может быть во время транспортировки. Интересно, что погрузочные работы этих боксов осуществляли спортсмены-боксеры клуба Елисеева, во главе с тренером, который командовал процессом.
    > И третий вариант – в архиве. Это могло там произойти, потому что, когда поняли, что я не отступлю и проверки избежать не удастся, то масштаб последующих разоблачений может быть колоссальным – все таки это полторы тысячи уголовных дел!
  • 2005.04.17 | Ukropithecus (robustus)

    Зверніть увагу

    Зверніть увагу, якби дійсно хотіли покарати тих, хто організовував фальсифікацію, то завели б одну справу, а діяльність різних ДВК і ТВК, справа по серверу, мусили б проходити як епізоди по цій справі. Замість цього завели купу справ, а однієї центральної справи, яка б дала змогу знайти замовника і організаторів, нема.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".