МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Світлана Зварич просить пояснити ...

03/10/2005 | Оk
Светлана Зварыч утверждает, что с июля 2003 года по февраль 2004 года ОАО "Нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина" сдавало в аренду производственные мощности государственному дочернему предприятию (ГДП) "Деловое сотрудничество" для производства нефтепродуктов, в результате экспорта которых ГДП получило право на возмещение НДС из госбюджета 331,128 млн. грн. по состоянию на 1 апреля 2004 года.
В обращении С.Зварыч, направленном правоохранительным органам и народному депутату Игорю Еремееву для дальнейшего депутатского запроса и переданном агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник, говорится, что ГДП "Деловое сотрудничество" создано государственным предприятием "Деловое сотрудничество и услуги" в соответствии с распоряжением Управления делами Верховной Рады Украины и зарегистрировано во входящем в Чернобыльскую зону Олевском районе Житомирской области, что дает ему право на налоговые льготы.
Согласно данным автора обращения, в апреле 2004 года ГДП преобразовано в ООО "Действенное сотрудничество", и право собственности на него вместе с правом на возмещение НДС на сумму 283,725 млн. грн. перешло к двум гражданам, заплатившим за предприятие по 50 грн.
Как утверждает С.Зварыч, только в марте-мае 2004 года ООО получило из бюджета свыше 102 млн. грн. в качестве возмещения НДС, а всего через этого предприятие и ГДП "Деловое сотрудничество" из госбюджета получено более 420 млн. грн.
"За счет каких средств, в каком количестве и какими фирмами поставлялась нефть на ОАО "НПК "Галичина" для переработки арендованными ГДП "Деловое сотрудничество" производственными мощностями? Является ли законной такая деятельность Управления делами Верховной Рады Украины, его государственных и дочерних предприятий", - подытоживает свое обращение С.Зварыч.
Как сообщалось, С.Зварыч, жена министра юстиции Романа Зварыча, работает в компании, которая заключила договор о реэкспорте российской нефти, однако пока не смогла его выполнить из-за запрета правительством Компания оспаривает законность запрета реэкспорта нефти, заявляя, что не наносит ущерба бюджету в отличие от других схем.


Источник :ИНТЕРФАКС

Відповіді

  • 2005.03.10 | Житель Сум

    Вендетта? Чем, кстати, закончилась история

    ... с реэкспортом нефти компанией "Оил-Транзит". Отрузили они ее? Куда там собирались (в Словакию? и т.п.) или "вернули" в Россию, или что-то либо еще ...

    Как-то я упустил финал истории :(
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.03.11 | VDom

      А молодець ця Світлана. Таки старовірка - зуб за зуб?

      Добре що не затихло діло з найманою робітницею.
      А то вже можна було б подумати, що домовились. А так зайве підтвердження "залізної леді" на чолі уряду.
  • 2005.03.11 | Уляна

    Re: Світлана Зварич просить пояснити ...


    > Согласно данным автора обращения, в апреле 2004 года ГДП преобразовано в ООО "Действенное сотрудничество", и право собственности на него вместе с правом на возмещение НДС на сумму 283,725 млн. грн. перешло к двум гражданам, заплатившим за предприятие по 50 грн.

    Хто знає, чому так скромно пишеться про "двух граждан"? Адже при наїзді на реекспорт ніяких "неких граждан" немає. Натомість все прямо: "С.Зварыч, жена министра юстиции Романа Зварыча, работает в компании, которая заключила договор о реэкспорте российской нефти"
  • 2005.03.11 | VDom

    Жена министра юстиции обвиняет Литвина в нелегальном бизнесе

    http://ru.obkom.net.ua/news/2005-03-11/0843.shtml

    Жена министра юстиции обвиняет Литвина в нелегальном бизнесе

    Структуры, связанные с Управлением делами Верховной Рады получили из бюджета Украины более 420 миллионов гривен в качестве возмещения НДС за экспорт нефти. Об этом заявляет вице-президент компании «Ойл Транзит» Светлана Зварич, супруга министра юстиции Романа Зварича.


    В своем заявлении, направленном в СБУ, МВД, ГПУ и ГНАУ, а также народному дерутату Игорю Еремееву, С. Зварич, утверждает, что ей стала известна информация о деятельности предприятия, занимавшегося экспортом нефти с перерабатывающего комбината «Галичина» под эгидой Управделами ВР.

    Как пишет С. Зварич, с июля 2003 года по февраль 2004 год ОАО «НПК «Галичина» сдавало в аренду производственные мощности для производства нефтепродуктов Государственному дочернему предприятию (ГДП) «Ділове співробітництво». Это предприятие было создано Государственным предприятием «Ділове співробітництво та послуги» в соответствии с Распоряжением Управления делами Верховной Рады Украины с целью создания надлежащих материально-технических условий и хозяйственных условий Управления делами ВР.

    ГДП «Ділове співробітництво» было зарегистрировано в районе Житомирской области, принадлежему к Чернобыльской зоне, а потому освобождено от налогообложения.

    ГДП «Ділове співробітництво» вело активную внешнеэкономическую деятельность, экспортируя за границу в большом количестве нефтепродукты производства ОАО «НПК «Галичина», утверждается в заявлении С. Зварич, текстом которого располагает «Трибуна». Результатом деятельности предприятия «Ділове співробітництво» стало право на возмещение НДС из государственного бюджета на сумму 331 128 000 гривен по состоянию на 1 апреля 2004 года.

    В апреле 2004 года ГДП «Ділове співробітництво» было реорганизовано в Общество с ограниченной ответственностью «Дійова співпраця». При этом право собственности на все активы Государственного предприятия перешло к двум гражданам - О. Проскурякову и О. Коцюбко за 100 гривен. Каждый из указанных граждан заплатил за свою 50-процентную часть соответственно по 50 гривен.

    К правопреемнику ГДП «Ділове співробітництво» - ООО «Дійова співпраця» перешло и право возмещения НДС из госбюджета на сумму 283 724 898 гривен (часть НДС на время реорганизации уже была возмещена). То есть, два гражданина Украины, заплатив по 50 гривен, получили право требовать из государственного бюджета свыше 283 миллиона гривен, отмечает Светлана Зварич.

    По ее данным, ООО «Дійова співпраця», созданное на базе госпредприятия Верховной Рады, лишь в марте-мае 2004 года «вытянуло из бюджета» свыше 102 000 000 гривен в качестве возмещения НДС. В целом же через ООО «Дійова співпраця» и ГДП «Ділове співробітництво» получено из бюджета Украины более 420 миллионов гривен, утверждается в заявлении.

    Светлана Зварич просит правоохранителей выяснить, причастен ли к указанной деятельности спикер ВР Владимир Литвин, поскольку именно он, как председатель Верховной Рады несет ответственность за надлежащие материально-технические условия всей инфраструктуры парламента.

    С. Зварич также интересуется, за счет каких средств, в каком количестве и какими фирмами поставлялась нефть на ОАО «НПК «Галичина» для переработки арендованными ГДП «Ділове співробітництво» производственными мощностями. Супругу министра юстиции интересует также, является ли законной такая деятельность Управделами ВР, его государственных и дочерних предприятий.

    Как известно, деятельность ООО «НПК «Галичина» контролирует народный депутат Игорь Еремеев, с которым у Светланы Зварич, как у вице-президента компании «Ойл Транзит» возник громкий конфликт по вопросу о реэкспорте нефти, выплеснувшийся на государственном уровне. И.Еремеев, в частности, обвинял компанию «Ойл Транзит» в попытках назаконно получить НДС из госбюджета. С. Зварич, назвав эти претензии безосновательными, в свою очередь обвинила в незаконном получении НДС комбинат «Галичина».


    Трибуна

    11 марта 2005. 08:43
  • 2005.03.14 | Оk

    Реакція (чомусь) Мартинюка


    14.03.2005, 14:30
    Первый заместитель Председателя ВР расценивает заявления жены Министра юстиции как способ отвлечь от себя внимание
    Первый заместитель Председателя Верховной Рады Адам Мартынюк расценивает заявления жены Министра юстиции Украины Романа Зварича, обвиняющей парламент в незаконной коммерческой деятельности, как способ отвлечь от себя внимание. Об этом А.Мартынюк заявил на пресс-конференции в понедельник. "Наверное, для того, чтобы отвлечь от себя внимание, появляются подобные заявления..." - сказал А.Мартынюк.
    По его словам, всеми хозяйственными вопросами в Верховной Раде занимается управление делами. "Все платежки подписывает руководящий делами и главный бухгалтер, а не заместитель Председателя или Председатель", - сказал А.Мартынюк. "В связи с этим, - подчеркнул он, - нет оснований обвинять Председателя Верховной Рады в том, что он украл 400 или 420 миллионов. Наверное, это заявление - это один из лучших методов нападения и защиты".

    Первый заместитель Председателя Верховной Рады отметил, что по словам Юлии Тимошенко, на реэкспорте нефти фирма, где работает жена Р.Зварича, должна была бы заработать 100-120 млн. долларов.



    ЛIГАБiзнесIнформ
    украинская Сеть деловой информации
    www.liga.net
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.03.14 | дідусь

      Re: Реакція (чомусь) Мартинюка

      Первый заместитель Председателя Верховной Рады отметил, что по словам Юлии Тимошенко, на реэкспорте нефти фирма, где работает жена Р.Зварича, должна была бы заработать 100-120 млн. долларов.



      Юлєчка чуть-чуть помилилась.
      Справа в тому, що при прямому реекспорті ці гроші вкрасти вкрай важко.
      А от якщо перегнати цю нафту через внутрішню фірму скромного селянина Зайчука (Рога і копита), і за допомогою "Рогів і копит" накачати у експортера "НПЗ Галичина" несусвітню ціну у 630дол за тону і можна отримати довгожданне ПДВ.
      Так що скоріш за все, це вона із Єгоркой Єрємєєвим і хотіла хапанути ці гроші із бюджету схиляючи "Ойл транзит" до співучасті у злочині (шахрайство ст190КК України).(або Єгорка скористався її довірливостю)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.03.14 | VDom

        Прибуток 1 у.о. на 1 тоні нафти?

        http://w2.obkom.net.ua/news/2005-03-14/1743.shtml
        Бизнес-семейство министра юстиции наезжает на премьера Тимошенко

        Заместитель генерального директора ООО «Ойл-транзит», жена министра юстиции, Светлана Зварич требует от премьер-министра Украины Юлии Тимошенко подтверждения того, что 3 миллиона тонн нефти, которые ООО собиралось реэкспортировать в Словакию, входят в «нефтяные» квоты РФ для Украины. Об этом говорится в открытом письме Зварич к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

        «Требуем от Вас в подтверждение Ваших публичных заявлений предоставить текст межправительственного Договора между Украиной и Россией, в котором указано, что ООО «Ойл-транзит» является поставщиком нефти на украинские нефтеперерабатывающие заводы, или есть в перечне нефтеперерабатывающих предприятий, которые получают российскую нефть по квотам», - отмечается в письме.

        Зварич заявляет, что ООО «Ойл-транзит» оставляет за собой право на судебную защиту деловой репутации и обращения в правоохранительные органы с требованием возбудить против Тимошенко уголовное дело по статьям 364 и 365 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

        Кроме того, Зварич просит у премьера показать возможные варианты получения 100-120 миллионов долларов на операции по реэкспорту 3 миллионов тонн нефти.

        «По нашим подсчетам, заработок нашей компании от реэкспортных операций мог бы составить около 3 миллионов долларов. Доход государства от нашего контракта - свыше 20 миллионов долларов», - отмечается в письме Зварич.

        При этом заместитель гендиректора ООО «Ойл-транзит» подчеркивает, что схемы НПК «Галичина» ведут к «хищению бюджетных средств путем фиктивного возмещения НДС».

        «Подчеркиваем очередной раз о том, что Вы своими незаконными действиями наносите ущерб не только нашему предприятию, но и государству, которое вынуждено будет оплачивать Ваше вмешательство в законные внешнеэкономические контракты предприятия. Ваши действия и решения категорически противоречат Конституции Украины, Закону Украины «О внешнеэкономической деятельности», Хозяйственному кодексу Украины», - подчеркивает Зварич в своем письме к Тимошенко.

        УНИАН

        14 марта 2005. 17:43


        Прибуток 1 у.о. на 1 тоні нафти? На скільки це реальна цифра?
        А реекстортер хіба не отримує відшкодування ПДВ?
        Здається в перших заявах пані Зварич були цифри на рівні 6 млн (а помилково в статті 600) лише сума судових стягнень з держави на користь фірми, яка її наняла на роботу.
        А взагалі якщо ця нафта квотна, то перед посівною можна не просто нагріти нову владу, а навіть на "коліна в куток поставити".
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.03.15 | дідусь

          Re: Прибуток 1 у.о. на 1 тоні нафти?

          Якщо Вас цікавить я схему "малював" уже на цьому форумі і продовжував їїна форумі Тимошенко).

          http://www2.maidanua.org/news/download_thread.php3?bn=maidan_free&thread=1109142969&trs=-1
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2005.03.15 | VDom

            Re: Прибуток 1 у.о. на 1 тоні нафти?

            дідусь пише:
            > Якщо Вас цікавить я схему "малював" уже на цьому форумі і продовжував їїна форумі Тимошенко).
            >
            > http://www2.maidanua.org/news/download_thread.php3?bn=maidan_free&thread=1109142969&trs=-1

            Дякую за грунтовну відповідь по суті ПДВ-махінацій.
            Але на скільки я розумію за транзит нафти і газу по трубопроводам України, Росія оплачує ці послуги "натурою" - газ і нафта. по спец. ціні Чи "квоти" це щось інше? Чи Україна має зобов'язання перед Росією не продавати російський газ і нафту третім країнам в обсягах більших ніж встановила Росія?
    • 2005.03.14 | Vadym Gladchuk

      Re: Реакція (чомусь) Мартинюка

      Не чомусь, а закономірно.
      Литвин та Мартинюк - кореша. В універе разом чуть не сторожами працювали.
      ЦЕ російська технологія асіметричних відповідей :)
  • 2005.03.17 | Оk

    Пані Зварич звернулась з проханням до пана депутата ...

    17:03:05
    08:14

    ЖЕНА ЗВАРИЧА ПРЕДЛАГАЕТ ЕРЕМЕЕВУ ОБЪЕДИНИТЬСЯ
    Заместитель гендиректора ООО «Оил-транзит», жена министра юстиции Светлана Зварич обратилась к народному депутату Игорю Еремееву с просьбой послать депутатский запрос в Государственную налоговую администрацию и Генеральную прокуратуру относительно проверки информации о неуплате НПК «Галичина» в 2002-2004 годах 581,253 млн. грн. акцизных сборов и НДС на них.
    Об этом говорится в обращении Светланы Зварич к Игорю Еремееву, сообщает «УНІАН».
    «В то время как новое правительство во главе с премьер-министром (Юлией Тимошенко) ищет источники пополнения бюджета, героически останавливает в трубах нефть, проникается проблемами сельхозпроизводителей в период весенне-полевых работ, останавливает контрабанду, борется с коррупцией, существуют предприятия (кстати, незаконно приватизированные, но это – другая история, которая готовится к докладу Вам отдельно), менеджмент которых годами избегает обязательных платежей в бюджет», - отмечается в обращении к Еремееву.
    Так, по данным Зварич, за 2002 год НПК «Галичина» не доплатила в бюджет 218 млн. грн., за 2003 год – 92,028 млн., за 2004-й – 271,225 млн. грн.
    «Предлагаю Вам, параллельно с выявлением незаконных схем возмещения НДС, объединить наши усилия также и по возвращению в государственный бюджет неуплаченного акцизного сбора и НДС на акцизный сбор», - подчеркивается в обращении.
    Напомним, что 16 февраля Кабмин временно запретил реэкспорт нефти, что едва не спровоцировало отставку министра юстиции Романа Зварича. Тогда министр заявлял, что членов его семьи стараются втянуть в «теневые» операции с нефтью, а в открытом письме на имя премьер-министра Тимошенко Светлана Зварич заявляла, что получила от Еремеева предложение «перегнать» 3 млн. тонн нефти, предназначенных для реэкспорта, через НПК «Галичина».
    Зварич уже дважды – 1 и 5 марта - обращалась к Еремееву с просьбой проверить информацию о причастности Управления делами Верховной Рады к операциям по экспорту нефтепродуктов и проверить деятельность НПК «Галичина».
    12 марта Еремеев заявил, что намеревается подать иск против Зварич, чтобы отстоять собственную честь и достоинство.
    Еремеев является собственником 43% акций ОАО «НПК «Галичина».
  • 2005.03.30 | VDom

    Реекспорт передбачений міжурядовими угодами

    http://www2.pravda.com.ua/archive/2005/march/30/news/27.shtml
    Тимошенко вважає, що не програла Зваричу. І не відпускає конфліктну нафту

    www.ПРАВДА.com.ua, 30.03.2005, 16:50

    Прем'єр Юлія Тимошенко вважає, що діяла правильно під час заборони реекспорту.

    "Всі рішення про заборону реекспорту були прийняті вірно, законно і своєчасно", - сказала Тимошенко після засідання Кабміну.

    Тимошенко пояснила, що "після достатньо тривалих консультацій" до постанови уряду про заборону реекспорту нафти прийнято доповнення. За словами Тимошенко, "спеціальний порядок" стосуватиметься реекспорту всіх товарів.

    "Порядок вимагає жорсткого дотримання законодавства", - сказала вона.

    "Ми заборону з реекспорту зняли, але якщо реекспорт передбачений міжурядовими угодами, він потребує погодження з країною-виробником", - додала вона.

    За її словами, реекспорт буде заборонений для продукції, яка поставляється до України за спеціальними цінами за міжурядовими угодами для використання на території України.

    "Після цього ніякі зловживання з реекспортом неможливі", - додала вона.

    Як відомо, напередодні президент Ющенко сказав, що конфліктна ситуація навколо заборони реекспорту вичерпана.

    Тимошенко сказала, що хоче "підтвердити слова президента, що повністю зняті будь-які суперечки навколо реекспорту нафти".

    "Уряд не здав своїх позицій", - додала вона.

    Щодо конкретного випадку з нафтою фірми, де працює Світлана Зварич, Тимошенко сказала, що "спочатку було повідомлення, що ця нафта є з міждержавної угоди, і досі ми не маємо дозволу на її реекспорт".

    "Українська правда"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".