МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В ИЗБИЕНИЯХ КИЕВЛЯН ВИНОВНЫ ДОНЕЦКИЕ БАНДИТЫ ИЗ КОМАНДЫ РЕЦИДИВ

03/10/2005 | настрадамус
В ИЗБИЕНИЯХ КИЕВЛЯН ВИНОВНЫ ДОНЕЦКИЕ БАНДИТЫ ИЗ КОМАНДЫ РЕЦИДИВИСТА ЯНУКОВИЧА



Беспорядки, организованные во время президентских выборов возле здания Центральной избирательной комиссии представителями штаба Виктора Януковича, финансировал брат экс-вице-премьера Андрея Клюева Сергей Клюев. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль на пресс-конференции в четверг. «Он был кассиром», - заявил замминистра.

В ходе пресс-конференции Москаль продемонстрировал видеозапись, которая, по его словам, велась в тот день возле Центризбиркома работниками внешнего наблюдения. По его словам, несмотря на то, что бывшим руководством МВД была дана команда уничтожить это видео, один из сотрудников внешнего наблюдения сохранил эти записи дома и после смены руководства МВД добровольно передал их.

По словам Москаля, в ходе расследования данного дела было установлено, что в тот день, когда ЦИК на своем заседании планировала открыть в России 450 дополнительных избирательных участков и когда представители штаба Виктора Ющенко находились в Комиссии с тем, чтобы не допустить их открытие, в штабе Януковича один из политтехнологов разработал сценарий провокаций возле Центризбиркома. Москаль отметил, что, согласно сценарию, по мобильному телефону была вызвана группа молодчиков, которым было дано задание начать драку возле здания ЦИК с целью выманить из здания народных депутатов во главе с Ющенко.

Москаль сообщил, что в ходе следствия было установлено, что за участие в этой провокации группе молодчиков было обещано каждому по 500 долларов, однако выплатили по 300, поскольку задание было выполнено не до конца.

По словам Москаля, МВД установило, что на протяжении октября люди из штаба Януковича подыскивали «молодых людей с уголовным прошлым» для реализации этого задания.
Москаль сообщил, что этими людьми руководил уголовный авторитет Киева.

По словам замминистра, молодым людям на все акции, проходящие во время выборов, выдавалась символика Ющенко, в частности, шапочки и шарфики. По его словам, часть этих молодых людей и приняла участие в акции 23 октября. В частности, как заявил замминистра, им было дано задание забросить в окна ЦИК камни и дымовые шашки.

Москаль сообщил, что на сегодняшний день все участники акции установлены. По его словам, все они являются криминальными элементами, а двое совершили убийство в Сумской области, ряд из них уже находится в одном из киевских СИЗО, а поиск других продолжается.

Відповіді

  • 2005.03.10 | Сергій Кабуд

    о, кайф!(-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".