МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

М. Свистович на ЛігаБізнесІнформ - інтерв'ю

03/14/2005 | otar
http://www.liga.net/tribune/Rus/QA/questions.asp?ID=147&tid=7

Михаил Свистович



Михаил Свистович - председатель и один из основателей Всеукраинской гражданской кампании "Пора" (черная).
Родился 12 декабря 1968 года в городе Первомайск Николаевской области. Окончил Киевский университет имени Т.Шевченко (экономический факультет). В 1987 году вступил в отряд по охране природы "Ленинский дозор" в сектор по борьбе с браконьерством, потом - в общество украинского языка и Народный Рух Украины.

Был одним из создателей украинского студенческого союза, который проводил студенческие голодовки в 1990 году, участник так называемой "Революции на граните".

Во время путча организовывал акции протеста, позже вступил в Украинскую республиканскую партию, которая позже была переименована в УРП "Собор".

В 1993 году работал в финансовом отделе госадминистрации Московского района Киева. С 1996 году - заместитель начальник валютного отдела "Градобанка". С 1997 году - начальник валютного отдела банка "Альянс".

В декабре 2000 года после смерти своего друга Георгия Гонгадзе ушел из банка на Майдан. Был одним из инициаторов движения "Украина без Кучмы", членом комитета "За правду".



Михаил, поясните, пожалуйста, что сейчас происходит в движении "Пора"? На сегодняшний день уже существует три "Поры" - "черная", "желтая" и "новая". В чем причина клонирования организаций с одним и тем же названием?



На самом деле организации две - "черная" "Пора" и "желтая". Остальное - создано искусственно. Куча организаций как раз и создана теми людьми, которые обвиняют неизвестно кого в клонировании организаций.
Сначала была просто "Пора", никаких "черных", "желтых". Стартовала она в ночь с 28 на 29 марта 2004 года тем, что в 17 областных центрах были наклеены наклейки "Что такое кучмизм?". Там был только адрес сайта кампании "Пора" с логотипом в виде восходящего солнца. В этом была интрига. Через месяц мы узнали из Интернета, что в Мукачево стартовала информационно-просветительская кампания "Пора". Ее возглавили совсем другие люди, хотя они были из нашей среды. С того времени возникло это разделение на "черных" и "желтых".



Как Вы отреагировали на появление организации с таким же названием?



Мы не отреагировали, и я считаю, что это была моя ошибка. Большинство наших хотели, чтобы мы отреагировали на это каким-то опровержением, что, мол, появился наш клон, наш двойник. Но тогда я использовал свой авторитет человека с опытом и настоял на том, чтобы не реагировать на это. Мое мнение было таким, что эти люди делают хорошее и правильное дело, а выяснение наших отношений будет воспринято как борьба за бренд. Поскольку наша и их цель была одна – свержение режима, то мы решили, и я настоял на этом, что не нужно реагировать, как-то оно само собой решится. Но, к сожалению, так не случилось, и начали действовать практически две разных организации.
А "черной" и "желтой" нас прозвали из-за цвета наклеек. У нас первые наклейки были черно-белые. Мы не брали этот цвет за основной, просто черно-белые были дешевле, и мы хотели, как можно больше их выпустить. Это - единая причина. У них были желтые наклейки. Потому нас в народе так и назвали.

22 августа мы провели объединительный форум. Первым шагом мы решили сделать слитие двух логотипов. Наше восходящее солнце, и их название "Пора" и часы. Кстати, часы были одним из наших проектов логотипа. На нашем логотипе стрелки часов стояли на без пяти 12, а у них - без пяти 15, что тоже вызывает некоторые подозрения. Я еще где-то глубоко могу поверить, что людям может прийти в голову одинаковое название, но никогда в жизни не поверю, что слово кампания, которое рождалось в муках, одновременно родилось и там и там, независимо друг от друга.

После образования общего логотипа мы решили объединять сайты, и пока это будет делаться технически, мы решили обмениваться информацией для сайтов.

После этого мы начали говорить о дальнейшем объединении, но они отказались. Оказалось, что у нас разные структуры. У нас неиерархическая организация, у нас нет должностей. У них, как оказалось, были координаторы и лидеры. Более того, несмотря на то, что они заявили, что независимы от политических сил, у них был какой-то тайный координационный совет, куда входили народные депутаты из "Нашей Украины". Знаю точно только то, что среди этих депутатов был Стецькив и Павленко.



В СМИ была озвучена информация, что главным лицом в этом совете был Борис Тарасюк. Нынешний Министр иностранных дел утверждает, что именно он является "отцом" этой организации.



Кампанию "Пора" создавали 12 человек, я - один из них. Кроме того, среди нас был автор лозунга "Разом нас багато, и нас не подолати" Анатолий Бондаренко. Очень известных людей среди нас нет. Название "Пора" впервые прозвучало 8 февраля на одном из семинаров "сербского отпора". Сербы предложили фокус группу - как бы вы назвали организацию. По итогам анкетирования "Пора" набрала большинство голосов.
После оранжевой революции появилось много отцов кампании "Пора". Люди, которые сильно не светились, стали вдруг активистами. Например, ведущий "5 канала" Данило Яневский, который уже имеет внуков.

А Борис Тарасюк - это вообще интересный случай. В эфире "Тониса" 5 февраля мы вдруг узнали, что он является "отцом" "Поры", что якобы это его идея. До этого что-то никто ни из "черных", ни из "желтых" не знал, что Борис Тарасюк был как-то связан с "Порой". Если все знали, что с "желтой" "Порой" работали Бессмертный, Стецькив, Павленко, то о Тарасюке мы узнали впервые. Потом мы узнали, что в его офисе создается партия "Пора" и активно работает над ее созданием исполнительный директор Института евроатлантического сотрудничества Сергей Евтушенко, который не был замечен в этой кампании. Мы выступили против создания партии.



Почему Вы против создания партии?



Мы считаем, что категорически неприемлемо, поскольку это нарушение принципа, на котором создавалась "Пора". У нас был трагический опыт комитета "За правду", когда львовские политики, некоторые их которых сейчас в "Поре", попытались использовать имя комитет для того, чтобы пройти сначала в депутаты местных советов, а потом и в народные депутаты. После того, как некоторые из них прошли в депутаты, они забыли о комитете. После этого у многих молодых людей есть такая паранойя, что, мол, нас использовали. В результате этого, люди, которые были в комитете "За правду", сейчас нигде. Они разочарованы.


Кто, по Вашим данным, войдет в первую пятерку списка партии "Пора"?



У нас таких данных нет, и я думаю, что у них эта пятерка еще не сформирована. Но я уверен, что в первой пятерке, кроме Владислава Каськива, не будет ни одного активиста, даже "желтой" "Поры". Будут люди, которые не были в организации ни во время создания "Поры", ни во время ее деятельности. Там уже появились какие-то бизнесмены, депутаты местных советов, которые баллотировались на мэра. Это обижает нашу молодежь.


Каковы будут ваши действия, если партия будет создана?



Мы будет проводить свою деятельность независимо от партии и подчеркивать, что мы - не партия. Кроме того, мы будем проводить антикампанию против кандидатов в депутаты от партии, которые не были в "Поре" и не поддержаны большинством активистов. У нас есть хороший опыт антикампаний, и я боюсь, что им легче будет отказаться от названия "Пора". Однако мы не будем бросать все силы на борьбу с партией. Я уверен, что партия "Пора", если такая будет создана, повторит судьбу "Озимого поколения" и не пройдет в парламент. Ну, не будут люди голосовать за студентов. К депутатам совсем другие требования выдвигаются. У кандидатов в депутаты должен быть опыт работы, в том числе и в госорганах…


Сколько сейчас людей являются членами "Поры"?



Сейчас тяжело сказать, поскольку после революции, естественно, их количество уменьшилось. Каськив говорит неправду, когда утверждает, что "Пора" была авангардом революции. То, что было распиарено по телевидению, не отвечает действительности. Люди пошли за Ющенко, а не за "Порой". В обеих "Порах" в час пик было не больше 7 тысяч человек. Сейчас осталось около 2 тысяч. Люди шли к нам, чтобы свергнуть этот режим, а потом занялись своей жизнью.


Главной своей функцией "черная" "Пора" считала победу над "кучмизом". Он побежден. Чем теперь займется "Пора"?



Мы не считаем, что "кучмизм" побежден. "Кучмизм" - это не только Леонид Данилович Кучма. И даже не его соратники. Сейчас мы начинаем второй этап "декучмизации". Роботы по декучмизации хватит еще на 10 лет. Потому, что "кучмизм" - это чиновники на местах, это отсутствие горячей воды, это избытые дороги и, в конце концов, "кучмизм" сидит у всех у нас в головах, в нашей ментальности. Поэтому с "кучмизмом" необходимо долго и нудно бороться, более того, у нас нет конкурентов, работы хватит на всех. Сейчас мы создаем альянс гражданских активистов "Майдан", который будет объединять очень много общественных организаций, и который будет бороться с этим явлением.


Кто финансирует работу "черной" "Поры" по борьбе с "кучмизмом"?



Когда мы начинали создавать "Пору", у нас были ставки. Однако это очень негативно отразилось на работе организации. Поэтому через месяц работы мы от этого отказались. Мы решили, что никто никаких зарплат не будет получать. Мы набираем таких людей, которым не нужно платить. В том-то и ценность.


В СМИ упоминалось о том, что США финансировали кампанию "Пора"...



Мы бы не отказались. Но, к сожалению, США не финансировали нашу организацию. Наш принцип - мы берем деньги у всех, но не идем ни на чьи бы то ни было условия. Я знаю, что "желтой" "Поре" фонд "Возрождение" давал грант на мониторинг выборов в Мукачево. Что еще у них было, я не знаю.


Как Вы оценили встречу председателя "желтой" "Поры" Владислава Каськива с Джорджем Бушем?



Мы посмеялись. Как мне рассказали, то никакой встречи не было. Там просто была встреча толпы с Бушем, на которой каждый говорил что-то свое, и Буш им отвечал. Заметьте, нигде на сайтах, в том числе американских, не упоминался ни Каськив, ни "Пора". Я хочу увидеть хоть одну фотографию, где Каськив встречается с Бушем и его супругой. Очень хочется.


Как Вы отнеслись к инициативе Каськива относительно создания международного института демократии?



Очень негативно. Потому что это проект, который позволяет очень хорошо пиариться, что, мол, мы делаем революции в других странах. На самом деле экспорт революции не возможен, если нет революционной ситуации и народ не готов к революции. Если бы это было бы возможно, то она бы у нас была давно. С 2001 года в Украине было много семинаров "сербского отпора", который делился своим опытом. В Грузии было только два семинара сопротивления, и они сделали намного раньше нас.


Несмотря на это, Каськив заявил, что "Пора" будет действовать в Молдове и Беларуси…



В Молдове пока что действуем мы. Понимаете, если люди хотят действительно действовать, то они этого не афишируют. "Сербский отпор" не афишировал своих семинаров. Они проходили тихо, но потом все-таки их руководителей объявили персоной нон-грата в Украине. Правда, уже было поздно. Весь свой опыт они передали нам, и больше они ничем не могли нам помочь.


К Вам обращаются с просьбой о проведении семинаров "оранжевой революции"?



Обращаются практически со всех стран. Для беларуссов и мы уже провели такой семинар во Львове. Но мы не для всех проводим такие семинары. С московской "черной" "Порой" мы не будем проводить, поскольку - это фсбешная разработка. Я сейчас не хочу говорить, в какие именно страны мы собираемся, так как через их посольства нас не пустят. Хочу лишь сказать, что за эти семинары мы не берем денег, и не будем их брать. Нам лишь необходимо, чтобы нас обеспечили проживанием и питанием, чтобы мы не умерли с голода.


Насколько Вы удовлетворены деятельностью своей организации?



Естественно, мы довольны, что в Украине появилась такая организация. Но, к сожалению, по разным причинам, как объективным, так и субъективным, нам не удалось реализовать и десятой части того, что планировали. Плохо и то, что мы не готовы были принять всех людей, которые к нам пришли во время революции.


Какие планы на этот год?



Продолжить "декучмизацию" в Украине. Направления "декучмизации", разработанные нами, занимают 7 страниц, и это без расшифровки. Мы будем добиваться люстрации, и будем стараться вымести "кучмистов" из органов власти. Кроме того, будем требовать от власти выполнять своих обязательств.


Как, по Вашему мнению, новая власть должна поступить с самим Кучмой?



По моему мнению, Леонида Кучму необходимо привлекать к уголовной ответственности. Во-первых, за заказ убийства Георгия Гонгадзе. Во-вторых, за все те вещи, которые зафиксированы на пленках Мельниченко. Ведь уже доказано, что эти пленки - не монтаж, и перед законом должны быть все равны.

Инна Колесникова
Служба новостей
ЛІГАБізнесІнформ


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".